На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!«Пал смертью храб...
  • Владимир Иванов
    укры строят укрепрайоны и зеля приезжал посмотреть,надо на этих укреплениях испытать фаб-3000 что от них останется.CNN: Российская п...
  • Зоя Копань
    Класс, мост то  в Балтиморе обрушил капитан-украинец! Благодарствуем, Микола,это  за Крымский мост!«Пал смертью храб...

Ревизор (Байки скорой помощи)

Инспекция в сумасшедшем доме выглядит совсем не так помпезно, как некоторые представляют.Просто звонят в занюханный районный психдиспансер где-то в глубине области и сообщают: у вас будет инспекция, всем присутствовать на месте.А дурдому для полноты счастья вечно не хватает только инспекции.Ну что - приезжает инспектор.
Из новых.Представляется.Его сопровождают к главврачу и начинают развлекать разговорами и жаловаться на трудности и нехватку всего.А он отчеты просматривает мельком и норовит поскорее перейти к обходу.Направляется в пищеблок, интересуясь стандартно: "Как у вас с питанием?" С питанием так себе.Он лезет в кастрюли, проверяет котловую закладку и дотошно проводит контрольное взвешивание.И начинает припахивать скандалом, потому что везде, конечно, воруют

Инспектор слушает объяснения, кивает, соглашается, но бездушно требует накладные на получение продуктов.
Дотошно сравнивает цифры с наличными запасами - ничего, конечно, не сходится: масло не сходится, мясо не сходится и прочие яйца и ценные овощи-фрукты.Теперь составляем акт о недостаче.Возникают слезы и просьбы.А инспектор, карающий меч закона о здравоохранении, лезет дальше и глубже, сестру-хозяйку трясет: где новое постельное белье? халаты первого срока? полотенца? Сестра-хозяйка мелко жмется, мекает и бумажками шелестит: нового не хватает, старое списано, но наличествует, рваные пополам простыни по ведомостям фигурируют за целые две, стиральные порошок сплыл неведомо куда - переживает сестра-хозяйка, песни о тяжкой доле поет

.А несгибаемый инспектор намерен рисовать акт второй.А за инспектором фельдшер ходит, старый змей, всему облздраву давно известный.И что тот пропустит, этот подсказывает, подзуживает: а вот, мол, еще на такой моментик мы должны внимание обратить!..Начальство клянет вороватых и прожорливых психов.Срочно строит с въедливым инспектором личные отношения, прибегает к обычному испытанному варианту: время, значит, уже обеденное, не угодно ли перекусить.
Садятся с ними в казенную машину и везут в наиприличный ресторан, заказывают все лучшее.Причем старый змей фельдшер жрет за двоих и пьет за четверых, норовя исключительно самый дорогой коньяк.На халяву-то.Но после обеда зараза-инспектор со свежими силами продолжает лезть во все дыры

.А почему у хроников плохо пахнет? А чему ж там пахнуть - розам?..А почему вот этому делали сульфидин, а в истории не указано? Как - не делали, а желваки на заднице отчего, от усиленного жевания по системе йогов? не надо, любезный, не надо мне врать! А теперь, командует, выйдите за дверь, я один с больным побеседую, жалобы послушаю.И все, сволочь, записывает себе в журнал.А псих - он летопись бед надиктует!

Видя такую напасть, начальство отзывает в сторонку потеплевшего фельдшера.Слушай, говорят по-тихому, ну твой - зверь! Он что - не понимает, или мир хочет перевернуть? Можно как-то решить все вопросы по-человечески, нормально договориться? Облздраву, пойми, скандал тоже ни к чему.Естественно, мы останемся благодарны.Фельдшер держится спокойно, солидно.Да, говорит, человек тяжелый.Но работать с ним можно.Я-то, как старый сотрудник, вас, конечно, понимаю.Если настаиваете - готов попробовать повлиять.Авось удастся...но не знаю...

Удаляется с инспектором в кабинет.Через полчаса выходит, утирая пот.Только для вас, говорит, рискую работой и, можно сказать, всем.
В общем, между нами, четыре сотни, ну и, презентик там...и я это дело по старой дружбе улажу...Крякают, но какие разговоры.Тут же сбор средств, быстроногого в магазин, вручают конвертик и сверток с парой коньяка.И это действует.Инспектор ликвидирует свои записки, и после рукопожатий и взаимных уверений и добрых напутствий садится с фельдшером в свой москвич с красным крестиком на лобовом стекле, и отбывает восвояси.

Неплохо отделались.Кому нужно это ЧП, эта куча актов и грязь из дому? Ведь псих - он что? он существо безответное.Легкие - они у кого-то огород копают, кому-то мебель таскают.Тяжелые - их кухня обкрадывает вообще беспредельно.Сестрички понемногу наркотики прут, шофер втридорога водочку возит.Везде при желании можно откопать недостатки, и даже медицинские ошибки, и завалиться всем дружным коллективом под монастырь.
И тем ухудшить показатели по области.Этот инспектор свою службу понял туго, потому что в короткий срок обзавелся дорогим костюмом и плащом, купил однокомнатный кооператив и, повысив таксу за свою сговорчивость, сократил одновременно процедуру досмотра.Хорошо жил.

Только однажды при такой инспекции больной ему говорит: - А, Витька, здорово! Отлично выглядишь! Что, опять залетел - обострение? Инспектор говорит: позвольте...Врачи, естественно, насторожились, а больной щебечет: "Так это ж Витька, мы с ним вместе на Пряжке лежали!" Все смотрят на инспектора, и, хотя извиняются, но просят показать документы.Инспектор возмущается и норовит смыться.Его задерживают и вызывают милицию.

Это было такое позорище, что областная конференция психоневропатологов держалась за головы и лежала вповалку.Бывший псих, больной, придумал способ, как жить.У него был зуб на врачей, так он решил - я вам устрою, ну держись! И стал ездить по диспансерам как инспектор.

Машину он одалживал у знакомого, налеплял крестик и звонил по справочнику: к вам едет инспекция.Быт диспансера он знал, а вдобавок сошелся через приятелей-психов с этим фельдшером, которого недавно выгнали с работы за вечное пьянство.Но мало кому было известно, что его выгнали.Псих-инспектор сгоношил фельдшера, пообещав за сеанс хороший обед, много выпивки и еще четвертной денег, и тот согласился.И никому в голову не пришло - звонок из Облздрава, проверяющий, и главное - при нем этот фельдшер, который всем сто лет в системе примелькался - не то что позвонить в Облздрав и перепроверить, но даже спросить какой-то документ кроме бланка командировки с печатью, которых фельдшер через кого-то из старых друзей спер пачку впрок!

Дела заводить не стали, потому что заикаться о факте взяток за сокрытие недостатков было всем причастным сторонам не интересно.Кстати, вполне толковые у этого психа были замечания.Обед и коньяк - вы ж понимаете; как же вы даже не посмотрели, кого вы принимаете?!

Так что фельдшер отделался легким испугом, а психа законопатили на пару месяцев полечиться, чтобы он не воображал себя инспектором.Но купленная за это время квартира осталась ему.


(с) Михамл Веллер

Картина дня

наверх