На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

Подслушано ( непридуманные истории из жизни) категория ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА

Моя прабабушка была женщиной с железным характером. Во время войны они жили в городе-госпитале, и еды, как и во всей стране, было мало. Было время обеда, а семилетняя дочка бегала во дворе. Прабабушка позвала два раза, а потом её порцию разделила между теми, кто был дома. Дочка пришла домой голодная, но есть нечего. Больше такого не повторялось, урок был усвоен. Не знаю, смогла бы я так поступить на её месте, но своей прабабушкой я очень горжусь и с гордостью вспоминаю истории из её жизни.

#71560

2017-05-09 08:00

Великая Победа
Моему прадеду было 48 лет, когда ему пришла повестка. У него не было родни, времена были тяжёлые, оставалась беременная молодая жена с двумя детьми. Он сказал ей, что не вернётся живым, и чтобы она делала аборт, потому что не вытянет троих детей одна. Так и случилось - ушёл на фронт в ноябре 1942, а через полгода погиб под Ленинградом. Прабабушка не сделала аборт. Она сделала всё, чтобы вырастить детей - сменяла всё своё приданое на горсть семян моркови и свеклы, посадила огородик, стерегла его сутками, шила на заказ, из троих детей выжили двое, моя бабушка и её сестра. В архивах я нашла подробности гибели прадеда, и что гильза с его данными теперь хранится в музее боевой славы под Питером.

#71559

2017-05-09 08:00

Великая Победа
Когда началась война, моей прабабушке было всего 18 лет. Она работала санитаркой в госпитале. И чаще всего рассказывала о самом последнем дне войны. Когда объявили о победе, была ее смена. Она бегала по палатам, кричала: "Мы победили!". Все плакали, смеялись, плясали. Это был момент всеобщего ликования! Все люди выбежали на улицу, раненым помогали выйти. И они танцевали до самого вечера! Радовались и плакали!

#71558

2017-05-09 08:00

Великая Победа
Моя прабабушка до сих пор жива, но практически ничего не видит из-за ранения, которое она получила при воздушном обстреле. Недавно она показала фото, назвав его "печальным". На нем она сидит с большим букетом листвы, а сзади нее красивый мужчина. Оказалось, что он перед войной закончил хореографическое училище, а во время войны потерял ногу. И моя прабабушка долго уговаривала его сделать фото с ней, так как он очень стеснялся своей неполноценности. А когда он увидел результат, заплакал и сказал моей прабабушке: "Спасибо, это лучшая моя фотография". Она была лучшая, потому что бабушка закрыла своим букетом его ногу.

#71557

2017-05-09 08:00

Великая Победа
Мой прадед был чистокровным немцем, звали его Пауль Йозеф Онкель. Жил в Берлине, работал фармацевтом. Но потом, спустя некоторое время, начался кризис, безработица, в итоге так сложилось, что он перебрался в СССР, а конкретно в Россию. Женился здесь на русской женщине, жили душа в душу, у них родился мой дедушка. И в итоге, когда началась война, естественно, мой прадед пошёл воевать. На тот момент моему дедушке было всего семь лет. И вот слова моего дедушки: "Единственное, что я помню о своём папе, - это как он взял меня на руки, посмотрел на меня своими большими синими глазами и сказал: "Я ухожу надолго, но я вернусь, и мы снова будем все вместе. Я ухожу, чтобы защитить нашу Родину от врага, но вот увидишь, мы победим, я обещаю". И правда, слава Богу, мы победили. Но только вот прадедушка мой так и не вернулся, погиб во время боёв за освобождение Сталинграда.

#71556

2017-05-09 08:00

Великая Победа
Мой прадедушка был очень молод, когда началась война. Его направили служить на море, морской флот в Севастополе. В основном, почти всегда, задача была одна: разминировать мины. Справлялись удачно, подрывных кораблей не было. Часто останавливались в портах. Во время одной из таких остановок мой прадед встретил свою будущую жену. За каких-то несколько дней влюбились, обменялись адресами и пытались доставить друг другу письма. Тяжело было, но после войны мой прадед ее все-таки нашел. В одном из плаваний им сообщили, что по пути должен проходить пассажирский корабль с продовольствием для близлежащих городов. Мин в море было так много, что моряки опасались, что не успеют и корабль подорвется, чего допустить никак было нельзя. Когда всех моряков собрали и среди них выбирали двоих на лодку, чтобы проверить воду, вызвали моего прадеда. Не успел он выйти, как в рядах нашелся доброволец, который сказал ему тогда, что его дома не ждет никто, и терять ему нечего. Лодка подорвалась. Корабль прошел целым и невредимым, а те моряки навсегда сгинули в море. У прадеда каждый раз были слезы в глазах, когда он вспоминал того парня, что вызвался за него.

#71555

2017-05-09 08:00

Великая Победа
У моего прадеда перед войной умерла первая жена, оставив шесть детей. Старшему было 10 лет, а младшему два года. Он женился во второй раз перед самой войной. Прабабушка приняла его детей, как своих. Прадед ушел на войну. А она всю войну ждала его и воспитывала детей. Прадед был ранен, попал в плен в 1942. Освободили их в 1945. Потом был советский лагерь, домой он вернулся в 1947 году. Все дети выросли и стали достойными людьми.

#71554

2017-05-09 08:00

Великая Победа
Мой прадед в начальный период войны работал бригадиром в колхозе под Новосибирском. Был очень хорошим специалистом, на фронт не отправляли, так как дали бронь, мол, ты здесь нужнее. Было у него четыре дочки, и моя бабушка — самая младшая. Однажды в колхоз завезли телогрейки для доярок. А руководство колхоза, пользуясь служебным положением, эти телогрейки растащили для себя, семьи, родни и так далее. В общем, до доярок телогрейки не дошли. Когда об этом узнал прадед, он пошёл и набил морду председателю колхоза. Кто из Сибири, тот поймёт: тогда валенки одни на троих выдавали. В общем, бронь с прадеда сняли. Отправили на белорусский фронт. Командир противотанкового орудия. Дошёл до Западной Белоруссии, два ранения. Когда получил второе, осколочное в живот, положили в госпиталь. Настрого запретили вставать с постели, а он ослушался. Встал, получил осложнение и умер. Когда домой, в Сибирь, пришла похоронка с медалями, прабабушка в истерике выкинула медали в реку со словами: "Зачем мне эти побрякушки, мне муж нужен". Оставшись без мужа, одна вырастила четырёх дочерей, будучи сама безграмотной, выучила. И выросли у неё заслуженный учитель СССР, экономист, библиотекарь и инженер вентиляционных систем (моя бабушка).

#70716

2017-04-22 23:20

Великая Победа
Моя бабушка никогда не смотрит военные фильмы, а праздник 9 мая для неё - день скорби и слез... На войне убили её папу. Некоторое время спустя, ее маму вызвали и вручили трехлитровую банку повидла и медаль. Бабушка говорит, в тот день был дождь, крыша была худая и вся текла, она сидела в доме под столом со своими братьями и сестрой. Мама, придя, отдала им повидло, обливаясь слезами, сказав: "Ешьте, ребятишки, это вам за голову отца дали". Не осознав всего, дети радостно уплетали повидло, сидя под столом.

#69973

2017-04-08 17:00

Великая Победа
Мой прадед во время войны был меховодом Т-34. Довелось ему участвовать в Курской битве. Никогда об этом ничего не рассказывал. Однажды мой дед услышал, как они с боевым товарищем вспоминали про этот ад со слезами на глазах. Рассказывал, что, когда его танк подбили, он загорелся. Весь экипаж сгорел заживо, пламя уже начало и его обжигать, мысленно прощаясь с родными, он увидел как какой-то молоденький паренёк пытается его вытащить, рискуя своей жизнью. Вытащил. После всего никогда не говорил про ВОВ.

