На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

Заблудившийся 5

Лера не знала, какие бренды нынче в моде у сильных мира сего, и сколько можно отвалить денег за мужской костюм, но то, что одежду «ценного клиента» не купишь на рынке, было видно даже ее невооруженному взгляду. Черная рубашка, идеально сидящий на стройном подтянутом теле черный костюм. Шикарные туфли, судя по виду, из особо ценной кожи какого-нибудь вымирающего вида. Галстука нет. На руке дорогие часы. А на пальце перстень с огромным синим камнем. Он выглядел бы, как понтующийся депутат, не будь в его внешности какого-то едва уловимого аристократизма.


- Где?.. – Лера подавилась словами. – Где ты это все взял?!
- Что именно? – с улыбкой спросил Сэм.
- Вот это все! – Лера обвела его широким жестом. – Костюм, часы, туфли. Откуда у тебя деньги?
- Деньги? - переспрашивал он, озадаченно хмурясь. - Злато?
- Злато! - фыркнула Лера, - Хорошо бы! За какие коврижки ты все это купил?
- Нет, не купил! Взял, - Сэм, кажется, начал понимать.
- Украл?! - Вот только проблем с полицией не хватало.
- Нет. Взял, - твердил свое Сэм.
- Ок, - Лера попыталась успокоиться. – Где и как? Рассказывай.
- В этих ваших… лавках… магазинах. Я зашел и сказал, что мне нужна одежда, и мне ее дали услужливые леди.
- Ну-ну. Услужливые леди. А когда ты заходит в этот магазин, в чем ты, интересно, был? В какой одежде?
- В том, что ты дала мне, - ожидаемо отвечал Сэм.


Лера представила себе эту картину: Сэм в толстовке и брюках Вадима на голое тело, босяком, ведь обувь они тогда не нашли (такой вид еще худо-бедно прокатывал для того, чтобы ночью сбежать с загородной вечеринки, но никак не для элитного шопинга), заходит в бутик и просит услужливого менеджера что-нибудь ему подобрать. «Леди» по внешнему виду сразу же понимает, что перед ней человек «необычно состоятельный» (ну конечно, у него ведь карманы «златом» набиты), и начинает носиться по магазину, отыскивая вещи с пятизначными цифрами на ценниках в валюте. А потом радостная от своей добродетельности, благословляя, отпускает с миром: лети, мол, голубчик, тебя же, небось, президент ждет.
Что тут делать, смеяться или ждать в гости полицию?
Впрочем, после того, как Света и все присутствующие на дне рождения Вадима чудесным образом забыли об эпичном появлении дракона, Лере не так сложно было поверить в то, что сотрудница дорогого бутика бесплатно с ног до головы приодела сомнительного проходимца.


- Сэм, как ты это делаешь? Это гипноз? Понимаешь, у нас тут никому бесплатно ничего в дорогих лавках-магазинах не выдают. Ты загипнотизировал эту, как ты выразился, «услужливую леди»? Или как? Что это было, Сэм?
- Магия.
- А-а-а! Понятно. Исчерпывающе... – Лера, видя, что вряд ли получит подробные объяснения, перешла к следующему вопросу - Ну, и зачем ты все это устроил? Зачем пришел на мою работу?
- Я хотел взглянуть, почему ты так сюда стремишься.
- Стремлюсь? – Лера, мягко говоря, была удивлена. Она? На работу? Стремится? Ну-ну. Она только и думает, какой бы найти повод, чтобы лишний денек до десяти поваляться в постели и отдохнуть от осточертелого шефа со всеми его клиентами.
- Тебя тянет сюда, - продолжал Сэм. - И я не могу понять что. Может, здесь ты имеешь доступ к великим тайнам своего мира?
Лера рассмеялась:
- Ага! К тайне, как уговорить клиента купить ненужную ему фиговину, а лучше тучу фиговин оптом.
Сэм озадаченно нахмурился, словно пытаясь проникнуть в смысл озвученной «мудрости».


- Здесь великие учителя?
- Конечно! – Лера просто прыснула со смеху. – Валентина Павловна. Учит, как варить борщ и делать из мужей психов или жмуриков.
Сэм снова немного завис, несмотря на все его драконьи способности, понять все тонкости местной культуры он не мог или попросту еще не успел.
- Ты шутишь? – на всякий случай осторожно уточнил он и тут же прочитал ответ в лукавых глазах Леры. – Я знал тех, кто оставлял дом, семью, отказывался от возможности видеть солнце и ощущать дыхание ветра, ради любви к книгам, к магии или к искусству. Один ученый добровольно заточил себя в башне, чтобы посвятить жизнь науке. Еще я помню жреца, ушедшего жить в горы – так он видел свое служение богу. Но их лица были не такими, как у тебя. Их глаза горели воодушевлением. Я же вижу, тебе не нравится то, чем ты тут занимаешься! Так почему ты проводишь столько времени в этой башне? Скажи мне, ради чего?


