На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Черт из табакерки, или зачем НАТО «пасется» в Латвии

В Латвию прибыл с визитом командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Кристофер Каволи. Он лично посетит военные учения Saber Strike 2018 и встретится с командующим НВС Латвии, чтобы обсудить проведение операции Atlantic Resolve в Латвии и другие вопросы «оборонки».

В латвийском военном ведомстве пребывают в эйфории, заявляя, что визит Каволи символ укрепления стратегического партнерства. Теперь, мол, обороноспособность Латвии и региона в разы возрастет.

Насчет обороноспособности прибалтийской республики рассказать многое можно, но только не в положительном ключе. Скорей уж площадка для геополитических и военных игр американцев, курирующих деятельность НАТО на европейском континенте. И визит Каволи подтверждает это: Вашингтону что-то нужно в Европе. Впрочем, ответ на загадку известен. Администрация США желает решить свои экономические и политические проблемы за чужой счет, обманув союзников и подвинув Россию.

НАТО проводит сейчас маневры на Балтике, в которых участвует около 18 тысяч военнослужащих из 19 стран мира. Антироссийская направленность учений сомнений не вызывает. Инцидент с картой учений, на которых изображена Калининградская область, помеченная красным (территория противника!), стал уже известен.

Что касается операции Atlantic Resolve, то проводится она уже не первый год. В формате данной операции в Прибалтику, Польшу, Венгрию, Румынию и Болгарию перебросят более 3 тысяч человек личного состава и 650 единиц военной техники. Только глупец поверит в то, что страны НАТО не желают России зла. Военные провокации Альянса стали повседневной реальностью.

При этом руководство НАТО постоянно пытается себя обелить, представить защитником демократии и европейского суверенитета, обвиняя в агрессии Россию, к чьим границам приткнуло свои военные базы. Очередной бред от Альянса – нарушение Москвой военного равновесия в Черноморском регионе. И это при том, что Черное море - территория России, а военную мощь в регионе увеличивают именно страны НАТО. Корабли Альянса курсируют в этом районе, здесь проводятся учения, осуществляется разведка, испытываются образцы вооружения и вот результат - дисбаланс в регионе.

На этом Вашингтон не остановится. В планах США разрешение ситуации со строительством трубопровода «Северный поток-2», который он надеется прикрыть. Уэсс Митчелл, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии, даже заявил, что проект угрожает восточному флангу Альянса. Интересно, чем? Трубопровод обходит стороной восточноевропейские страны и Прибалтику, связывая Россию с Германией по дню Балтийского моря. Не тем ли он опасен, что страны-транзитеры доходы потеряют и станут финансовой обузой для Альянса и ЕС? Совпадение или нет, но маршрут СП-2 и место проведения учений Альянса совпадают «на местности»: то маневры Open Spirit проходят, то морские учения НАТО Baltops 2018.

Если удастся прикрыть российский проект, Штаты получат возможность навязать Европе своей дорогой сжиженный природный газ, пополнив карман. Сейчас европейцы не желают переплачивать и не ведутся на шантаж американцев, закупая недорогой российский газ. Вот и приходится американцам пугать союзников снижением обороноспособности под надуманным предлогом. Так считает и немецкий депутат, глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст:

Единственное государство, стремящееся нарушить баланс сил в Европе, прогнуть под себя региональную и глобальную систему безопасности, - это Соединенные Штаты. Они пустили в ход все: и военные провокации, и антироссийские санкции, и натовские военные учения близ российских границ, и противодействие энергетическим проектам Кремля. Агрессия исходит только от них. Политика «двойных стандартов» во всей красе, щедро сдобренная откровенной ложью Запада вкупе с информационной войной. Ни к чему хорошему геополитическая глупость американцев не приведет…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх