На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

Пламя и пепел

В давние-давние времена жил на свете один добрый дракон, очень уж добрый и даже немного наивный. Звали его Эдигадорсус Романтичный. Старшие драконы называли его просто Эди и снисходительно смотрели на те неприятности, что он доставлял всему драконьему роду из-за своей простоты. А следует сказать, что драконов тогда было много, и селились они не поодиночке, а целыми семьями.


Похищать девиц знатного происхождения и заточать их где-нибудь в неприступных пещерах на высоких скалах уже вошло в моду среди молодых драконов с горячей кровью. Эди тоже увлекся сим занятием, только вот беда – романтичный дракон всем сердцем влюблялся в каждую похищенную им красавицу, или даже совсем не красавицу. Он привязывался к этим хрупким человеческим созданиям так, словно они были подходящей для него парой.


Но люди – существа неблагодарные, девицы плакали, дубасили Эди по носу, изводили юношу, пользуясь необычной для дракона добротой. И неизменно разбивали ему сердце. Эди относил их обратно, а сам страдал, сочинял стихи и пел драконьи песни. А так как голосом драконьи боги Эдигадорсуса обделили, вся драконья семья тяжело переживала такие периоды.


Старейшины уговаривали несчастного дракона не похищать больше девушек, присмотреться к местным юным ящеркам, свить гнездо, высидеть драконят и жить долго и счастливо, как и положено представителям их рода. Но тот и слушать не хотел – его романтичная натура жаждала межрасовой любви.


И вот однажды Эдигадорсус летел над безлюдными местами и заметил девушку, купающуюся в лесном озере. С высоты своего полета, благодаря острому драконьему зрению, Эди сумел хорошо ее рассмотреть и, конечно же, тут же влюбился.
Девушка в самом деле оказалась во всех отношениях прекрасна – длинные золотые волосы, огромные синие глаза, белая, как снег, кожа и стройная фигура.


Юный дракон не склонен был размышлять, откуда взялась одинокая девушка в такой глуши, где людских жилищ не видно за много верст. Он похитил ее прямо из воды и тут же принес домой, поселив в пещере на одной из самых высоких скал.
Эди гордился своей добычей, а другие горячие головы завидовали ему. Похищенная девушка в отличие от прочих пленниц не плакала и не просила возвратить ее домой, наоборот, она, казалось, радовалась своей новой судьбе.


Эдигадорсус души не чаял в своей Лили – так назвалась девушка. Он, пытаясь ей угодить, дни напролет летал по всей земле, отыскивая лучшие подарки. Приносил то породистых лошадей, то диковинные цветы, то рулоны дорогих тканей, то резную мебель из красного дерева, иногда статуи или целые деревья. Любовь Эди была так велика, что он даже пустил Лили в святое святых любого дракона — свою сокровищницу и позволил выбирать украшения. Его девушка ходила вся в золоте, сверкая, словно полуденное солнце.
По утрам Эдигадорсус Романтичный обязательно усаживал красавицу на спину и делал круг над драконьим городом. Юноши скрипели зубами и били хвостами с досады, молодые драконихи, презрительно хмыкнув, уходили вглубь пещер, старейшины качали головами, предчувствуя, что добром не кончится эта любовь, но Эди был счастлив.


Как-то влюбленный дракон улетел в далекую страну, чтобы добыть для своей милой самый крупный на свете рубин. Ему повезло – купец, испугавшись огнедышащего ящера, сразу же отдал сокровище, и радостный Эди вернулся домой раньше, чем рассчитывал. Как же он удивился, не застав любимой в пещере, которая, надо сказать, находилась на крутой скале высотой в тысячу футов – без крыльев улететь невозможно.


На ветке росшего на склоне кривого дерева сидел ворон и хрипло смеялся над драконом.
— Ты не видел Лили, черная птица?
— Видел, она улетела, — ответил ворон и добавил: — Как всегда.
— Что значит «как всегда»? – удивился Эди.
— Каждый раз, когда тебя нет, она улетает.
— Но как? – Эди все не мог понять, как такое возможно.
— Проследи и узнаешь, — посоветовал ворон и оставил дракона в одиночестве.


Эди спрятался за скалой, с нетерпением дожидаясь возвращения любимой, и вот, наконец, он увидел большую красивую птицу, которая приземлилась у входа, перекувыркнулась через голову и превратилась в его Лили. Дракон тут же ринулся в пещеру с твердым намерением расспросить обо всем девушку, но ворон, вдруг вынырнув из-за его спины, тихо и хрипло прокаркал:
— Не говори ей ничего. Завтра убеди, что улетаешь на целый день, а сам останься и выясни, куда она летает.


Обычно Эди не склонен прислушиваться к мудрым словам, но на этот раз все-таки сделал все так, как посоветовал ворон, хотя далось это бедному дракону с огромным трудом.
Рано утром он, пересилив себя, соврал Лили, что покидает ее на целый день, а сам, спрятавшись в укрытии, стал наблюдать. Через час Лили вышла из пещеры, высоко подпрыгнула, перекувыркнувшись в воздухе, обернулась удивительной птицей с высоким ярким хохолком и длинным изогнутым хвостом, расправила разноцветные крылья и полетела. Дракон следил за ней, сколько мог (а видел он очень далеко), когда она скрылась за горизонтом, осторожно полетел следом.


Птица приземлилась в небольшом лесочке, где дожидался красивый черноволосый юноша.
Будь Эди чуть внимательнее, он заметил бы, что деревья не скрывают его полностью, и что, девушка просто не могла не видеть ревнивого наблюдателя.
Тем не менее, вновь приняв человеческий облик, она принялась горячо целовать юношу. Влюбленные шептались и миловались, и Лили подарила ему тот самый прекрасный рубин, который принес вчера Эди. Не выдержав такого удара, дракон заревел так, что деревья пригнулись к земле, а солнце скрылось за тучами. Юноша испугался, вскочил на коня и мигом умчался прочь, а Лили, покрывшись перьями, попыталась улететь от обманутого ящера.


Только вот драконы весьма ловки — он тут же схватил ее, зажал в лапе и принес назад в пещеру.
— Почему ты обманула меня, Лили? — спрашивал Эди, все еще надеясь, что та найдет оправдание, и все будет как раньше.
— Потому что я ненавижу тебя, — отвечала девушка-птица, по щекам струились слезы, и говорила она это как-то неубедительно, но дракон не замечал. – Я никогда тебя не любила. Ты страшное чудовище, а мое сердце принадлежит другому, ему я отдавала все твои сокровища, к нему летала на свидания, а ты для меня – всего лишь глупый толстокожий уродливый ящер!


Огромное огненное сердце дракона разбилось, и не так, как случалось то обычно, а по-настоящему, потому что Лили он любил особенно и очень сильно, а когда у Дракона разбивается сердце, оно больше не может удерживать внутри тела перворожденный огонь, и небывалой мощности пламя вырывается из горла ящера. Такой огонь способен уничтожить все на своем пути, плавя камни и обращая в пепел все живое. Захлебнувшись своим горем, Эди проплавил дыру в пещере, и в нескольких ближайших пиках образовались тоннели. В этом неуемном пламени сгорела его прекрасная Лили и, наверное, наивная и влюбленная душа ящера.


Эдигадорсус Романтичный всю ночь стенал, бил крыльями и хвостом, сокрушаясь о постигшей его участи, он желал только одного – возвратить мертвую девушку, Эди готов был отпустить ее, отдать сопернику, но, увы, она безвозвратно погибла в его пламени, а под утро и дракон умер от горя.
По Эдигадорсусу объявили траур – драконы всегда тяжело переживают смерть своих сородичей. Мать Эди — Анитаэра каждый день посещала пещеру, где он сделал свой последний вздох, и именно она заметила, что вблизи этого места вечно вертится ворон.
Старая мудрая дракониха быстро выяснила — ворон стережет какое-то необычное яйцо, оно немного походило на драконье, но было во много раз меньше. Анитаэра не стала трогать находку, а только наблюдала со стороны.


Через какое-то время из яйца вылупился птенец с огненным оперением необычайной красоты, за ним принялся ухаживать ворон, а тот быстро рос, очень скоро став взрослой птицей.
Однажды дракониха подслушала их с вороном разговор.
— Когда я, наконец, смогу увидеть Эди? – спрашивала огненное создание. – Ты говорил, что как только я вырасту, ты отведешь меня к нему.
— Прости меня, Лили, но я не смогу этого сделать, — вздохнул ворон, — дракон погиб.
— Нет! – закричала птица, принявшись рыдать и бить крыльями, отчего огненные сполохи озарили пещеру.
Услышав имя сына, Аниаэра вышла из укрытия.
— Что ты такое? – набросилась она та ту, которую ворон назвал Лили. – Зачем бередишь мне сердце, говоря об Эди?


Огненное существо вздохнуло, и, плача, поведало свою историю:
— Я могла быть и человеком, и птицей, но рождена была, чтобы стать фениксом. Я всегда мечтала об огненной страсти, и мудрецы поведали мне, что превратиться в феникса можно только двумя способами – родиться от солнца, а для этого нужно лететь и лететь все выше и выше, пока не сгоришь в его лучах, или погибнуть в пламени дракона, что подобно солнцу. Долететь до солнца я не могла. Я не способна долго находиться в облике птицы, а становясь бескрылым человеком, падаю вниз. Поэтому пришлось выбрать второй способ. Узнав о том, что драконы крадут девиц, я устроила собственное похищение. Оставалось только разозлить своего пленителя, чтобы тот пожелал сжечь меня. Только Эди оказался очень добр ко мне, полюбил всем сердцем и я ответила ему тем же. Он ни за что бы не сжег меня из-за пустяка. Тогда ворон, с которым мы дружим с давних пор, посоветовал вызвать ревность дракона, сказав, что ни один мужчина не сможет равнодушно наблюдать за изменой любимой. Мы составили план, и я уговорила юношу, которого едва знала, встретиться со мной, за что отдала ему лучший в мире рубин. Как же тяжело мне было произносить те горькие слова, будто я ненавижу Эди, но я сделала это, добилась своей цели, драконье пламя сожгло меня дотла, а я возродилась из пепла, став фениксом. Только теперь нет Эди, и я никогда не обрету счастья.


— Ты лживое и подлое создание! — ответила Анитаэра, выслушав ее, — Из-за тебя погиб мой сын – самый добрый дракон из всех с самым горячим и большим сердцем. Теперь ты бессмертна, обречена вечно возрождаться из пепла и вечно помнить, как предала свою любовь. А я расскажу всему драконьему роду, о том, что нет существ более коварных и тщеславных, чем возрожденные из пепла. Те, кто ради своей цели, готов пожертвовать даже любимыми. Убирайся прочь, и запомни, что отныне и навеки вы, фениксы — враги драконов!



(с) Владислав Скрипач

Картина дня

наверх