- То есть, ты хочешь сказать, что никто во всех известных тебе мирах не работает? Занимаются наукой и искусствами, учатся, веселятся? И только у нас тут люди вкалывают, как проклятые?
- Нет, ну почему. Люди и другие существа в иных мирах тоже, как ты говоришь, «вкалывают, как проклятые». Одни из них действительно прокляты, другие рабы, третьи преступники, отбывающие наказание. Еще есть слуги, которые выполняют разную работу из долга и чести – такова их жизнь. И бедняки, лишенные любого имущества, работающие за еду.
- Вот, даже не знаю, к кому себя отнести, - усмехнулась Лера.
- Скажи, что ты получаешь за свою работу, и я скажу, к кому тебя отнести, - почти торжественно предложил дракон.
Лера пожала плечами.
- За деньги.
- Злато – это хорошо, - одобряюще кивнул Сэм. – И где ты его хранишь?
- Ммм?..
- Ну, если ты ходишь сюда почти каждый день и получаешь злато, то должно быть у тебя уже скопилось большое сокровище. Но в твоем доме я его не видел, да там и негде хранить даже средненькую горку золота. К тому же его могут похитить. Это должно быть какое-то отдаленное место, о котором никто не знает.


Заметив обескураженный взгляд Леры, Сэм истолковал его по-своему:
- Нет! Ты не подумай, что я хочу похитить твое злато! Ты же моя Указывающая. Я готов охранять твое сокровище.
Боже! Что у него в голове! Лера часто заморгала, приходя в себя после всех этих рассуждений, затем расхохоталась.
- Подожди здесь. Никуда ни ногой! – приказала она Сэму и вышла из кабинета шефа, чтобы взять на рабочем месте свою сумочку.
- Вот! – все еще смеясь, сказала Лера, возвратившись, и ткнула ему под нос несколько сложенных веером бумажных купюр. – Вот это – мое сокровище! И не так уж его много у меня, чтобы хранить было негде. Я даже на депозит ничего не способна положить. Еда, одежда и квартира. Вот тебе и злато, Сэм, - под конец фразы смеяться почему-то расхотелось.
Сэм нахмурился, взял деньги в руки, потрогал, понюхал, провел подушечками пальцев по изображениям.
- Странно… - сказал наконец он, - я не чувствую никакой магии. Может это нечто мне недоступное?
- Почему здесь должна быть магия?
- Потому что иначе, что в них ценного? Я думал, может эти знаки, - он указал на надписи, - волшебные руны, дающие обладателю защиту или исцеляющие от болезней. Или может это заклинание, заставляющее людей отдавать обладателю этих бумажек действительно ценные вещи… Или иллюзия, которая заставляет людей думать, что так выглядит сокровище?


- Да, все это вместе, только без магии. Ты такой странный, Сэм… Но как бы там ни было, а без таких вот бумажек в нашем мире практически невозможно прожить. По крайней мере, мне. Я ведь не умею гипнотизировать продавцов, увы… И не важно, нравится мне моя работа или не нравится, я должна ходить сюда почти каждый день, чтобы не превратиться в бомжа.
Лицо Сэма выражало искреннее сочувствие.
- Значит, у тебя нет клада в тайном месте?
- Нет, конечно. Был бы он у меня, я бы уже разъезжала на ламборджини по улицам Парижа, а не просаживала свою жизнь в душном офисе.
- Ты позволишь собрать для тебя сокровища? – серьезно спросил он.
- Ну, и где ты из возьмешь?
- Пойдем со мной! – воскликнул Сэм, схватил ее за руку и потянул вон из кабинета, а затем и из офиса.
Их провожали удивленные взгляды коллег.
Сэм направился к лестнице, но Лера, не очень-то горящая желанием сказать по ступенькам с девятнадцатого этажа, остановилась, указывая на лифт.
- Я надеюсь, ты сюда не по ступенькам поднимался?
- По ступенькам. А как иначе? – ответил Сэм.
- Сейчас покажу тебе шайтан-машину, - смеялась Лера.
Как ни странно, дракон не удивился.
- Лифт… я его не заметил, - пробормотал он, затем сделал какое-то движение руками и что-то произнес. Видимо, он ожидал, что эти действия произведут некую реакцию. Когда ничего не произошло, его лицо вытянулось, а брови сдвинулись. Он снова повторил пассы и слова.


- Что ты делаешь?
- Отдаю приказ, доставить нас вниз, но у этого подъемника кончился заряд энергии, - с досадой заключил он.
- Какой энергии?
- Кристаллы неисправны.
- Смотри теперь, как работают настоящие колдуньи! – Лере хотелось дурачиться. Она ткнула пальцем в кнопку с единицей и громким строгим голосом (благо, в лифте были только они вдвоем) приказала: - Вези нас на первый этаж!
Лифт послушно закрыл двери и двинулся вниз. Сэм выглядел, как ребенок, у которого перестала работать любимая заводная игрушка.
Лере показалось, что Сэм вздохнул с огромным облегчением, когда они покинули здание. Он вновь обрел драконью самоуверенность. Оглядевшись по сторонам, выбрал направление, и быстро зашагал вверх по проспекту, увлекая за собой девушку.
- Куда мы?


Он не отвечал, что-то ища взглядом. Наконец нашел. Остановился.
- Вот, - Сэм указал на стоящее на той стороне улицы серое здание.
- Банк? – брови Леры взлетели вверх.
- Я чувствую, что внутри хранится злато, - он наклонился и прошептал ей это на ухо.
- Ты хочешь грабануть банк?! – Лара смотрела на него во все глаза, стараясь подавить рвущийся наружу истеричный смех. – Бонни и Клайд?
- Кто?
Смех все-таки победил и вырвался.
- Я буду рассказывать внукам, как дракон похитил меня из башни в центре города и предложил ограбить банк! – говорила она сквозь хохот.
- Я мог бы сразиться с тем драконом, который сторожит здешние сокровища, - смущенно говорил Сэм, явно не понимавший, что вызвало у нее приступ веселья.
- С банковской системой, что ли? Ох, боюсь, этот дракон тебе не по зубам.
- Ты не хочешь, чтобы я добыл для тебя клад? – кажется, он злился.
- И хочу… и боюсь, - честно ответила Лера.
- Знаешь, это совсем не хорошо – дракону быть без собственного сокровища, а уж тем более его Указывающей работать за еду. Здесь, в этом мире, мой дом. У нас с тобой должен быть дворец. И слуги. И конечно же, состояние.
- Ну прям не думала, что ты такой меркантильный. Настоящий дракон! Кстати, Свете понравились бы твои рассуждения. Слуги, говоришь, дворец и состояние?
- Да! – твердо отвечал Сэм.
- Ну-ну… - с сомнением протянула Лера и потянула своего алчного дракона домой.


***
В дверь позвонили, и Лера бросилась открывать.
- Хоть бы он! Хоть бы он!.. – повторяла она, но увы, на пороге стояла Света, а не пропавший три недели назад Сэм.
С подругой они мало общались в последнее время, встречаясь в основном на работе. После той последней ссоры Света не заглядывала в гости. Да и сейчас не спешила заходить.
- Вот, - она протянула Лере книгу в зеленом переплете. – Держи свою «Игру престолов». Мне не понравилось. Начитаешься всякой дряни, потом сама не своя… Дейнерис недоделанная…


- Зайдешь?
- А яйцо это твое где?
- Что?
- Ну этот бомжара, которого ты усыновила и носишься с ним, как наседка с яйцом.
- Свет, ну вот чего ты начинаешь? Нет его.
- Опять слинял? И где он?
Лера пожала плечами. Жутко хотелось нажаловаться кому-нибудь на Сэма с его исчезновениями без предупреждения, пусть даже Светке, которая и так его терпеть не может. «Сэм – дракон, я – принцесса, заточенная в башне реальности, - насмешливо рассуждала она про себя, - а Света – мой рыцарь-драконоборец, который хочет освободить меня от дракона, и намертво приписать к башне».


- Не знаю. Проходи уже. Чего в дверях стоишь?
- Ну а вдруг мне здесь не рады? – заявила Света. Разулась, прошла на кухню. Не ринулась, как обычно, проверять холодильник и опустошать вазочку с конфетами, а с притворной скромностью уселась на край стула.
- Да ладно тебе. Вот чего ты на него взъелась? – Лере вдруг очень захотелось, чтобы Света не забывала о появлении Сэма в образе дракона, чтобы она была в курсе и с ней можно было это обсудить. Иногда становилось так одиноко. Так невыносимо одиноко…
- Значит ты опять одна, - протянула подруга, поджимая губы, как старушка у подъезда, идентифицировавшая очередных проститутку и наркомана - а он…
- Он добывает для меня дворец, слуг и состояние, - усмехнувшись, перебила Лера. Если честно, то она сама в это мало верила. Скорее всего дракона потянуло в путешествия по другим мирам. Вернется, как ни в чем ни бывало через год-два… Она отвернулась, чтобы спрятать навернувшиеся слезы.
- Чего?! Работать что ли пошел?
- Я не знаю, где он… Давай лучше о тебе, а?


Закипел чайник. Лера разлила чай, поставила на стол шоколадное печенье и поймала себя на мысли, что надо бы оставить Сэму, ведь он его так любит. Потом вспомнила о своей обиде: «Он даже не предупредил…» и хмуро принялась жевать одно печенье за другим, Света не отставала.
Девушки не заметили, как повернулся ключ в замке, как открылась дверь, как кто-то зашел на кухню, ступая по-кошачьи мягко и бесшумно.
Лера подняла голову случайно и чуть было не вскрикнула, увидев фигуру за Светиной спиной.
- Сэм? Ты вернулся!
- Я хочу, показать тебе наш новый дом, - без всяких предисловий сказал он.
Света поперхнулась чаем.


***
Лера всегда мечтала попасть в сказку, почувствовать себя принцессой, приглашенной на бал. Но добрые феи не являлись. Плохо, когда родители выбирают тебе крестных исключительно среди маглов. Не было в ее жизни ни чудесных платьев, ни хрустальных башмачков, ни кареты из тыквы, ни принца… зато был дракон. А, как выяснилось, всякий уважающий себя дракон считает своим долгом жить во дворце и обладать сокровищами. Когда Лера пыталась рассказать Сэму, будто слышала, что драконы порой живут в пещерах, он только брезгливо кривился. И Лера уяснила для себя, что есть такая черта в драконьем характере, как неистребимая тяга к роскоши.


Итак, они вышли из квартиры вслед за Сэмом. Внизу ждала Хонда среднего класса, не такая уж роскошная… снаружи. Внутри кожа, дерево, шикарный салон, водитель в белом. Света едва не упала в обморок, когда он открыл перед ней дверь с вежливым полупоклоном.
- Ни фига себе! – шепнула она Лере, садясь в машину.
Спустя двадцать минут авто свернуло с трассы, как показалось сначала, в чистое поле, затянутое молочным непроглядным туманом. Но машина ехала так же гладко и ровно, как будто под колесами была не холмистая земля, а отличный асфальт.

Туман рассеялся, а впереди вырос самый настоящий… дворец. Или сказочный замок. Высокие шпили башенок. Аккуратный зеленый газон с ровно подстриженными самшитовыми кустиками. Вьющийся по стенам виноград. Клумбы с цветами. Витражи. Кованные решетки. Мраморные статуи. Вычурные балкончики.
Лера переводила взгляд с одной детали на другую, не веря своим глазам. Света хмурилась и чертыхалась, повторяя, что такого не бывает. Сэм самодовольно улыбался.


- Сколько банков ты грабанул? - улучив момент, спросила Лера.
- Не в этом мире, - ответил он с улыбкой, которая изменилась со дня их последней встречи – стала более уверенной, взрослой… что ли. И Лера вдруг поняла, что для него снова прошло больше, чем три недели. Почему-то это ее рассердило, а может она испытала некую зависть. Он учил разные языки, читал невиданные книги, путешествовал среди миров и владел магией… А кто она? Кто? И впечатление от прекрасных видов замка омрачились чувством собственной никчемности, несовершенства…


- Почему ты грустишь? – спросил Сэм, заметивший ее настроение.
- Знаешь что, Сэм… - помолчав, ответила она. – Я больше не хочу сидеть одна и ждать, не понимая, когда ты вернешься, и вернешься ли вообще. Не хочу ни ради дворца, ни ради возможности бросить надоевшую работу. Я не хочу, чтобы для тебя проходили годы, а для меня недели, чтобы ты становился все старше и мудрее, а я отставала от тебя все больше и больше… Я не хочу так.
Он смотрел серьезно, наконец спросил:
- А чего ты хочешь?
- Хочу с тобой… - ответила Лера, глядя в его невероятно зеленые глаза.


Продолжение следует…

(с)Владислав Скрипач

Картина дня

наверх