На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Boris Voronin
    Иранцы -МОЛОДЦЫ!!! Так держать, всех англосаксов и их прихвостней на Ближнем Востоке мочить в сортирах!!! Россия ОБЯЗ...Иран ждёт ответа,...
  • Elena Guseva
    А ещё год назад заявляли, что это тактика НАТО, мы не такие, мы бережём...Российские войска...
  • radiofree RF
    Зеля в своей агонии может много дел натворить.Не зря запорожскую атаковали.Лучше дайте денег...

«Нусра» хочет крови: тысячи боевиков перегруппировываются и готовят удар по Сирии

Несмотря на установленный с 12 июня режим тишины на территории всей зоны деэскалации Идлиб, ситуация в северо-западном регионе Сирии далека от спокойной.

Подробности «Русской Весне» сообщил военный источник.

Практически ежедневно исламистские радикалы предпринимают попытки обрушить массированные удары на позиции правительственных войск и расположенные рядом с демилитаризованной зоной мирные населенные пункты.

Вызывает тревогу также активная переброска террористических групп к линии соприкосновения на юг идлибской зоны.

Пока нападения бандформирований во главе с «Хайят Тахрир аш Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»*) успехом не увенчались. Однако это не значит, что сторонники Нусры намерены отказаться от агрессивных замыслов и покинуть буферную зону, как это предусмотрено сочинскими соглашениями от 2018 года.

На протяжении почти полутора месяцев на севере провинции Хама «Нусра» продолжает переброску боевиков, а также запрещенного оружия и техники, прибывающих из центральных районов Идлибского региона.

Бесконечные колонны с отрядами джихадистов и тяжелым вооружением сосредотачиваются сначала в районе Джиср-Эш-Шугур, после чего перемещаются к линии соприкосновения с правительственными войсками, преимущественно в окрестности населенных пунктов Кафер-Зайта, Эз-Зака, Мурек и других, где развертываются огневые точки.

По информации сирийских источников, численность переброшенных в этот район за последнее время боевиков достигает почти двух тысяч человек, количество единиц бронированной техники, а также РСЗО, крупнокалиберных минометов и зенитных установок исчисляется десятками.

Интенсивные обстрелы позиций правительственных сил и населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от демилитаризованной зоны, предполагают регулярное пополнение запасов боеприпасов, что и осуществляется практически ежедневно. В селение Заках накануне доставлена новая партия патронов для стрелкового вооружения, а также мины и реактивные снаряды.

В этом свете логично предположить, что противник формирует новую ударную группировку для штурма городов Хамимият, Махарды и Скальбии, а также установления контроля над автодорогой между двумя христианскими городами.

Совершенно очевидно, что боевики не намерены соблюдать режим тишины, и используют перемирие только для перегруппировки своих сил, перевооружения, восполнения потерь, ремонта и замены военной техники.

Активизация террористической деятельности в демилитаризованной зоне требует принятия новых мер со стороны сирийских властей. В противном случае гибель мирного населения предотвратить не удастся.

Как известно, боевики добровольно сложат оружие лишь тогда, когда сами окажутся в невыгодном положении. Об этом наглядно свидетельствуют события, происходившие несколько лет назад в Восточном Алеппо и Восточной Гуте.

  

*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх