На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

Ситуация на Украине неожиданно начинает внушать оптимизм

Тысячи украинцев массово «голосуют ногами» против службы в ВСУ.

В последнее время я с интересом слежу за ходом призывной кампании на территории Незалежной.

Если говорить в общих чертах — она идёт с большим трудом. Призывники массово не являются в военкоматы, причем счет уклонистов идет на тысячи.

Так, к примеру, в Хмельницкой области, по данным из открытых источников, в розыске находится 2300 призывников, которые «уклоняются от выполнения конституционного долга».

«Списки уклонистов со всеми необходимыми персональными данными находятся в Национальной полиции и военной прокуратуре, которые и занимаются их поиском», — пугает население военный комиссар Хмельницкой области Сергей Присяжнюк.

И подобная ситуация характерна отнюдь не только для этой области. Даже там, где по плану должно быть призвано какое-то совершенно мизерное количество срочников — например, в Ужгороде, где требовалось всего около сотни человек, — призывники просто не являются в военкоматы.

Другими словами, украинцы массово «голосуют ногами», доказывая свое нежелание идти в армию.

Конечно, причин тому множество, но, вероятно, не последняя из них — тот факт, что в мае Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Закон Украины „О воинской обязанности и военной службе (относительно усиления гарантии соблюдения законодательства Украины)“», которым предполагается возложить на органы местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций, в том числе учебных заведений, независимо от места их пребывания на Украине и наличия в их административно-территориальных единицах военных комиссариатов, обязанность по требованию комиссариатов извещать призывников и военнообязанных об их вызове в военкоматы, обеспечивать своевременное прибытие по этому вызову, в 7-дневный срок сообщать в районные (городские) комиссариаты о принятии на работу (учебу) и освобождении от работы (учебы) призывников и военнообязанных.

А вот вопросом, как именно органы местного самоуправления должны «обеспечивать своевременное прибытие по этому вызову», похоже, никто толком не задавался.

Украинцы же, понимая, что несовершенство законов, возможно, позволит им смягчить или вовсе избежать наказания за уклонение от службы, просто игнорируют получаемые повестки.

Другим важнейшим фактом, без сомнения, является тлеющий конфликт на Донбассе. Ни один молодой человек, не пораженный вирусом «свидомости», по своей воле не захочет идти в воюющую армию. Даже несмотря на горячие уверения властей в том, что в карательной операции участвуют исключительно контрактники. Ведь наверняка многие из них помнят заявление министра обороны Украины Степана Полторака, который как-то сказал следующее:

«…Контрактная армия никогда не выиграет войну. В любом случае, во время активной фазы ведения боевых действий мы будем вынуждены прибегнуть к призыву, мобилизации».

Это, кстати, подтверждает и высказанное в СМИ мнение военного комиссара Киева, полковника Сергея Клявлина, который уверен, что не менее 90% уклонистов боятся оказаться на войне.

Также очевидно, что украинское руководство вполне осознает масштаб проблемы, постигшей Незалежную, однако — как это обычно и бывает — предпринимает для ее решения крайне странные меры.

Исправить ситуацию Киев пытается с помощью реформирования системы призыва в Вооруженные силы. Так, еще 26 апреля Министр обороны Украины Степан Полторак подписал план о создании на базе военкоматов территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

«Несколько минут назад утвердил План создания на базе военных комиссариатов территориальных центров комплектования и социальной поддержки. Планом предусмотрен переход на новый формат работы в военных комиссариатах. Целью создания таких центров является повышение эффективности работы с военнообязанными, резервистами и ветеранами в системе предоставления услуг по их социальной и правовой защите», — сообщил он.

А совсем недавно, 8 ноября, заместитель военного комиссара Львовского областного военкомата Денис Сахацкий заявил, что военные комиссариаты превратятся в Территориальные центры комплектования и социальной поддержки до конца 2019 года.

«В конце 2019 года планируется завершение реорганизации военных комиссариатов во всем государстве. Они будут называться территориальные центры комплектования и социальной поддержки», — сообщил Сахацкий.

По его словам, военные комиссариаты Украины теперь станут похожими на центры предоставления административных услуг, которые автоматизированы и где будут быстро и качественно предоставлять услуги.

Примерно то же самое заявляет военный комиссар Харьковской области Юрий Калгушкин.

«Основная цель формирования таких центров — это создание прозрачной системы предоставления сервисных административных услуг касательно социальной и правовой защиты военнообязанных, резервистов, ветеранов войны, участников боевых действий и членов их семей, а также усовершенствование порядка комплектования войск и повышение качества организации оборонно-мобилизационной работы», — считает он.

Судя по всему, в Киеве ожидают, что подобные изменения помогут улучшить работу с населением, увеличат количество желающих служить по контракту, а также будут способствовать устранению коррупции в работе военных комиссариатов.

Однако есть справедливые сомнения, что все эти меры хоть как-то повлияют на украинцев — ведь к уклонению от армии их подталкивают вовсе не недостатки в работе системы военкоматов, а здравый смысл и нежелание внезапно оказаться в окопах на Донбассе.

Ведь, несмотря на долгие годы ожесточенной пропаганды, Киеву так и не удалось вложить в головы подавляющего большинства украинцев мысль о том, что сложить голову в карательной операции — их священный долг и обязанность.

Что внушает определенный оптимизм.

Владимир Донецкий, специально для «Русской Весны»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх