На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Девятый уровень Ада. Почти по Данте

Глава 4

Через пару часов изнурительной ходьбы они подошли к некоему подобию небольшого провинциального городка.

- Да ладно... - не поверил своим глазам Витька, когда увидел табличку с названием.

Надпись гласила "Тристрам".

- Странно... - подал голос Яшка. - Раньше было написано "Похоть". Шутит, наверное, кто-то. Ладно, пошли. Я тут одного торговца-скупщика знаю.

Пока Яшка вёл их по каким-то грязным закоулкам, Витька крутил головой по сторонам, рассматривая город. Этот Тристрам отличался от того, какой он видел в игре.

Вместо обгоревших полуразвалившихся лачуг -- крепкие двухэтажные дома. Похожие Витька видел в Риге, когда отец брал его с собой в тур по Прибалтике. Население тоже отличалось. Если в игровом Тристраме жили напуганные, хмурые люди, то здесь обычные весёлые... демоны.

- Эй, даже не вздумай! - крикнул Яшка, увидев, что Витька протянул руку к поясу за топором, когда мимо них проковыляло вразвалочку существо, напоминавшее хомяка переростка с крокодильей головой.

Заметив Витькин жест, местный демон что-то грозно проверещал и, погрозив внушительным кулаком, пошёл дальше.

- Это тоже грешники? - шёпотом спросил варвар, провожая взглядом хомякодила.

- Кто ж в город пустит грешников? Здесь обслуживающий персонал круга живёт! - Яшка посмотрел на него, как на умалишённого и, подойдя к одному из домов, толкнул рукой полукруглую деревянную дверь. - Пришли! Заходи давай.

Пригнувшись, чтобы не стукнуться головой о низкую притолоку, Витька зашёл внутрь и присвистнул. Такие лавки торговцев он видел только в кино и в игре.

Маленькая комнатушка была вся уставлена разными сундуками, ящиками, амфорами и прочими сосудами. На многочисленных полках стояли какие-то баночки, бутылочки и непонятные на первый взгляд предметы и вещи. Под потолком висели пучки высушенных трав, корешков и даже несколько шкур.

Разглядывая лавку, Витька прозевал, как за широким деревянным прилавком, разделяющим комнату пополам, возник толстый лысый торговец. Смачно высморкавшись прямо на пол, толстяк вытер грязные руки о засаленный передник и грозно посмотрел на вошедших.

- Что надо?

- Вещички продать хотим, - Яшка, поднатужившись, закинул на прилавок тяжёлое копьё.

- Ага, - подтвердил Витька и поставил рядом с копьём щит с остальным лутом.

Торговец выудил из кармана маленькие очки с круглыми линзами и, водрузив их на толстый нос, стал рассматривать вещи.

- Ну, за копьё... - толстяк потрогал пальцем остриё широкого листовидного наконечника, провёл ладонью по древку. - За копьё я дам монет двадцать, не больше.

- Двадцать? - возмутился Яшка. - Да это эксклюзивная работа! Да тут палка одна стоит не меньше пятидесяти!

- Сколько? - толстяк перегнулся через прилавок и принялся буравить чёрта взглядом, но Яшка, как выяснилось потом, в этих делах был докой.

Торг за копьё длился минут пятнадцать. В итоге толстяк махнул рукой, и сошлись на тридцати восьми золотых. Когда деньги перекочевали к Витьке, настала очередь остального лута, и благодаря Яшке, через три часа споров, криков и швыряния шмоток о прилавок, их бюджет пополнился ещё на двести восемнадцать монет.

Довольные результатом, друзья двинулись к выходу, когда толстяк тихо пробурчал:

- Сдать вас стражам надо. Больно подозрительные какие-то...

Варвар и чёрт застыли на месте.

- Что ты сказал сейчас? - Витька развернулся и одним прыжком оказался рядом с прилавком.

- Пошли вон... - процедил сквозь зубы барыга, доставая из-под прилавка массивную шипастую дубинку.

- Точно сдаст... - послышался сзади голос Яшки. - Валить надо кабанчика.

Не успел толстяк поднять дубинку, как Витька взметнул вверх руку с топором, и голова торговца с застывшей удивлённой гримасой покатилась по прилавку. Через пару секунд рядом с головой появилось свечение и на прилавке материализовалась кучка золота и небольшой топорик.

- Метательный, - со знанием дела заявил Витька, покрутив оружие в руке.

Посмотрев на Яшку, он протянул ему топорик.

- На! Как раз под твою... - Витька посмотрел на мохнатые пальцы чёрта, заканчивающиеся чёрными коготками, - лапу.

Не веря своему счастью, Яшка взял топор и благоговейно провёл рукой по чёрному лезвию, а затем...

- Да я теперь всех порешу! Всех порву, сволочи! - чёрт вздыбил загривок и принялся скакать по лавке, словно дорвавшийся до дозы наркоман. - У-у, гады! Всех убью, один останусь! Па-адлы!

Витька громко расхохотался, наблюдая за беснующимся чёртом. Отсмеявшись, он поманил его рукой.

- Ладно, Рэмбо короткошёрстный. Пошли уже...

В это время открылась дверь лавки, и, прерывая Витьку, внутрь зашёл какой-то демон. Быстро скользнув взглядом по варвару с окровавленным топором в руке и маленькому чёрту с дикими глазами, он увидел на прилавке голову и, истошно завопив, выбежал на улицу.

- Валим! Быстро! - к Витькиному стыду Яшка отреагировал быстрее.

Выскочив наружу, чёрт рванул по улице, как чемпион мира по паркуру. Витька лишь успел заметить краем глаза мелькнувший в дверном проёме мохнатый серый хвост. Громко выругавшись, он кинулся вдогонку, но чёрт нёсся так, будто за ним гналась свора церберов.

Внезапно Яшка свернул на соседнюю улочку, а Витька, не успевая затормозить, по инерции с грохотом влетел в какую-то деревянную конструкцию. Яростно заматерившись, он с трудом выбрался из-под кучи досок и бросился догонять рогатого спринтера.

Пробежав по узкому переулку несколько десятков метров, Витька едва не снёс Яшку, застывшего столбом напротив высокого здания с длинным шпилем и узкими окнами.

- Слышь, ты... адская гончая... блин! - Витька согнулся, уперевшись руками в колени, и пытался отдышаться. - Предупреждай в следующий раз, что ли!

Но Яшка не отреагировал. Как заворожённый, он не отрываясь смотрел на шпиль здания.

- Эй! Ты в порядке? - обеспокоенный варвар нагнулся к чёрту. - Всё нормально?

Внезапно Яшка вздрогнул и повернул к нему морду.

- Это наш выход...

- В смысле?

- В прямом! - Яшка уже пришёл в себя и недовольно смотрел на варвара, раздражённо постукивая хвостом по волосатым ляжкам. - Это Суд! Не понимаешь, что ли?

- Нет, - честно признался Витька.

- А-а, да что ты тугой-то такой?! Идём уже! Ща объясню.

Шагая рядом с недоумевающим варваром, Яшка стал рассказывать.

- Страж второго круга -- Минос. Он ещё и судья по совместительству. Судит души грешников и распределяет кого куда отправить. Тебя вот... - Яшка посмотрел на Витьку, - на первый определил. На мою голову... В общем, не суть! - чёрт махнул рукой и продолжил. - Единственная для нас возможность выбраться отсюда -- это забрать ключ у Миноса и сигануть на третий круг. Понял теперь?

- Понял.

- Ну раз понял, то пошли.

Когда они подошли к зданию Суда, Витька не заметил вокруг ни души.

- А где все? - задал он резонный вопрос.

- В Караганде! - Яшка процокал копытцами по ступенькам и распахнул резную дверь. - Суд идёт! Все внутри. Ты идёшь или нет?

- Иду, - Витька в два прыжка перемахнул лестницу, и они зашли в здание.

Внутренняя обстановка могла наверняка посоперничать с каким-нибудь Гаагским трибуналом. Розовый мрамор, белоснежные статуи, золотые подсвечники и ещё куча разного дорогого добра.

- Да-а... - протянул Витька, разглядывая узорный золотой подсвечник в виде обнажённой демоницы. - Хорошо, наверное, быть судьёй.

- Да уж, неплохо. Сюда! - Яшка повёл варвара на звуки речи.

Вскоре они подошли к тяжёлой чёрной двери, украшенной кроваво-красными рубинами. Яшка потянул за ручку и они прошмыгнули в зал. Тихо извинившись перед пожилым мужиком с длинными седыми волосами, сидящим на месте судьи, варвар и чёрт сели на скамью в последнем ряду.

- Где Минос? - шёпотом спросил Витька.

- А это кто? - Яшка показал пальцем на судью. - Дождёмся, как всё закончится и грохнем его.

В это время Минос грохнул деревянным молотком по столу.

- Введите подсудимого!

Сбоку пошло какое-то движение, и в зал вытолкнули окровавленного... Дмитрия Нагиева. Витька и Яшка, как по команде, открыли от изумления рты.

Подняв голову, известный телеведущий обвёл ошарашенным взглядом собравшихся в зале.

- Где это я?

- Вы обвиняетесь в многочисленных прелюбодеяниях, совершённых при жизни, - сразу приступил к делу Минос. - Вам вменяется...

- Чё? - Нагиев посмотрел на судью, как барин на крепостного крестьянина. - Вы чё, совсем тут оборзели? Где режиссёр, вашу мать?!

В это время дверь в зал резко распахнулась и внутрь влетел тот самый демон, который застукал Витьку и Яшку в лавке над трупом торговца.

- Минос, чужие в городе! Грохнули Борова в его же магазинчике! По описанию это те, кто Харона завалил! - уже поворачиваясь к двери, демон столкнулся взглядом с Витькой.

Несколько раз быстро моргнув, он тыкнул пальцем на варвара.

- Вот эти гады! Это их я в лавке видел!

- Начали! - громко рявкнул Витька, выхватывая топор. - Никто не должен уйти!

В зале началась паника. Некоторые бросились на варвара. Кто-то попытался сбежать, но наткнулся на озверевшего в момент Яшку. Чёрт замахнулся топориком и с воплем: "Всех порешу, гады!" - бросился в атаку.

Ошалевший от всей абсурдности ситуации, Нагиев увидел, как с заднего ряда кузнечиком выпрыгнул здоровенный полуголый амбал с топором в руке, и началось сущее безумие.

Странные люди в костюмах и масках разных чудовищ бросились на качка с топором, а тот принялся крошить их в капусту, словно в дешёвом американском ужастике.

Возле выхода орудовал ещё один маньяк -- какой-то карлик-психопат в детском костюме чёрта. Вокруг летали отрубленные конечности, хлестала кровь. Все визжали, кричали, бегали, убивали друг друга.

Затем амбал с топором бросился на седого судью и снёс ему голову одним ударом. Вытащив у того из кармана что-то похожее на автомобильный брелок, здоровяк прыгнул к карлику, и они вдруг исчезли во вспышке света, а потом всё вокруг погрузилось во тьму...

***

Москва. Рублёвское шоссе. Машина скорой помощи.

- Сердцебиения нет. Время смерти три сорок две. Людочка, зафиксируй пожалуйста, - рядом с окровавленным телом стояли двое врачей и молоденькая медсестра. - Жаль мужика. Такая авария страшная. Как его пополам не разорвало? Интересно, кто теперь будет "Голос" вести?

Внезапно с громким воплем "труп" известного телеведущего Дмитрия Нагиева рывком сел на кушетке. Медсестра сразу упала в обморок, а двое врачей рефлекторно отпрыгнули от тела и замерли.

Нагиев покрутил головой и ошалелым взглядом посмотрел на медиков.

- Мужики, не поверите, какой мне сейчас сон приснился...

© Copyright Алексей Анохин

Картина дня

наверх