На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Минаков
    "США ставят Украине задачу всегда вести боевые действия в городах, где можно использовать здания как оборонные фортиф...Бригада бежала из...
  • tsan tsan
    Ну вы и стратег !Аэродром для F-16...
  • Сергей Сидоров
    Вывод из строя аэродрома конвенцальними средствами поражения крайне затратная задача. Придётся израсходовать сотни кр...Аэродром для F-16...

"Сколько метана напукали коровы": Фермер пожаловался на абсурдность обязательного исследования за 1,2 млн рублей

Известный в России адыгейский фермер Олег Сирота пожаловался президенту Владимиру Путину на бредовые исследования, которые он был вынужден провести, чтобы узаконить постройку коровника. Так, аграрию пришлось выложить 1 млн 200 тысяч за экологическое исследование - специалисты замеряли громкость мычания коров, объёмы метана, который они "напукали", и время высыхания краски, которой были покрашены столбы в коровнике. В эфире "Пронько. Экономика" Сирота подчеркнул, что все, в том числе чиновники, понимают, что проводить такие исследования - бред, но ведомства на этом зарабатывают.

В Адыгее на совещании президента Владимира Путина с аграриями известный сыровар Олег Сирота пожаловался главе государства на абсурдность ряда федеральных актов.

Так, например, чтобы получить разрешение на строительство самого обыкновенного коровника, фермеру пришлось считать мальков, искать древлян и тропы зелёных муравьев, замерять, насколько громко мычат коровы, доказывать, что на его земле нет нефти и что рогатая скотина никак не мешает пролёту военных самолетов во время парада Победы. И за все эти "услуги" фермер сполна заплатил контролёрам. 

"Я пару лет назад решил построить коровник, чтоб свое молочко было. А Родина мне помогла. Мне Минсельхоз дал грант, я получил разрешение на строительство за рекордные 5 дней. Коррупции не ощутил, готов пройти детектор лжи, ни разу взяток не давал. Но для того чтобы получить само разрешение на строительство, чтоб подать на него, 2 года жизни и заплатил 2 млн рублей различным федеральным подведомственным организациям, которые наплодились в большом количестве у всяких ведомств", - рассказал сыровар, руководитель проекта ОНФ "Народный фермер" Олег Сирота. 

Путин поинтересовался, зачем у фермера потребовали записать мычание коров. 

"Без этого проектировать начать нельзя, как выяснилось. Чтобы понять, как коровник шумит в деревне. Может, в городе и надо, но зачем в деревне? Это стоило 1 млн 200 тыс. Это стоимость нового трактора. После этого я отправился в Росрыболовство, потому что у меня в 500 м от фермы течет маленький ручей в полметра. В Росрыболовстве я отдал 200 тыс. руб. за подсчет жаб, мальков и осоки. Исследование обнаружило одного ротана, видимо, это самая дорогая рыба в мире. Я очень серьезно профинансировал историческую науку. Я пришел в Минкульт, у них тоже есть заключение, что у нас ничего нет, они мне говорят: слушай, у тебя там древляне есть", - продолжил рассказ Сирота. 

В итоге ему пришлось заплатить за исследование, которое доказывает, что на его земле уже нет древлян. В разговоре с ведущим "Пронько. Экономика" Олег Сирота признался, что экологическое исследование - про мычание коров и миграцию зелёных муравьёв - было одновременно и самым весёлым, и самым грустным, потому что стоило в разы больше других. 

"Они приезжали с лицензированным оборудованием, мерили громкость мычания днём, ночью. Замеряли, сколько коровы напукали, извиняюсь за подробности, метана. Сколько вредных веществ попадает в атмосферу от выхлопа трактора. Сколько будет пахнуть краска, которой мы покрасили столбы в коровнике. То, что это полный бред, все понимают, но они на этом зарабатывают", - поясняет Сирота. 

По его словам, единственнный человек, кто признал абсурдность подобных исседований,  - полковник на на аэродроме, у которого Сироте надо было получить справку о том, что его коровы не мешают пролёту военных самолётов во время репетиции и парада Победы. 

Но самый большой "затык" у Сироты, по его словам, возник с пожарными, которые потребовали построить для коровника подземную систему пожаротушения - пруда рядом им оказалось недостаточно. 

"Эта система стоит 13 млн, в то время как сам коровник 11", - пояснил Сирота. 

Пронько назвал описанное фермером узаконенной коррупцией, а замеры "пукания коров" - вишенкой на торте абсурда. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх