На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    ... а почему еще это чмо- сырское еще не воняет в посадке???????Битва за Очеретин...
  • radiofree RF
    Надо добивать хохлов пока у них снарядный голод,можно упустить момент."Не могут стрелят...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам и их пособникам!Битва за Очеретин...

Military Times: почти половина американских военных ждёт скорого начала большой войны

Почти половина американских военнослужащих считает, что США окажутся втянуты в полномасштабную войну в течение следующего года, пишет The Military Times со ссылкой на данные собственного опроса. Как отмечает издание, главную угрозу военные видят в кибертерроризме и в столкновении с «равными по силе» противниками — Россией и Китаем.

Почти половина действующих американских военнослужащих считает, что США вскоре будут втянуты в полномасштабный военный конфликт. В частности, военных стала гораздо больше беспокоить как мировая нестабильность в целом, так и противостояние с Россией и Китаем, пишет The Military Times со ссылкой на данные собственного опроса.

Около 46% военных считают, что Америка вступит в новую войну в течение следующего года. В то же время, в 2017 году такого мнения придерживалось всего 5% респондентов. При этом 50% опрошенных считают, что этого не произойдёт, однако их число по сравнению с прошлым годом упало.

Опасения по поводу новой войны появились на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о том, что Америке необходимо повышать свою боеготовность перед лицом растущей угрозы со стороны внешних противников, в число которых входят как террористические группировки, так и соперничающие с США крупные державы. При этом высокопоставленные чиновники Пентагона неоднократно заявляли о том, что Вашингтону необходимо готовиться к столкновению с «равным по силе» противником.

По мнению американских военнослужащих, самую большую угрозу для США представляют Россия и Китай. 71% респондентов считают Россию «серьёзной угрозой», что на 18% выше, чем в прошлом году. Китая же опасаются 69% опрошенных — это на 24% больше, чем в 2017-ом.

Некоторые чиновники Пентагона разделяют такое мнение. Например, командующий Корпусом морской пехоты генерал Роберт Неллер ранее заявлял о том, что на горизонте маячит «ещё та заваруха».

«Надеюсь, что я ошибаюсь, но война близко, — констатировал Неллер.

Самой главной опасностью американские военные считают кибертерроризм: серьёзную угрозу в нём видят почти 89% опрошенных. Однако многих военных беспокоит то, что США не совсем готовы к кибервойне. Треть респондентов не одобряет нынешнюю государственную политику по борьбе с кибертерроризмом, в то время как лишь 13% военных полностью поддерживают правительство в этом отношении.

Что касается террористических организаций вроде «Аль-Каиды»* и ИГ**, то они, по мнению военнослужащих США, представляют менее серьёзную угрозу по сравнению с внутренним экстремизмом. Около 57% опрошенных видят серьёзную угрозу в исламистских экстремистах, живущих на территории США, в то время как для тех радикалов, которые находятся за рубежом этот показатель составляет 48%.

Тем не менее американские военнослужащие стали меньше опасаться Северной Кореи: в прошлом году угрозу в ней видели более 72%, в то время как сейчас — всего 46%. В последнее время в позиции США по отношению к этой стране произошёл заметный сдвиг, напоминает The Military Times. В частности, от насмешек над северокорейским лидером Ким Чен Ыном Дональд Трамп перешёл к публичным заявлениям о том, какое он к нему испытывает уважение.

Один из респондентов издания — армейский вербовщик с 18 годами службы за плечами — отметил, что хотя действия Трампа по отношению к Северной Корее порой казались рискованными, он одобряет решение Трампа вступить с Кимом в переговоры лицом к лицу.

«Было страшновато, но у него хватило пороху, чтобы отправится туда и встать на защиту убеждений американцев», — признался он.

Некоторые военнослужащие считают, что действия Трампа способствуют росту нестабильности. Одна военнослужащая — сержант 1-ого класса — рассказала о том, что один из её сослуживцев решил не продлять контракт на сверхсрочную службу из-за опасений, что крупномасштабный конфликт начнётся в ближайшее время.

«Мне кажется, что так плохо не было ещё никогда. У США появилось так много противников из-за манеры Трампа вести дела», — сообщила она The Military Times.

Тем не менее старший уорент-офицер 2-ого класса и пилот вертолёта Джей Томпсон считает, что Китай или Россия хотят войны не больше США. По его словам, это обстоятельство должно несколько остудить страсти.

«Никому не нужна война с равным по силе противником», — подытожил он.

* «Аль-Каида» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

** «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Оригинал новости ИноТВ:

https://russian.rt.com/inot...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх