На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Минаков
    "США ставят Украине задачу всегда вести боевые действия в городах, где можно использовать здания как оборонные фортиф...Бригада бежала из...
  • tsan tsan
    Ну вы и стратег !Аэродром для F-16...
  • Сергей Сидоров
    Вывод из строя аэродрома конвенцальними средствами поражения крайне затратная задача. Придётся израсходовать сотни кр...Аэродром для F-16...

Первый Новый год

- Папа! – Настя вскочила из за стола, чуть не расплескав суп, и бросилась к вошедшему в столовую Артему. Он подхватил ее на руки, поцеловал.
- Настюшка, только утром виделись! Уже так соскучилась, что даже обед не доела?
- Папа, послезавтра Новый год. Мы елку наряжать будем?
Артем помолчал несколько секунд, потом сказал:
- Обязательно будем! Какой же Новый год без елки? Пойдем обедать.
Они подошли к столу. Артем поцеловал жену, помахал рукой высунувшейся из кухни Оксане. Обед не блистал разнообразием, что было неудивительно в свете нехватки продуктов после катастрофы, случившейся чуть более недели назад. Но постепенно жизнь начинала налаживаться, и на столах уже были свежие овощи, привезенные с обнаруженного за день до этого склада. Артем с аппетитом поел. А через час после обеда началось внеплановое совещание.


- Ну что же, товарищи, - начал он, когда все собрались, - у нас появилось одно очень срочное дело. Начну издалека. Вы видели лица людей, населяющих сейчас воинскую часть?
- А что с лицами не так? – спросил Юра.
- Да все с ними так, - ответил Артем, - за исключением их выражения. Лица хмурые, грустные, настороженные. Не только у взрослых, но и у детей. И это выражение надо как-то менять.
- И как мы его поменяем? – спросила Оксана, - С каждым психологический сеанс проведем?
- Нет, мы изменять будем массово. Скажите мне, что у нас будет послезавтра?


Заместители Артема задумались. Первым подал голос Юра:
- Колонна за продуктами в город пойдет послезавтра.
- Не то! - ответил Артем.
Заместители стали предлагать другие варианты, каждый из своей области, но командир все их безжалостно отмел, а затем жестом прервал, начавшиеся было, споры.
- Забыли? Вот и я не вспомнил, пока мне Настюшка не напомнила. Послезавтра у нас Новый год. И то, что произошло с миром совершенно не повод отказывать людям, а в первую очередь, детям в празднике. А что нам нужно для встречи Нового года?
- Елка! - почти крикнула Оля.
- Игрушки на елку! - добавила Оксана.
- Дед Мороз! – сказала Нина.
- Снегурочка! – мечтательно произнес Денис. Все засмеялись.
- Да, Снегурочка под елочкой, это неплохо, - сказал Артем, улыбаясь, - однако мы сейчас не об этом. Денис, после совещания мы с тобой и с твоими бойцами едем за елкой. Серега, вызови мне прямо сейчас сюда музыкантов и аграриев. Ну, точнее, их старшего. Женя, на тебе место установки елки и обеспечение установки. Смотри, вокруг елки должны собраться все жители части. Рассчитывай, чтобы всем хватило места.


- Елку большую привезете? – сразу же спросил Женя.
- Большую, метра три, а то и выше. Ксюша, на тебе праздничное меню на вечер 31 декабря. Разрешаю выдать желающим немножко выпить. Только немножко. Еще пьяных разборок нам тут не хватало!
- Поняла!
- Дима, прошерсти склад и все, что хоть как-то связано с Новым годом записывай. За списком зайду, как елку установим. И нам нужен фейерверк. Сомневаюсь, что он у тебя на складе есть, поэтому в список добавь сигнальные средства и средства иммитации.
- Сделаю!
Юра, прямо сейчас отправляй в город машину за елочными игрушками, фейерверками, какие найдете. Заскочите в дома культуры. Там должны быть костюмы деда Мороза и Снегурочки. Где именно они там лежат я, правда, не знаю, но поищите. Вдруг, найдется. Заюшка, - обратился Артем к своей жене, - помоги подогнать по фигуре костюмы.
- А кто будет дедом Морозом и Снегурочкой? – спросила Оля.
- Дедом Морозом Юра из роты Сокольничьего. Тот, который про Костика из детдома спрашивал. А Снегурочкой Нина. Она у нас девушка миниатюрная, как раз за внучку сойдет.
Нина покраснела, хотела что-то возразить, потом махнула рукой.


- Хорошо, буду Снегурочкой, - сказала она, - моя жизнь за неделю настолько сильно изменилась, что ролью Снегурочки меня теперь точно не испугать.
- Юра, отправь в город не одну машину, а колонну. Заодно наберите продовольствия. Желательно праздничного чего-нибудь. И шампанского. Все-таки, праздник. Лучше каждому по бокалу шампанского налить, чем по бутылке водки.
В дверь постучали.
- Войдите! – сказал Артем.
В кабинет зашли музыкант Лёня, и агроном Костя.
- Вы вовремя, - сказал Артем, - Лёня, послезавтра будет новогодний вечер. Нужна музыка и программа для детей и взрослых. Займитесь этим вместе с Олей и другими учителями. Все должно быть пристойно, весело и интересно.
Лёня почесал затылок.
- Я же музыкант, а не массовик-затейник.
- Серега, у нас массовики есть? – спросил Артем.
- По-моему, один есть.
- Привлекай его к работе по полной.
- Есть!
- Костя, вы уже наметили места для вырубки под поля?
- Так, по карте прикинули. На место еще не выезжали.
- Покажи сейчас. Нам елка нужна. Хочу срубить ее в том месте, в котором весной вырубка будет. Чтобы не было загублено для развлечения.
- Давайте карту, покажу.


Через двадцать минут в город поехала колонна из четырех Уралов и трех БТР, а в сторону леса направился ГАЗ-66 в сопровождении БМП. Артем вместе с Денисом и бойцами сидел на броне, подставив лицо морозному ветру. Лес, укутанный снегом, был похож на сказочный. И если бы не маленькая колонна с вооруженными людьми, ожидающими выстрела из-за каждого дерева, можно было бы подумать, что и не было никакой войны, что не гибли люди, что мир живет своей обычной жизнью.
Почти сразу после въезда в лес Артем попросил остановиться.
- Ждите здесь, я сейчас, - сказал он, спрыгнув с брони.
В нескольких метрах в стороне кто-то когда-то срубил березу. К пню, от нее оставшемуся Артем и направился. Счистил с пня снег, положил на него заранее припасенный бутерброд, поклонился до земли.
- Здравствуй, дедушка Леший! – сказал он, - Прими наше угощение и дозволь ёлочку срубить, детишкам праздник устроить.


В ответ по верхушкам деревьев пронесся ветер. Артем почувствовал беспокойство, но почти сразу им овладели спокойствие и безмятежность. Он понял, что лесной хозяин не просто позволит им срубить дерево, а и приведет к тому, которое можно срубить. Со счастливой улыбкой Артем вернулся к колонне и запрыгнул на броню. Он знал, куда им надо ехать.
- Это что такое сейчас было? – спросил Денис.
- Нам елку срубить разрешили, - ответил Артем, - а тебя что-то удивляет? – и, обратившись к водителю, добавил, - Поехали! Пока прямо, потом скажу, куда.
БМП взревела двигателем и двинулась вперед. Шишига от нее не отставала.
- Ну, как тебе сказать? Я за последнюю неделю перестал чему бы то ни было удивляться, но это было странно, - сказал Денис.
-Что именно? – спросил Артем.
-Ну, то, что ты на пень положил бутерброд, еще можно понять. Что поклонился лесу тоже. А что после этого поднимется ветер и мы с бойцами почувствуем тревогу я никак не ожидал.
- А сейчас ты что чувствуешь?
- Сейчас мне просто хорошо. Спокойствие такое. И уверенность, что все будет хорошо.
- И у меня то же самое. Это дедушка Леший нас под опеку взял, пока мы тут.
- Это как, по опеку?
- Пока мы в лесу, нас никто не тронет. И без елки мы не уедем.
- А ты откуда это знаешь?
-Просто знаю и все.
- Движение на десять часов, - прервал их разговор Валя.


Мужчины, не сговариваясь, сняли оружие с предохранителя и ощетинились стволами с направлении, указанном Валей. Туда же повернулась башня БМП.
- Не спешиваемся, не останавливаемся. Без команды не стрелять, - приказал Артем.
В сторону колонны шли двое вооруженных мужчин непонятного вида, о чем-то увлеченно разговаривая. На саму колонну они не обращали никакого внимания. Похоже было, что они ее не видели и не слышали. Откуда они взялись в лесу, вдали от города, было непонятно. Колонна проехала так и не замеченная ими, а потом Артем приказал повернуть и мужчины совсем потерялись из виду.
- А это ты как объяснишь? – спросил Денис.
- Очень просто, - ответил Артем, - дедушка Леший им глаза отвел, и они нас не заметили. Я бы тебе сказал, что это были призраки, но они оставляли следы, значит живые люди.
Денис пожал плечами и ничего более не сказал. А через несколько минут Артем приказал остановиться. Он спрыгнул с БМП, повертел головой и подошел к красавице елке, росшей неподалеку.
- Вот наша цель, - сказал он, обходя дерево по кругу.


