На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Ну, с нетерпением ждем, когда какие-нибудь "хуситы" на "польской яхте"  взорвут основные трансатлантические кабели св...Ответ за "Северны...
  • владимир Сырников
    Вся эта стрельба вокруг да около, наводит на мысль, что в нашей армии есть руководящие работники работающие на ВСУ, к..."Это вам за Москв...
  • Евгений Кузнецов
    Самый верный способ выжить для них это быстро сдаться в плен.«Пал смертью храб...

Шурик

"...мы сами порождаем своих демонов..."
кто-то из знаменитых

Если долго плыть по течению, то куда-нибудь обязательно приплывёшь. Вот только я не согласен на куда-нибудь! Нет, слишком долго за меня всё решали другие! Надоело! Именно поэтому я не стал доверяться течению, а поплыл сам, туда куда захотел! Назад! И я доплыл. Во рту был мерзкий вкус железа. Кровь, - догадался я и со смаком проглотил её. Сквозь полузакрытые веки пробивался дневной свет, а в уши из открытого окна лез шум города. Тело болело так, как будто его вывернули наружу, и неимоверно хотелось жрать.

***

По улице огромного мегаполиса шли два мужчины в бесформенных балахонах унылого серого цвета. На их головах были странные шапки, одновременно напоминающие и бейсболку, одетую задом наперёд, и мусульманский тюрбан. Один из них шёл налегке, второй же нёс в руках небольшую чёрную коробочку с бегающими разноцветными огоньками и стрелочками, которая вела этих людей куда-то вглубь квартала.


- Итак, Шурик, повторяю, - первый мужчина сверился с показаниями прибора в своих руках и продолжил инструктировать своего более молодого спутника, - Держись за мной. Именно за, а не впереди. И даже не рядом! Хоть клиент нас и не ждёт, но он всё-таки опасен, а ты ещё не обзавёлся боевым опытом. Шурик! - мужчина дёрнул своего спутника за рукав и внимательно посмотрел на него, - мы на задании, в чужом времени, а ты вместо того чтобы слушать мои вводные, пялишься на девицу с мороженым! Я понимаю, что в семнадцать лет все женщины красивы, но уж коль на то пошло, то это мужчина!


Услышав эту тираду, Шурик прекратил откровенно рассматривать красотку в обтягивающем серебристом платье и удивлённо уставился на старшего товарища. Его веснушчатое лицо за несколько секунд выразило целую гамму чувств и эмоций, от удивления до раскаяния и снова вернулось к удивлению.
- Сергей Дмитриевич! А Вы это откуда знаете? – Шурик чуть ускорился и пытливо заглянул в лицо своему спутнику.
- Во-первых, на задании я для тебя просто Сергей, чтобы сэкономить время на обращениях во время боя. Во-вторых, ты должен уметь анализировать. Фигура у дамочки весьма мускулистая и крепкая. Плечи, бицепсы и ноги по мощнее твоих будут. Это типичная мужская фигура. В-третьих, ты обязан быть объективным и наблюдательным. Если бы ты поднял глаза выше бюста, то увидел бы... кадык! Ну, а в-четвёртых, ты должен нарабатывать опыт. Боевой опыт - это наше всё! Я в это время командируюсь часто и попросту знаю, что его зовут Вовчик и он содержит бордель себе подобных в этом квартале. Уяснил?


- Так точно, Сергей! Разреши вопрос?
- Валяй!
- Почему на ликвидацию разной нежити, мертвяков и мутантов всегда выдергивают агентов из другого времени? Мы ведь тоже зовём к себе других, хотя можем это сделать и сами.
Сергей задумчиво почесал подбородок, пригладил небольшую аккуратную бороду и не спеша принялся объяснять.
- Нежить знает почти всех агентов - современников. А поскольку у них реакция острее человеческой, лишатели жизни типа нас с тобой, не имеют ни малейшего шанса. Поэтому и зовут тех, кого нежить не знает. Тогда первый удар за нами! Можно, конечно, нагнать кучу народа и задавить врага числом, но тогда и жертв будет много и мир о нежити узнает точно. Поэтому и работаем на выезде. Уяснил?
- Так точно! – бодро отрапортовал Шурик и машинально повторил жест своего старшего коллеги, проведя рукой по несуществующей бороде, - А что тут было в наше время? Что это за район? Как - то мне тут…. знакомо.


- Точно не знаю. Я не уверен, куда нас ведёт маячок, но мы, похоже, почти пришли. На всё про всё у нас осталось около десяти минут, так что ещё и кофе попить успеем!
Вскоре мужчины подошли к высокому сияющему огнями зданию, и Сергей властным жестом остановил Шурика.
- Держись за мной и без нужды не встревай! Мертвец, к которому мы идём, непростой. Это столетний каннибал, на его счету тысячи жертв, и даже кто-то из наших, из лишателей. Его укусы ядовиты, так что будь осторожен! Уяснил?
- Так точно!


Лифт нежным женским голосом спросил нужный этаж и предложил чай и туалет. Сергей назвал адрес, вежливо отказался от дополнительных услуг и лифт, мягко покачиваясь, поплыл вверх. Нужная дверь отыскалась быстро, и агенты – лишатели, скинув капюшоны, представились электронному дворецкому. Конечно же предварительно активировав симулятор правды.
- Аркадий и Михаил, пришли к Александру Акимовичу продемонстрировать запасные органы и прочие комплектующие для тела, производства нашей компании. Нам назначено!
- Витька, впусти! - раздалось из динамика, и тут же щёлкнул электронный замок.

Как только за спинами Сергея и Шурика захлопнулась дверь, хозяин квартиры, мужчина среднего роста с неприятным, чуть перекошенным лицом, ни слова не говоря, наотмашь ударил Сергея железным спальным модулем. Агент, не ожидавший такого развития событий, отлетел к стене и сполз по ней, оставляя на обоях широкий кровавый след от разбитой головы. Тупая боль пульсировала в затылке, а в глазах расходились круги. Некстати вспомнились плакаты из учебного центра с безголовыми жертвами такой вот нежити. «Сейчас, Серёженька, он и тебя схарчит!» – подумал агент, но в это время Шурик со стулом в руках уже напал на врага.

Мертвец был невысокого роста и некрупной комплекции, но обладал неимоверной физической силой. Несколько секунд он с улыбкой смотрел на Шурика, легко уклоняясь от неумелых выпадов начинающего лишателя, затем ударил противника кулаком в лицо так, что кровавые брызги нелепыми кляксами легли на стены и на разостланную кровать. После чего швырнул жертву в стену и, прыгнув следом, откусил теряющему сознание юноше кусок правой руки вместе с одеждой, выбрав мякоть между плечом и локтем. Парень взвыл и попытался остановить кровь здоровой левой рукой, но рана была слишком велика, а правая рука тут же повисла безвольной плетью со стекающими по пальцам ручейками крови.

Тем временем Сергей уже вскочил на ноги и, вынув из под балахона пистолет с сывороткой, попытался выстрелить в мертвеца. Однако тот двигался настолько быстро, что даже в замкнутом пространстве умудрялся не останавливаться, хаотично меняя направление бега и тем самым не давая Сергею ни секунды для выстрела. Агент, пытаясь всё время держать цель на мушке, даже не заметил, как мертвец, плавно приближаясь, оказался на расстоянии вытянутой руки. Мгновение, молниеносный выпад - и пистолет падает на пол, а лишатель летит плашмя в стену и падает рядом с напарником. Правое колено попало во что-то липкое. «Сашкина кровь!» – догадался агент и бросился на врага, на ходу выхватывая кинжал с парализующим дротиком, однако тут же получил от уклонившегося мертвеца удар под дых и улетел обратно к Шурику, вновь немилосердно приложившись головой об стену. Мертвец же радостно засмеялся и под сухой натянутой кожей заходил кадык, словно пытаясь вырваться наружу. Сергей обречённо уставился на врага, чувствуя, что совсем скоро тому надоест играться с едой, и тогда он начнёт рвать их со стажёром на куски, в самом что ни на есть прямом смысле этого слова. Мертвец высунул зеленоватый длинный язык и с наслаждением слизнул с кулаков и подбородка кровь агентов, делая это не спеша и явно наслаждаясь моментом и страхом жертв.


