На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Сидоров
    Смерть фашистам!Битва за Очеретин...
  • Владимир Витковский
    ... а почему еще это чмо- сырское еще не воняет в посадке???????Битва за Очеретин...
  • radiofree RF
    Надо добивать хохлов пока у них снарядный голод,можно упустить момент."Не могут стрелят...

У нас сегодня редкое явление! Красная Луна = суперлуние + полное затмение

Добрый день, уважаемые читатели!

У нас сегодня – красивое природное явление – «Красная Луна!

31 января 2018 года ожидается редкое астрономическое явление. В этот день полное затмение Луны совпадет с суперлунием. Видимый диаметр Луны увеличится примерно на 8%, а сам спутник окрасится в красно-бурый цвет.

С 14:48 до 18:11 мск 31 января полное затмение Луны будет видно на всей территории России, кроме западных и юго-западных районов, где Луна появится вечером только в конце затмения. Затмение Луны также будет видно из Восточной Европы, Восточной Африки, Азии, Австралии, Тихого океана и Северной Америки. Луна в ходе своего движения по орбите погрузится в южную часть тени Земли. Земная тень полностью затмит видимую поверхность Луны, придав нашему спутнику красновато-бурый оттенок.

Это затмение уникально тем, что Луна во время затмения будет находиться вблизи точки перигея, т.е. в земную тень войдет Суперлуна! Видимый диаметр Луны увеличится примерно на 8 %. Готовимся наблюдать красную Суперлуну!

Продолжительность теневого затмения составит 3 часа 24 минуты, а его полной фазы – 1 час 16 минут.

Полное затмение смогут увидеть жители практически всей территории России (кроме юго-западной европейской части и западной части Кавказа. Там, а также на Украине, Беларуси, Молдове, Прибалтике и в западной части Кавказа будут видны частные и полутеневые фазы затмения.

В Москве красновато-бурая Суперлуна взойдет над горизонтом после 17:00 мск начав выходить из тени Земли. Поэтому поднимаясь выше и выше над восточным горизонтом, если не помешают облака, то в течение часа (до 18:11) еще можно будет наблюдать, как постепенно с диска Луны исчезает красноватый оттенок.

Следующее полное затмение Луны состоится 27 июля 2018 года. Оно будет хорошо видно в России и СНГ. Это полное затмение Луны 27 июля 2018 года будет самым продолжительным в 21 веке, т.к. его продолжительность составит 103 минуты. Более того, рядом с Луной будет находиться Марс в своем великом противостоянии!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх