На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Дипломатия крылатых ракет. Юрий Селиванов

Признаки подготовки США к новому, куда более мощному, ракетному удару по Сирии указывают на то, что в Вашингтоне взяли верх сторонники курса на закрепление глобальной гегемонии Америки исключительно силовыми методами

Некоторые русскоязычные интернет-сайты с явным налетом сенсационности в заголовках сообщают, что «Командование ВМС США сломало порядок ротации авианосцев из-за России». Речь идет о том, что, согласно данным американского издания Defense News, авианосная ударная группа (АУГ) ВМС США во главе с атомным авианосцем «Гарри Трумэн» в связи с «растущими вызовами со стороны России» может остаться Средиземном море, вместо того, чтобы следовать в Персидский залив. Нарушив, тем самым, введенный почти 30 лет назад порядок ротации авианосцев.

Что это означает? В принципе, американцы и раньше ломали этот «порядок». Так, например, в начале 2017 года, во всем Мировом океане не было ни одной американской АУГ. Еще раньше американцы и вовсе просили французский авианосец «Шарль де Голль» подежурить у берегов Ирана вместо них. Да и сейчас в Персидском заливе нет ни одного американского авианосца. Дежуривший там «Теодор Рузвельт» еще месяц назад покинул свой пост и убыл в направлении Тихого океана. Так что ничего особенно сверхъестественного в данном факте нет.

Однако, АУГ во главе с «Гарри Трумэном» действительно вошла в Средиземное море. Останется она там, или пойдет дальше – в Персидский залив, пока неизвестно. В любом случае общее количество авианосцев США в регионе Ближнего Востока не изменится и будет равно одному.

Таким образом, «Трумэн» со своей группой поддержки будет единственным представителем этого класса кораблей ВМС США на гигантском пространстве целого земного полушария — от Норфолка, штат Вирджиния до Сингапура.

Кроме «Трумэна», по данным американского издания «Стратфор», подтвержденным другими источниками, в море находятся еще два авианосца ВМС США из одиннадцати возможных. Это «Теодор Рузвельт», который, как уже отмечалось, следует в район оперативного предназначения 7-го флота на Тихом океане и «Джон Стеннис», находящийся также на Тихом океане у берегов США на боевой подготовке.

В общем и целом, данная конфигурация АУГ США в мировом океане является минимальной и явно не соответствует ситуации полномасштабного развертывания ударных сил ВМС этой страны для проведения военной операции стратегического характера. И особенно это касается региона Ближнего Востока в радиусе 5 тысяч миль от которого имеется только одна вышеуказанная АУГ. Казалось бы, нет причин для особого беспокойства. Однако, не все так просто.

Как известно, в состав авианосных соединений входят крейсеры, эсминцы УРО и подводные лодки, вооруженные крылатыми ракетами «Томагавк». И, хотя на данном ТВД фиксируются отдельные боевые единицы ВМС США, принимавшие участие в ударе 14 апреля, их наличной боевой мощи явно недостаточно для нанесения по Сирии действительно мощного ракетного удара. Между тем, простое повторение предыдущего «полета в никуда», американцам по политическим соображениям явно не нужно.

Именно поэтому большое значение имеет состав АУГ, направляющейся сейчас к берегам Сирии. И вот тут как раз действительно есть повод для серьезной сенсации! Информированные источники пишут, что данное авианосное ударное соединение отличается необычно мощным составом.

«Трумен» пришел в Средиземье, с ним: крейсер «Нормандия», эсминцы «Бёрк», «Балкли», «Шерман» и «Фаррагат», немец «Гессен», ожидают присоединения эсминцев «Данхэм» и «Салливан»…
ПЛАРК «Флорида» с эсминцем «Лабун» в р-не Африканского рога, ПЛАРК «Мичиган» с конца февраля на б/с, …
Из «испанских» 4-х эсминцев — 1 в базе, «Кук» на Кипре, 2 в р-не Британии…»

В целом, по сугубо приблизительным оценкам, если собрать «до кучи» все ракетные корабли данного соединения плюс те, которые уже находятся в окружающих Сирию водах, то суммарный вес нового ракетного залпа вполне может зашкалить за пятьсот и даже более «Томагавков». То есть, оказаться примерно в пять или более раз мощнее предыдущего.

В общем, всё идет к тому, что ВМС США фактически впервые в своей истории готовы перенести основную нагрузку ведения боевых действий с авианосцев на морские носители крылатых ракет. И, таким образом, количество авианесущих кораблей у берегов Сирии перестает быть ключевым фактором для оценки степени военной угрозы.

Очевидно, что удар указанной выше силы будет кратно более серьезным вызовом для Сирии и, конечно же, для России. И если Вашингтон действительно всем иным вариантам сирийского урегулирования предпочитает «дипломатию крылатых ракет», то есть элементарное наращивание силы военных ударов, то он, таким образом, рано или поздно просто не оставит России иного выбора, кроме полноценного военного ответа.

В том, что такой ответ неизбежен, убеждает и массированная разгрузка военного оборудования в сирийском порту Тартус, прикрытая от посторонних глаз непроницаемой дымовой завесой. И заявления российских официальных лиц о полном пересмотре российской политики сдержанности в отношении поставок сирийской армии эффективных систем ПВО, вроде С-300.

Очевидно, что это очень опасная «игра», в рамках которой практически невозможно соблюсти некие договорные рамки, поставить жесткие ограничители и обезопасить себя от возможных печальных последствий. И Америке вовсе не стоит считать себя свободной от таковых.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх