На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Молодцы!  Украина в НАТО,нож в спину!Мощный прорыв ВС ...
  • Архип Архипов
    Так все охвицеры почти поголовно родом из Западенщины. Их там с рождения пичкали русофобством, затем в яслях, школе, ...Мощный прорыв ВС ...
  • Алексей
    Удачи хлопцам! Господи сохрани им жизни!Мощный прорыв ВС ...

Пересекающиеся миры. Ангелы. Роман. Часть II Глава VII

«Вернулся. - подумала довольная Татьяна и на правах хозяйки, и не только дома, но теперь уже и Фёдора отправила его в ванну умываться и вообще, приводить себя в порядок».

А перед этим Фёдор, как только вошёл в квартиру, первым делом чмокнул в щёчку Татьяну, причём чмокнул до того по-семейному, как бы вскользь, как-будто они уже лет двадцать женаты. Прежде чем разуться хотел было передать Татьяне пакет с покупками, но тут в прихожую выскочил Вовка и с радостными воплями попытался залезть в пакет не иначе в поисках пельменей. Но, к немалой радости Татьяны и удивлению Вовки, залезть в пакет ему не удалось. Со словами: на сегодня мы таможню не заказывали, Фёдор поднял пакет в верх так, чтобы Вовка не смог до него дотянуться, а после передал его Татьяне. Вовка сначала замер, потому что такое, ну чтобы дядя Фёдор не позволил ему залезть в пакет с покупками, произошло в первый раз. Потом, словно опомнившись, или же сообразив что делать Вовка изобразил жуткую обиду, почти на весь белый свет, и сопя скрылся в своей комнате.

- Правильно. - сказала довольная Татьяна и поцеловала Фёдора, но поцеловала не по-семейному, в щёку, а в губы, как и полагается. - А то совсем от рук отбился без мужского воспитания. - и хитренько так, как только умеют женщины посмотрела на Фёдора.

Фёдор же не заметил, а скорее всего сделал вид что не заметил Татьяниного взгляда, снял куртку, тут же залез в сумку, достал лёгкие летние брюки, майку и кофту на молнии, в квартире всё-таки было холодновато, в одной майке особо не походишь. И ещё, в качестве комментария: Фёдор ходил по своей квартире, а теперь собирался ходить и по квартире Татьяны исключительно в джинсах, ну или в лёгких брюках. Такой выверт в сознании и представлениях о гламуре у Фёдора произошёл двольно-таки давно, ещё во времена лихих и достославных годов, когда ну разве что телеграфные столбы не ходили в якобы адидасовских спортивных костюмах. По мнению Фёдора спортивный костюм предназначен исключительно для стадиона, спортзала, ну, в лес можно сходить или для огорода, но никак не для похода ни в магазин, и уж тем более не в кафе или ресторан.

Когда Фёдор вышел из ванной из кухни раздавалось весёлое шкворчание, и умопомрачительно вкусный запах жареной свинины, который заполнил всю квартиру. Он прошёл на кухню, где Татьяна во всю жарила купленные им отбивные, а заодно уже перемешивала с майонезом приготовленный салат, резала хлеб, расставляла тарелки, проще говоря, накрывала к ужину.

Тут же сидел насупленный Вовка и несмотря на всё, что уже стояло на столе и жарилось на сковороде усиленно изображал вселенскую обиду и точно такое же страдание по поводу отсутствия пельменей. Как только Фёдор уселся за стол Татьяна, не иначе специально подстроила, убавила до минимума огонь в керосинке и положила на каждую из трёх тарелок по довольно-таки внушительных размеров отбивной. Одну она сняла со сковородки, а две других достала из кастрюльки, которую тут же поставила на медленный огонь. Опять же, словно специально подстроено было, закипел чайник и Татьяна разлила по кружкам сначала заварку, а потом и кипяток. Всё нормально, ужин готов, приятного аппетита!

Фёдор с Татьяной принялись за отбивные и салат, да, ещё яичница была, специальная такая, для мяса, это когда каждое яйцо в виде отдельной маленько яишенки пожарено, так что лопай и наслаждайся. Фёдор с Татьяной наверняка наслаждались вкусным ужином, а вот Вовка продолжал изображать из себя что-то среднее между непризнанным гением и капризным пацаном, этаким маменькиным сыночком, он даже тарелку с отбивной от себя отодвинул.