В эту секунду под балахоном у Сергея сработал зуммер, а ещё через пару секунд потрёпанные лишатели провалились в своё время. Они так же сидели у стены в той же самой квартире, только на век раньше. Сергей ладонью зажал рот коллеги и прислушался. Хозяев дома не было, и он не теряя времени достал из-за пазухи пакет первой помощи и заморозил рану Шурика двухкомпонентным спреем с обезболивающим.


- Саня, вставай, пора отсюда валить! – агент стал поднимать ослабевшего соратника с пола, - Давай-давай! Ещё не хватало от хозяев получить обвинение в незаконном проникновении в жилище. Мы же не знаем, кто в этом будущем логове живёт в наше время!
- Сергей Дмитриевич, - поморщился от ещё не прошедшей боли Шурик, - Я не знаю, как это возможно, но это моя квартира. Нас принесло сюда, наверное, потому что я хотел домой, да?
- Нет, переносит всегда точно в то же самое место, где ты был! – ошарашено проговорил старший лишатель, после чего положил уже приподнятого коллегу на диван и пробежался по комнатам. На одной из стен висел портрет улыбающегося Шурика с какой-то заразительно смеющейся шатенкой.


- Значит, правда - квартира его! – подумал Сергей и, бегом вернувшись в комнату, спросил:
- Шурик, Шурик, Шууурик….. А как у тебя папу звали? А?
- Почему звали? Зовут. Аким.
- То есть ты у нас Шурик Акимович? - парень утвердительно кивнул головой, а Сергей, тяжело вздохнув, тут же направил на него ствол запасного пистолета.
- Тот мертвец - это ты, Александр Акимович. Ты обосновался в своей бывшей квартире, потому-то мы здесь и оказались. И именно поэтому ты тот нас узнал и не убил… Ты даже не убежал! Ты знал, что в драке сможешь победить, а потом мы исчезнем…


Парень смотрел на него расширившимися от ужаса глазами и, поминутно сглатывая подступающий к горлу ком, шептал:
- Не надо, пожалуйста, пожалуйста, я ни в чём не виноват…
От прожигающего выстрела плазменного пистолета тело Шурика несколько раз дернулось в конвульсиях и осело на подушки, напоследок нелепо взмахнув руками. Невидящие глаза уставились на висящую на стене картину, а из уголка рта побежала тонкая струйка крови. Сергей прикрыл бывшему коллеге глаза и сказал ему извиняющимся тоном:
- Прости, Шурик, но это единственный способ остановить тебя будущего. Прости… – и лишатель спешно покинул квартиру бывшего коллеги.

Если долго плыть по течению, то куда-нибудь обязательно приплывёшь. Вот только я не согласен на куда-нибудь! Нет, слишком долго за меня всё решали другие! Надоело! Именно поэтому я не стал доверяться течению, а поплыл сам, туда куда захотел! Назад! И я доплыл. Во рту был мерзкий вкус железа. Кровь! - догадался я и со смаком проглотил её. Сквозь полузакрытые веки пробивался дневной свет, а в уши из открытого окна лез шум города. Тело болело так, как будто его вывернули наружу, и неимоверно хотелось жрать. Так вот как я стал мертвецом!..

Ну, Сергей Дмитриевич, ну удружил! Думая, что предотвращаешь, ты сам меня и создал. Тебя я первым теперь и сожру! Вместе с твоей чёртовой семьей, ты же их любишь больше всего на свете! Надо поспешить, пока ты не просёк, что я вернулся. Для меня сейчас, пожалуй, самое главное - это наставника побыстрее сожрать!

И не забыть потом себя за руку цапнуть, иначе круг разорвётся! - мертвяк сладко потянулся, сидя на кровати, и хищно улыбнулся своей новой жизни. Жизни после смерти, жизни вместо смерти.

© Copyright: Тимофей Клименко

Картина дня

наверх