#69722

2017-04-02 09:20

Великая Победа
Мой прадедушка был призван на фронт в 1942. Дома осталась жена и трое ребятишек и на подходе еще один. Воевал под Сталинградом и там совершил подвиг, за который получил красную звезду! Среди его взвода в окопах он остался один. Всех перестреляли, а командир контужен и ничего не соображает. Вдруг прадед услышал скрежет, высунулся из окопа, а там враги наступают и танки впереди. Прадед не растерялся и бегал по окопам, стреляя по очереди из орудий. Этим и напугал врагов, подумали, что их там еще много.

#69229

2017-03-23 16:20

Великая Победа
Дедушке было 16 лет, когда началась Великая Отечественная война, он пошёл на фронт. На днях бабушка показывала его фотографии, где он ещё молодой, фотографии его друзей-солдат, родственников. Эти лица молодых солдат... Глаза, которые видели всё: войну, голод, холод! И все они сражались, сражались за Родину. Видела фотографию их самолёта, который сбили. Видела его награды, ордена, медали, поздравления Ельцина и Путина. Бабушка рассказывала, каким он был: весёлым, добрым, отзывчивым. Горжусь.

#69129

2017-03-21 17:40

Великая Победа
В 1941 моя прабабушка отправилась на войну. Была мед. сестрой и вытаскивала раненых на себе с поля боя, среди которых был один парень, которому позднее потребовалось переливание, но у него оказалась редкая группа крови. Она дала ему кровь. Ее перекинули на другое место и через год он снова оказался в госпитале, в котором она помогала. Ситуация повторилась. Он сказал"увидимся ещё раз - женюсь". И они встретились. В Берлине. 9 мая 1945 года, в день рождения прабабушки. Обещание сдержал. Мой самый любимый прадедушка.

#68983

2017-03-18 20:20

Великая Победа
9 мая - мой самый любимый праздник, каждый год в Москве мы с подругой покупали охапку гвоздик и с утра шли поздравлять ветеранов. Когда я жила еще дома, всей семьей мы шли поздравлять своих героев. В нашей семье есть целых два героя: моя прабабушка и мой прадедушка. Война их застала в 18 лет 22 июня ровно в четыре часа. Они уже были семьей и воспитывали маленькую дочь. Дед в первые минуты ушел на фронт, не успев проводить семью. Воевал за Сталинград, где и был тяжело ранен. Прабабушку эвакуировали в глубь страны, где она, не покладая рук, работала в тылу. Они, пройдя всю войну, сохранив жизнь своей дочери, нашли друг друга в 1945 году, и с тех пор никогда не расставались. Невообразимый для нашего времени эталон любви, мужества, силы семьи всю мою жизнь поражал меня. К сожалению, дедушка не дожил всего один год до моего рождения. Прабабушка вырастила меня до 18 лет, заложив во мне железную преданность к семье, уважение к близким и мысль о том, что для счастья нужна только семья. А если она есть, то можно пережить все, даже войну. Она была единственным человеком, которого я безоговорочно слушалась, ни одного раза за всю мою жизнь она даже не повысила на меня голос. Невероятно властный, невероятно добрый и чуткий человек. Она для меня на всю жизнь останется эталоном.

#68550

2017-03-10 10:20

Великая Победа
В истории о ВОВ от бабушки нет ничего такого героического. Она рассказывала, как проводила деда и осталась с четырьмя детьми, мал мала меньше. От голода ели лягушек и траву, она копала окопы в лютый мороз в одних тонких чулках так, что ноги были покрыты коркой льда. Позже чуть не посадили "за расхищение социалистической собственности", а это были колоски, оставшиеся на поле после сбора зерна. И ничего в этом нет особенного, кроме разве того, что жили так тогда сотни, сотни тысяч.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх