На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Удачи хлопцам! Господи сохрани им жизни!Мощный прорыв ВС ...
  • Александр Бабин
    Странно--что до сих пор они не обвинили в этом РоссиюКатастрофа с мост...
  • dverry garry
    Надо им "помочь".....позвать Петрова и БошироваКатастрофа с мост...

Петя-радист

«Игорь, ком хиа, шнель!» - донеслось до моих ушей. «Их бин больной!» - нашелся я в ответ, со вздохом отложил в сторону книгу, поднялся с противно заскрипевшего топчана, взял в руки чемодан и пошел в диспетчерскую.
«Игорюша, послушай, больной сорока пяти лет, всю жизнь стоит на учете у психиатра, социально опасный, весь день бегал голый по деревне с ружьем. Бери наряд милиции, я уже позвонила, они тебя ждут» - голос Маринки, нашего диспетчера, был строг и серьезен.

Где же я уже слышал такие интонации? Ну да, конечно же – «Я – Земля, я своих провожаю питомцев…». «А червячный отросток он себе не отморозил?» - спросил я с беспокойством, оглядываясь на окно, за которым тихо кружились в воздухе желтые листья. «Все понял?» - без улыбки спросила Маринка. Я кивнул в ответ. «Ну, тогда – гоу, гоу!» - Маринка всунула мне в руки карту вызова и отвернулась, поднеся к уху трубку пронзительно зазвонившего телефона.

В отделении милиции без лишних разговоров мне дали трех, целых трех сотрудников! Вот это да, у них и одного не выпросишь, а тут – сразу три – два сержанта и старший лейтенант в молодцевато сдвинутой набекрень фуражке.


«Ну что, медицина, поехали?» - он энергично пожал мне руку и чувствительно хлопнул по плечу. «Не дрейфь, мы этого придурка за секунду скрутим с такими то орлами!» - он кивнул в сторону переминающихся с ноги на ногу сержантов. Те довольно заржали, крутя в руках резиновые «демократизаторы». «Бодигарды» с шумом погрузились в машину «скорой помощи» и мы двинулись по дороге, ведущей в село С-но, которое находилось примерно в двадцати минутах быстрой езды от города.


Через полчаса солнце окончательно скрылось за горизонтом. Наступивший полумрак с большим трудом разгоняла полная луна, величаво катившаяся по небу, словно головка желтого сыра. На околице села нам повстречались две женщины средних лет.
«Эй, красавицы, а где живет Петр Николаевич А-ин?» - спросили мы у них. «Кто, кто?» - удивились те. «Ну, Петр А-ин, он еще у вас бегал сегодня с ружьем голый по деревне» - пояснил им я. «А, Петя-Радист!» - обрадовались женщины – «Так бы сразу и сказали, что вам нужен Петя!». «А кто он такой?» - поинтересовался я. «Да какой такой?» - развели они руками – «Один молодой мужик на всю деревню остался, да и тот – дурак!».


Женщины охотно показали дом, в котором проживал искомый нами субъект. На прощание, поблагодарив за помощь, я спросил у них – «А почему вы его зовете Петя-Радист?». Они громко засмеялись, дружно замахали руками и ответили – «Увидите - поймете!».
Мы решили не подъезжать к самому дому, оставили машину немного в стороне, а сами стали добираться до дома Пети пешком, что бы он не увидел нас раньше времени.


«Так, слушайте все меня!» - подняв правую руку вверх, произнес, остановившись, старший лейтенант. «Ты!» - он ткнул толстым пальцем в грудь одному из сержантов – «Заходишь к хате справа!». «Ты!» - так же ткнув пальцем в грудь второго, приказал лейтенант – «Заходишь к хате слева!». «А мы с доктором» - он многозначительно посмотрел на меня – «Пойдем прямо, через ворота!».
Я невольно поежился, представив, как мы с милиционером входим во двор через узкие ворота, представляя собой прекрасную мишень для ружья Пети.
«Не дрейфь, медицина, прорвемся!» - видимо, заметив мое состояние, самодовольно захохотал старший лейтенант. «Если что, прячься за меня, я прикрою!» - и он широко зашагал по направлению к дому, стараясь не наступать блестящими ботинками в грязные лужи. Я покорно поплелся за ним, по пути зацепившись чемоданом за приоткрытую калитку.


Тем временем во дворе Петиного дома разворачивались следующие события. Один сержант, тот, что «заходил справа», проходя около стены сарая, зацепился ногой за борону и упал, огласив окрестности громкими непечатными выражениями. Второй, тот, который «заходил слева», по пути умудрился попасть ногой в коровью «лепешку» и теперь, ожесточенно матерясь, пытался оттереть свой ботинок о заросли пожухлой травы.


Наконец, мы благополучно пересекли двор и скопились у низкой входной двери. Старший лейтенант, сделав страшные глаза, приложил указательный палец к губам, видимо, призывая нас к молчанию, затем тихонько толкнул плечом неожиданно громко заскрипевшую дверь.
«На штурм, пошли, пошли!» - неожиданно заорал старший лейтенант. Мы все, не исключая сержантов, испуганно вздрогнули. Затем, опомнившись, работники милиции с криками – «Стоять, никому не двигаться, работает орловский ОМОН!» - шумной гурьбой влетели в хату.


В ярко освещенной небольшой комнате на старинной кровати с еловыми шишечками на спинках лежал громадный, совершенно обнаженный мужчина, с головы до ног заросший густыми, черными волосами. В углу тихо бормотал небольшой китайский радиоприемник, весь опутанный фантастическим количеством разноцветных проводов и каких то тряпочек, которые целыми гирляндами свешивались вниз и тянулись по полу, пропадая где то под немногочисленными предметами обстановки.


«Где ружье, остолоп?!» - громко закричал старший лейтенант. Мужчина флегматично поднял руку и показал в угол, где стоял старинный «кара-мультук» тульского производства, грозно смотрящий в потолок двумя стволами. «Та-ак!» - удовлетворенно произнес старший милиционер, забирая оружие.

«А ты кто будешь – Петя, что ли?» - спросил он у лежащего хозяина. Тот немного подумал, яростно поскреб давно немытые сальные волосы, зевнул, громко испортил воздух и, наконец, произнес – «Да!».


Я начал заниматься с Петром, а старший лейтенант подошел к радиоприемнику и стал с интересом его рассматривать. «Петя, а что это у тебя здесь, громоотвод, что ли?» - спросил он моего пациента. Петя, услышав это, мгновенно сорвался с кровати, подбежал к милиционеру, сверкая на ходу ягодицами и громко зарычал – «Не трогай, мать твою, волну собьешь!». «Какую волну?» - изумился офицер. «Какую, какую?» - передразнил его Петя – «Электромагнитную, вот какую!». Он схватил транзистор, выключил его, затем снова включил. Из динамика вновь донесся нудный голос диктора. «Твое счастье!» - погрозил Петя милиционеру кулаком.


«А зачем тебе все это, ты что, сильно музыку любишь?» - спросил его старший лейтенант. «Музыку…» - пренебрежительно хмыкнул Петя, успокоившись и снова садясь на кровать. «Дурак ты, хоть и в погонах» - кивнул он старлею – «Я через эфир с Ельциным разговариваю». «С Ельциным?» - ахнул милиционер – «Так ведь он же давно умер!». «Сам ты умер, придурок ментовской!» - ответил ему Петя. «Он вечно живой, как Ленин, как Сталин!» - Петя многозначительно подвел глаза к потолку и потряс немытым пальцем.
«Они со мной каждый вечер разговаривают, советуются» - гордо сообщил он, понизив голос и страшно округлив свои глаза. «Да ну?» - не поверил старший лейтенант – «Как, все вместе или каждый по отдельности?». Петя ничего ему не ответил, только обиженно засопел в ответ.


«Давай, Петя, одевайся, в город поедем, лечиться будешь!» - сказал я и начал собирать чемодан. «В город, так в город» - покладисто согласился Петя и достал из под засаленной подушки широкие семейные трусы в яркий горошек.
Я устроился на старой колченогой табуретке, начал писать направление. Оба сержанта, стоя около входной двери, достали сигареты, закурили и начали пускать вверх струйки синего дыма. Старший лейтенант важно развалился за столом, перекатывая в руках крупное зеленое яблоко с красным бочком.


Тем временем Петя чем- то загремел в соседней комнате, скрывшись там от нас за яркой ситцевой занавеской. Я встревоженно поднялся и сделал шаг вперед, намереваясь проверить, что он там, в одиночестве, делает.
Внезапно занавеска с громким шумом отлетела в сторону. Полностью одетый Петя, словно огромное лохматое чудовище вылетел на середину хаты, слегка присел, широко развел руки в стороны и громко зарычал – «Агр-р-ха-а!».


Что тут началось! Я, ошеломленный таким развитием событий, так и остался стоять на месте, словно деревянный столб, недоуменно смотря на разбушевавшегося Петю. Сержанты, курившие у двери, побросали сигареты и пытались выбраться из дома, толкая и отпихивая друг друга, застряв в узкой двери. Старший лейтенант, уронив свою фуражку, упал на пол под стол, закрыл голову руками и затих, словно заяц, почуявший волка.


В наступившей тишине Петя, явно наслаждаясь произведенным на нас впечатлением, не спеша подошел к столу, поднял фуражку, отряхнул ее от пыли и заботливо нацепил на макушку замершего от ужаса офицера. «Не бзди, пехота, я же пошутил!» - он хлопнул милиционера по голове так, что фуражка полностью закрыла ему уши. «Радист ребенка не обидит!» - добавил Петя и сел на кровать.


«Ты, ты это чего, а, ты чего?» - дрожащим голосом пролепетал, став красным, словно вареная свекла, старший лейтенант. Крупные капли пота стекали по его перекошенному лицу. Трясущимися руками он поправил свою фуражку и сел на стул, видимо, ослабевшие от испуга ноги перестали его держать.


Сержанты, сконфузившись, подняли свои потерянные дубинки и, словно побитые псы, вернулись в хату. «Ну что, поехали?» - жизнерадостно захохотал Петя и пошел к выходу из дома Мы вчетвером потрусили за ним…

© Copyright: Игорь Аверкиев

Картина дня

наверх