Ель была прекрасна! Около шести метров высотой, с зеленой, отдающей голубизной, кроной, с ровной, иголочка к иголочке, хвоей. Этой лесной красавице даже не нужны были игрушки.
- Даже рубить такую красоту жалко, - сказал подошедший Крош.
Артем развернул карту, сверился с ней.
- Мы ее все равно срубим. Не сейчас, так весной. Наши аграрии этот участок под поля наметили. Так что, давайте работать. Еще очень много дел в части.
Он взял в руки топор, еще раз поклонился лесу с благодарностью дедушке Лешему и нанес первый удар. Затем его сменил Денис, потом Валя… Через десять минут елка, направленная руками людей, уже падала в сторону грузовика.
- Осталось погрузить, - сказал Денис.
Вшестером они на удивление быстро погрузили лесную красавицу в кузов шишиги, закрепили, и поехали обратно. На пути им никто не встретился, и вскоре колонна стояла на плацу перед штабом, где уже заканчивала работу бригада под управлением Жени. Из земли на высоту в метр торчали несколько труб, скрепленных между собою приваренными к ним кусками арматуры так, что в плане образовывался квадрат со стороной чуть больше диаметра комля привезенной елки.


С установки лесной красавицы на штатное место вопросов не возникло, но вскрылось одно но. Дерево, которое в лесу чуть ли не само влетело в кузов шишиги, оказалось неподъемным и для его установки пришлось задействовать автокран. Но, несмотря на все трудности, через час елка уже украшала собой плац и радовала глаз людей, пришедших посмотреть на это чудо. А тут и подоспела колонна, которая привезла елочные игрушки, костюмы деда Мороза и Снегурочки, шампанского и большое количество искусственных елок из разрушенного города. Так что теперь в каждой квартире и казарме можно было поставить свою маленькую елку.


А потом наряжали большую елку. Занятие это было небезопасным, потому что автовышки не было и пришлось вешать игрушки с люльки, подвешенной под стрелой автокрана. Люлька раскачивалась, норовя уронить своего пассажира и поломать ветки на елке. Уменьшили раскачивание, привязав к люльке несколько длинных веревок и натягивая их с земли, но все равно, наряжали елку с большой осторожностью. Наконец, этот процесс был завершен, и елка стала еще краше. Но, все равно чего-то не хватало. И тут на плац приехала шишига, на которой елку везли из леса. В кузове у нее лежала гирлянда, неизвестно откуда добытая электриками. Вот теперь все встало на свои места и лесная красавица, засверкав разноцветными огнями в вечернем сумраке, предстала перед жителями воинской части во всей красе.


Юра, до этого молча наблюдавший за процессом, подозвал Артема к Уралу, с закрытым брезентом кузовом, около которого стоял часовой.
- Что ты там скрываешь? – спросил Артем.
Юра вместо ответа предложил забраться внутрь. В машине лежали сладкие подарки, найденные в одном из дворцов культуры и заботливо погруженные самим Юрой в кузов.
- Они, похоже, к елкам готовились, закупили, - сказал Юра, - Я попросил твою жену посчитать, сколько у нас всего детей. Так вот, подарков ровно половина. Что будем делать?
- Делить пополам каждый подарок и дарить всем. Обделять никого нельзя. И один на двоих дарить тоже.
- А во что упаковывать будем? Коробок же тоже ровно половина.
- У Димы на складе я видел пакеты. Много, на всех хватит. Перепакуем сами. Никому не говорим. Сюрприз детям устроим.
Дима, как только узнал, для чего нужны пакеты, выделил их в нужном количестве. Более того, помог перепаковать подарки, чем сильно сэкономил время. Тем более, что Артема уже искали музыканты для утверждения программы праздника. Но он все равно сильно вникать не стал, оставив все на усмотрение готовящим программу.


Следующие дни прошли в обычных для возрождающегося поселения, испытывающего недостаток практически во всем, делах и заботах и близость праздника понемногу отошла на второй план. Однако, не все о нем забыли. Колонны привозили из населенного только бандитами Серпухова, помимо прочего, то, что нужно было для праздника. Музыканты, Юра и Нина репетировали. Оксана с девочками готовили праздничные столы.
И вот, за час до наступления нового года, из звуковещательной установки БТРа, на котором начинали собирать выживших после этой странной войны, полилась музыка и приглашение ко всем прийти к штабу. Через двадцать минут там собралось все население воинской части, за исключением охраны периметра и дежурных ночной смены в котельной и на электростанции. И начался праздник. Дети рассказывали стихи деду Морозу, взрослые слушали, украдкой вытирая слезу грусти по довоенной жизни. Потом все вместе танцевали, пели песни. Ровно в двенадцать ночи через ту же звуковещательную установку пробили куранты, и заиграл гимн России (Юра так и не сказал, где он нашел эту запись), и взлетели в небо фейерверки.


А потом дедушка Мороз и Снегурочка дарили детям подарки. И тут был сюрприз и для Артема, думавшего, что он знает все. Каждый ребенок получил помимо сладкого подарка еще и игрушку: кто куклу, кто пистолет, кто машинку, кто плюшевого зайку. А остатки игрушек, которых было много больше, чем детей, получила Татьяна Даниловна для детского сада. Не только дети, но и взрослые шли к дедушке Морозу и Снегурочке с просьбами, поздравлениями, благодарностями. И для каждого у них было готово доброе слово, утешение, пожелание.


А потом были танцы. До самого рассвета. Музыканты уже устали, но люди не хотели расходиться и просили еще. Артем с женой и дочкой ушли домой около трех часов ночи, когда Настя уже начала клевать носом. Как и после празднования Коляды, папе пришлось нести дочку на руках. Пакет с конфетами, полученными в подарок от деда Мороза, Настя отдала Оле, а большого плюшевого зайца несла сама. Девочка прижимала его к себе и, вздрагивая, вспоминала события первого дня войны: молча ушедших куда-то дедушку и бабушку и замученную бандитами маму. Но вскоре сон принял ее в свои спасительные объятия. Лицо Насти разгладилось, на губах появилась улыбка. Что ей снилось в первую ночь нового года так и осталось тайной.


Артему с Олей почему-то не спалось. Они уложили в кровать Настю и стояли у окна, смотрели на ясное звездное небо и каждый думал о своем. Оля о том, как и чему она будет учить детей. Что нужно менять в обучении. Впервые за долгие годы она сама вольна была менять программу обучения. И тут главное было не ошибиться. Не забивать голову детям бесполезными знаниями, которые не пригодятся им в новой жизни, а дать нужное, полезное, важное. Но и, в то же самое время, как можно дольше не дать скатиться в каменный век. От свалившейся ответственности голова пошла кругом. Но Оля понимала, что как бы тяжело ей не было, она не может подвести мужа, у которого ответственности было в разы больше. Она прижалась к Артему, ища у него поддержки и опоры. А Артем еще раз прокручивал в голове планы выживания поселка. Вроде бы, он ничего не упустил. Вроде, учел все нюансы. Но все равно, ему казалось, что о чем-то важном он забыл, как об этом Новом годе. В конце концов, он подумал, что надо решать проблемы по мере их появления, а не накручивать себя по несуществующим поводам. Артем поцеловал жену и покрепче обнял ее.


- Смотри, какое небо ясное! – сказал он, - Сколько звезд.
- Это очи предков, - неожиданно даже для самой себя сказала Оля, - Они смотрят на нас с неба.
- Да, милая, смотрят! Наши героические, мудрые предки: Вещий Олег, Игорь Старый, Святослав Хоробрый, Иван Грозный, Петр Первый, Иосиф Виссарионович Сталин. Мы не можем их подвести!
- Не можем, - эхом ответила Оля.


На улице стихли крики людей, звуки оркестра и заиграли гусли. Артему показалось, что гусляр находится не на площади перед штабом, а рядом с ним. Древняя мелодия трогала сердце и душу. Она то замедлялась, затихая до шепота, то ускорялась, и казалось, что струны кричат. А затем гусляр запел. Запел на древнем языке, на котором говорили наши предки на Руси тысячу лет назад. Неожиданно, слова оказались настолько знакомыми, что Артем с удивлением заметил, что подпевает гусляру. И не только он один. Пела вся воинская часть. Все выжившие, собравшиеся на ее территории. И с каждой строкой песни в людях росла уверенность, что все будет хорошо. Люди пели, ведомые не гусляром, Но Богами.

А сверху на них смотрели их предки, радуясь за своих потомков, не потерявших человеческое лицо под страшными ударами, свалившимися на них. Люди пели, вторя Бояну, ткавшему тонкую ткань мелодии на струнах гуслей. В небе ярко светили звезды. Месяц укутался одиноким облаком, словно шалью. А на востоке, над лесом, забрезжила алая полоска рассвета. Начинался первый день нового года.

© Copyright: Артем Гордон

Картина дня

наверх