- А ты почему не ешь? - спросил Фёдор. - Мама старалась, готовила. Очень вкусно.

- Я ем только жареные пельмени! - тоном как-будто присягу принимал заявил Вовка.

- Так ты что, не будешь? - казалось Фёдор нисколько не расстроился Вовкиному отказу.

- Не буду! Пельмени буду!

- И хорошо, что не будешь. - сказал Фёдор. - Нам больше достанется. - и попытался подцепить вилкой отбивную с Вовкиной тарелки.

Говорят реакция мангуста идеальна, даже выражение такое есть: «Реакция мангуста». Теперь не мешает бы, жаль видеокамеры не было, пропагандировать «реакцию Вовки»! Если бы вы видели с какой скоростью от отреагировал на хищную вилку Фёдора и придвинул тарелку к себе. Татьяна с Фёдором дружно рассмеялись, а всё ещё как бы обиженный Вовка наколол отбивную на вилку, поднял, откусил кусок и принялся торопливо пережёвывать.

- Не торопись, никто за тобой не гонится и не отберёт. - сделала замечание сыну Татьяна.

- Ага, знаю я вас. - пробурчал полным ртом Вовка.

***

В пятницу Фёдор ушёл с работы пораньше, отпросился, увы, и начальникам цехов приходится отпрашиваться. Зайдя в кабинет главного инженера он честно сказал, что надо съездить к отцу, помочь по хозяйству, ну а чтобы выкроить два дня выезжать надо сегодня. А ещё надо, потому собственно говоря и отпрашивается, купить отцу кое-что из бытовых мелочей, да и продуктов не мешает прикупить, сами знаете какие в деревнях магазины. Видать главный директор был осведомлён об ассортименте товаров предлагаемых деревенскими магазинами, потому и отпустил Фёдора аж в три часа.

После посещения главного инженера Фёдор заскочил к Татьяне и, сами понимаете, в кавычках, обрадовал её:

- Я в сегодня к бате поеду, в воскресенье вечером вернусь, вот увидишь. - получилось Фёдор, ну прямо как пятнадцатилетний пацан у родителей, как бы отпрашивался у Татьяны, чтобы съездить к отцу. - Батя по хозяйству попросил помочь, кроме меня больше некому. В деревне или одни старики, или же алкаши, хоть и не старики ещё.

Татьяна не стала скрывать своего расстройства, а как их тут скроешь, если она на выходные уже столько всего напридумывала. Более того, всё ей придуманное ну просто невозможно было претворить в жизнь без Фёдора. Расстроиться-то расстроилась и даже показала, что расстроилась, но не разозлилась, и не потому что рано ещё, не венчаны, а просто в силу характера. Вообще-то Татьяна очень хотела бы поехать вместе с ним, но увы, пока что рано. Скорее всего отец Фёдора, в то что он приезжал зуб лечить Татьяна нисколечки не верила, пока что даже не подозревает о её существовании, а ещё и Вовка, так что остаётся только верить и надеяться на то, что лучше бы прямо сегодня вечером Фёдор рассказал бы отцу о ней, о Вовке и об их отношениях.

Фёдор не стал успокаивать Татьяну, сказал и сказал, какой смысл сопли-слёзы-слюни разводить? Сказал лишь, что привезёт мёда, вот и всё, как-будто то ли взятку пообещал дать, то ли ещё что-то такое, оправдался, одним словом. По пути к автомобилю он позвонил бате, благо тот был в доме, не на улице, сказал что сегодня приедет, спросил, чего надо купить и в каком состоянии дорога до деревни и в деревне? Вообще-то Фёдор прекрасно знал, чего бате нужно, не раз и не два покупал и почти всегда одно и тоже. Спросил он только потому, что а вдруг бате ещё что-то понадобилось, а он такой, хрен когда попросит, даже у сына. А насчёт дороги, пару раз Фёдорову Короллку трактором уже тащили, низкая, зараза. Насчёт покупок, список оказался прежним, ну так, пара мелочей ещё обозначилась, а дорогу недавно почистили, так что всё нормально, проедет.

***

Деревня встретила Фёдора хоть уже и подосевшими, почти весенними, но всё равно сугробами. А вот дорога действительно была почищена, так что верная Фёдорова Короллка, как та кобылка, живо доставила его до батиного дома.

Батя встретил сына как-будто тот только вчера уехал, ни слова о том, что больше месяца не был, характер такой, хрен когда упрекнёт. Встретил он Фёдора у ворот: поздоровались, Фёдор был осмотрен чуть-ли не со всех сторон, ну а после этого:

- Загоняй свой тарантас. - сказал Алексей Фёдорович и пошёл открывать ворота.

Машину разгрузили быстро, да что там, если честно, разгружать-то? Пока батя раскладывал привезённые покупки Фёдор вышел во двор.

«Эх, хорошо-то как! - чуть-ли не закричал он. - Тишина, воздух-то какой! И нет ни Евгения этого, Казимировича, и новолюдей нет, и откровенных педерастов тоже нет — красота да и только! Да, но и должности замдиректора здесь тоже нет...».

После упоминания должности краски поздней зимы, а может быть ранней весны, сразу как-то померкли, воздух из чистого, деревенского, превратился в городской, вернее будет сказать, сравнялся с ним и стал неотличим. Фёдор матюкнулся про себя и пошёл в дом. Вообще-то он и приехал к отцу с тем, чтобы хоть на пару дней забыть об этом проклятом замдиректорстве, хоть чем-нибудь отвлечься, а то в городе куда не кинься, везде этот замдиректора торчит и рожи корчит: на заводе, дома, даже у Татьяны. Вот привязался-то!

Если уж в городской квартире нормальному мужику всегда найдётся к чему руки приложить, да хотя бы пропылесосить, чего уж тогда говорить о деревенском доме? Правда сегодня приложить руки к хозяйству бати уже не получится, вечер уже, разве что банька? Но в баньке руки только к венику прикладывают и к ковшику с квасом, чтобы плеснуть на каменку. Да и батя уже разложил всё и теперь растапливает баньку, а поработать, завтра и поработаем никуда не денемся.

***

Хорошо дышится после баньки, и не только лёгким, всему телу хорошо дышится, свободно. И почему-то сразу же на ум приходит мысль о мгновении, которое доктор Фауст считал прекрасным и желал, чтобы оно остановилось. Что там у него за мгновение — не поймёшь, да и вообще у них там всё не как у нас и это минимум, а по максимуму — вообще всё не как у людей. А что если прекрасное мгновение по-ихнему как раз и есть пляски в кожаных трусах и кожаных фуражках на улицах? Кто их знает, может и так.

А вот у нас, за всех конечно глупо говорить, но для весьма значительного количества населения страны, где «...всё стоит до макушек в снегу...» прекрасное мгновение, это: деревенская изба, зимняя темнота за окном, потрескивающая дровами печка, неяркий свет на кухне и накрытый к ужину стол. Нас столе, нет, на столе нет ни шницелей, ни бифштексов, и вообще нет ничего из супермаркетовской по большому счету отравы. А есть: чёрный хлебушек, который всему голова, отварная картошечка, квашеная капустка, помидорчики-огурчики, нежное, розовое, порезанное крупными кусками сало, солёные или маринованные грибочки, ну и ещё что-нибудь, всего не перечислить. Ну и конечно же венчает деревенский ужин или поллитра, поллитра, не больше, самолично выгнанной самогоночки, или же настоянный на травах чай, это уж кому что дольше нравится, а иногда и то, и другое. Вот и весь ужин, скромненько и без гламура.

Когда выпили по первой и Фёдор захрустел огурчиком заедая картошку с салом, а отец, Алексей Фёдорович, подцепил вилкой капустки и прозвучал почитай самый главный вопрос, которого, честно говоря, Фёдор немножко побаивался:

- Ну расскажи, поведай старику, как нынче живут начальники цеха?

- Бать, ну что ты сразу начинаешь? - Фёдору не хотелось, да он и не собирался, рассказывать всю правду о своём назначении. А врать у него всегда плохо получалось, вот он и боялся сорваться, тем более батя.

- А ты расскажи, расскажи. - «между первой и второй перерывчик небольшой» ставя на стол поллитру сказал Алексей Фёдорович. - Я тут с сугробами уже обо всём переговорил, потому и интересуюсь, как это сыну в такое высокое начальство удалось выбиться?

- Бать, давай потом. - продолжал сопротивляться Фёдор.

- Потом, если и дальше будешь выкобениваться, я тебя выпорю. Да, да, выпорю, не посмотрю что вон какой здоровенный амбал вымахал. Эх, правду люди говорят: не пожалеешь сызмальства детских задниц и ремня, людьми вырастут. - «Блин! И тут задницы! - Фёдор аж невольно вздрогнул, хорошо хоть батя не заметил. - Фу ты! Это он так шутит. Ну и шуточки!». - А я пожалел и вот получил: сидит передо мной сын родный, аж сам начальник цеха и выёживается, как та вошь в известном женском месте.

- Ладно бать, ну что ты?! - нет, разумеется Фёдор не боялся порки, да и не будет батя его пороть, стыдно стало.

- Это ты ладно. - продолжал якобы бушевать, а на самом деле гордиться сыном Алексей Фёдорович. - Дед твой, Фёдор, если не считать войну, всю жизнь токарем проработал и никаких высоких должностей не имел. Я тоже никогда в начальствах не ходил. Это ты у нас, почитай первый в роду, в институте выучился, инженером работаешь, а теперь ещё и в начальники цеха выбился. Неужели мне не интересно, как ты думаешь?! А ну, рассказывай давай, чего такого ты натворил, что тебя в большие начальники назначили?

- Ничего, бать, такого я не натворил. - Фёдор понял, отпираться бесполезно и принялся, тщательно следя за словами, а чтобы не сболтнуть лишнего, рассказывать о своём вступлении в высокую должность. - На завод пришёл новый директор, а сам знаешь, новая метла всегда метёт по-новому.

Вот и этот начал мести, в смысле, начал старичков на молодёжь менять. Василич, до меня начальником цеха был, ему за полтиник, вот меня на его место директор и сосватал. Вызвал к себе и говорит: мол ты молодой, на заводе давно работаешь, производство знаешь, образование, опять же, позволяет, кому как не тебе быть начальником цеха? А Василич, он, мол, старотат уже для такой должности, надо ему место по-спокойнее подыскать.

- Вот козёл! - вырвалось у Алексея Фёдорович.

- И я о том же, отказываться начал. Сошлись на том, что подумаю. И тут, что-то около недели прошло, вызывает меня к себе Василич, поллитру на стол ставит, и говорит, что он уже с полгода как начал чувствовать, что сожрут его и место себе начал подыскивать. Что у его зятя автосервис имеется, вот он туда и пойдёт работать, а мне, стало быть, прямая дорога в начальники цеха, тем более я его ученик. Я и правда его ученик.

Бать, я не знаю как оно всё получилось, ну не давал я своего согласия! - Фёдор, хоть в этом ничего плохого и не было, почему-то промолчал о разговоре с Михалычем, наверное на всякий случай. - Не знаю, то ли директор к себе Василича вызывал, то ли тот сам прослышал, сам знаешь, завод что деревня, ничего не скроешь. Вот он и проявил, так сказать, инициативу, сказал: не хочу чтобы на моё место кто-нибудь другой, со стороны, пришёл.

- Да уж, - задумчиво глядя в тёмное окно протянул Фёдор Алексеевич. - раньше, как ты говоришь, сжирали в виде проводов на пенсию, а теперь стало быть и пенсии не дожидаются, спешат куда-то.

- Бать, ну что я поделаю, если оно так получилось?!

- Да ты, сынок, не казни себя, твоей вины тут нет. Всё правильно, старики должны уступать место молодым, на то их и воспитывают, но не так же, вот в чём дело. Ладно, понятно всё. Ты лучше расскажи, как тебе этим начальником цеха работается?

- Нормально работается.

- Что значит нормально, рассказывай давай!

- Бать, ну ты сам на заводе работал, сам лучше меня всё знаешь. Всё тоже самое, что и бригадиром работать, только бумаг гораздо больше, ну и если набедокуришь, не начальник цеха тебя долбает, а главный инженер, замдиректора по производству. - «Вот он, опять замдиректора появился, что б ему!» - ну или же сам директор.

- Успел набедокурить? - прищурив глаз спросил Алексей Фёдорович.

- Нет ещё.

- И не торопись. Ладно, давай ужинать, картошка остынет, а разогретая, уже не то.

***

«Первая часть разговора состоялась и прошла, можно сказать, гладко, а то что батя пошумел немного, это так, не считается, это характер у него такой. Теперь осталось о Татьяне рассказать и о должности замдиректора. О Татьяне, там почитай всё нормально, батя давно время от времени пилит Фёдора, мол, когда тот женится и внуков ему нарожает? То что Вовка, батя не такой человек, чтобы в детях видеть препятствие нормальной семейной жизни, думается не будет против. А вот насчёт замдиректора, тут посложнее. Тут надо быть осторожным и ещё раз осторожным, как-будто по минному полю гуляешь. Не дай бог сболтнуть об условии, о вступлении в новолюди, батя сразу же прибьёт. - Фёдор хотел было прокрутить предстоящий разговор в мозгах, но свежий воздух, банька, да и ужин на пару с самогоночкой своё дело туго знали. Не успел Фёдор потренировать разговор, уснул».

Хоть и не лето на дворе, а дело по хозяйству нашлось — перевернуть снег на огороде. А ничего удивительного, за зиму то, что намело так слежалось и спрессовалось, не то что ходить, прыгать можно. Вот и принялись Алексей Фёдорович с сыном Фёдором переворачивать весь этот снег. Вроде бы и пустячное занятие, а на самом деле вовсе не пустячное, потому что снег надо было перевернуть не для того, чтобы, как в армии по приказу дурака-командира наверху оказался белый, чистый и красивый снег, а для того чтобы он побыстрее растаял, весна не за горами. А теперь нетрудно представить, перелопатить весь снег на огороде, это тоже самое что тот же огород по весне вскопать, нормально? Так что на два дня отец и сын были вполне обеспечены работой на свежем воздухе.

Ну а вечером, опять за ужином, теперь уже Фёдор сам начала разговор, сначала о Татьяне:

- Бать, посоветоваться с тобой хочу.

- Ну давай, советуйся. - ну какому отцу неприятно, когда сын говорит: хочу посоветоваться?

- Понимаешь, с женщиной я познакомился.

- Ну слава богу! - выдохнул Алексей Фёдорович, как-будто долго-долго нёс какой-то тяжеленный мешок, и вот наконец-то донёс, опустил его на землю. - А я уже думал…

- Что ты думал?

- Думал, что так и проживёшь всю жизнь один.

- Ну ты даёшь!

- Это ты даёшь! Вернее, давал. Рассказывай давай.

- Хорошая женщина, Татьяной зовут. Тоже на заводе работает, кладовщицей. Красивая.

- Ну, красота, сынок, она в первую очередь для других предназначена, чтобы, кто любовался, а кто завидовал. Сама-то как.

- Нормально, бать. Характер спокойный, не стерва.

- Это хорошо, что не стерва. Со стервой не жизнь, а каторга, даже хуже.

- Вот только ребёнок у неё есть, Вовка.

- Неслух? - не сказать, чтобы Фёдор ожидал, что отцу не понравится наличие Вовки, но и такого тоже не ожидал. Алексей Фёдорович усмехнулся, а вспыхнувшие искры в глазах подсказали сыну, что отец очень заинтересовался возможным внуком.

- Ещё какой! - в ответ усмехнулся Фёдор. Про пельмени рассказывать не стал, ни к чему. - Называет меня дядей Фёдором, тем самым, из мультика, только как бы вырос я. И постоянно меня подначивает, мол, когда поедем в Простоквашино?

- В Простоквашино говоришь? - Вовкино желание его откровенно развеселило. - Вот и привози, ну хотя бы на следующие его сюда вместе с Татьяной, в Простоквашино.

Картина дня

наверх