На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Удачи хлопцам! Господи сохрани им жизни!Мощный прорыв ВС ...
  • Александр Бабин
    Странно--что до сих пор они не обвинили в этом РоссиюКатастрофа с мост...
  • dverry garry
    Надо им "помочь".....позвать Петрова и БошироваКатастрофа с мост...

Фокусник

Ребят, мне очень не нравятся праздники, так и поздравления с пожеланиями. Но ничего не поделаешь. Насчёт поздравлений, не скажу, пусть это будет пожеланием: оставайтесь счастливыми.

– Вообще–то я не фокусник, волшебник я. – оправдывался среднего возраста мужчина перед молодым и очень энергичным человеком. – Просто, ну получилось так. Жизнь она, сами знаете, какая бывает.

– Знаю, разумеется знаю. – соглашался молодой человек, и всё подливал и подливал в пластмассовый стаканчик водку. – Ваше здоровье! – каждый раз после этого, говорил он.

Фокусник послушно выпивал, выдыхал, закуривал и в который уж раз пытался досказать молодому человеку историю своей жизни. Молодой человек делал вид, что внимательно слушает: время от времени сочувственно вздыхал и охал, а один раз, даже выдал матерную тираду, как бы в поддержку, и в защиту фокусника…

***

Ну что тут скажешь? Жизнь, она, бывает, и не такие фортели преподносит. Мужик тот, на самом деле был волшебником, только ему никто не верил, потому что всем своим внешним видом, он, ну совершенно не был похож на волшебника. Росточку небольшого, щупленький, одет незнамо как, да еще и тихий: лишний раз слова не скажет, не говоря уж о том, чтобы муху обидеть.

Никто не знал, чем и на какие средства он жил и существовал. Да и, наплевать было всем на это. Авторитетное мнение различных групп населения, в основном, состоящее из женщин запенсионного возраста и непонятного рода занятий мужчин, сперва склонялось, а потом вынесло своё определение насчёт источника доходов того мужика – пенсионер.

Ну сами посудите: сидят женщины около подъезда, на лавочке, обо всем и про всех разговаривают, а он идёт мимо, поздоровается, и женщинам тем, пакетик конфет подарит, мол, кушайте милые женщины и продолжайте дальше жизни радоваться.

Или же, идёт через скверик, где те самые мужики с утра пораньше любят собираться, чтобы придумать, как бы плодотворнее и по ярче прожить наступивший день? Сами понимаете, для того, чтобы каждый день проживать его ярко и с целью в жизни, это же никаких денег не хватит! Для этого, каждый Божий день на работу ходить надо! А если пойдёшь на работу, тогда, сразу яркость жизни пропадает, не говоря уж о целях для неё. Вот и сидят мужики, одну сигаретку на троих курят, думают: как бы и этот, наступивший день, прожить ярко и незабываемо? А тут мужик этот мимо проходит и, ну, это уже ваше дело, верить или нет, бутылку из кармана достаёт и мужикам тем вручает.

Поначалу было, что женщины, что мужчины, и правда, подумали – волшебник. А потом, обсудили между собой: ну не похож он на волшебника! Волшебники, они все, или старенькие, с бородой и в непонятного фасона одежде, да еще и с посохом, или же, высокие, стройные и красивые, в хорошего качества костюмы одетые. А этот: джинсы на нём старенькие, кроссовки, приблизительно такого же возраста, и курточка, тоже, не грех выбросить. Правда, глаза у него, молодые, чистые и пронзительные, но, какой дурак человеку в глаза заглядывает?

Поэтому, после неоднократных обсуждений, в обязательном порядке переходивших в споры, было определено: мужик тот – пенсионер, а конфеты с водкой дарит, потому что пенсия у него большая, а сам он, сумасшедший. Правда, была ещё одна версия, мол, надо мужику тому чего–то от людей, вот он их и задабривает, а сказать, что ему потребно, стесняется. И всё–таки, как ни крути, мужика того, что женщины, что мужчины, каждое утро ждали. Иногда, было дело, к себе в компанию приглашали: конфеток поесть, или, водочки выпить, ну и, за жизнь поговорить – само собой разумеется. Но мужик тот, всегда смущённо отказывался от таких предложений, в знак благодарности, слегка кланялся, и шёл себе дальше. И, наверное только поэтому он и получил прозвище – Фокусник, потому что сам он, никогда по имени–отчеству не представлялся, а спросить, почему–то никто не догадался.

***

Не сказать, чтобы был он совсем уж нелюдимым и ни с кем не общался и за жизнь не разговаривал, разговаривал, конечно. Вот только, это уж неизвестно почему, предпочитал он это делать не в своём районе, в котором проживал, а в каком–нибудь другом, куда время от времени выезжал. Там он вёл себя совершенно аналогичным образом с той лишь разницей, что не отказывался: конфеток покушать, водочки выпить и за жизнь поговорить.

Вот и сегодня, приехав в другой район, Фокусник, сначала походил, погулял вдоль домов, в которых люди живут: три пакетика конфет на лавочке сидящим у подъездов женщинам подарил, и дальше пошёл. Он не любил разговаривать с женщинами, потому что они, первым делом, про жену и семью спрашивать начинали, а у него никакой семьи никогда и не было – не полагается волшебникам иметь семью, заведено так, правило такое существует.

Нагулявшись вдоль жилых домов, Фокусник отправился в ближайший скверик. Причина тому была самая обыкновенная. В скверике торговали беляшами и чебуреками, а ещё, пиво продавали. Теперь понятно, зачем он туда пошёл? Разумеется, перекусить и пивка выпить. Фокусник купил себе: пару беляшей, поллитровый стакан пива и примостился в сторонке с тем, чтобы всё это съесть и выпить. Почти сразу к нему и подошёл помятой наружности и лет тридцати отроду парень:

– Мужик, извини. Оставь пивка. Вчера прогулялся в дым, а сегодня, сам понимаешь.

Фокусник не стал жадничать, отдал молодому человеку стакан с пивом, а себе, сходил и купил ещё. Что интересно, молодой человек, который представился, как, Вова, беляш почему–то не попросил: может не любил, а может ещё что… Конечно, этого Вову, можно было с лёгким сердцем послать куда подальше и тут же забыть о его существовании, но Фокуснику, не то, чтобы понравилось, да, понравилось то, как Вова попросил у него пиво. От такой откровенности, да кто угодно, не только пива оставит, но ещё и полный стакан водки нальёт. Вот и Фокусник отдал Вове стакан пива, не пожалел денег. Уж очень такое признание было непохожим на «исповеди» забулдыг вокруг подобных мест отирающихся.

– Может тебе поллитру дать? – спросил Фокусник. – С пива какая опохмелка? Так, пшик один.

– Нет, мужик, спасибо, не надо. Сам знаешь, только начни похмеляться, опять под откос улетишь. А мне завтра на работу. – Вова допил пиво, спросил сигаретку, а затем, поблагодарил Фокусника и пошёл прочь от пива с беляшами, не иначе, к завтрашнему трудовому дню готовиться.

***

Покончив с беляшами и пивом, Фокусник отправился на аллею, где присел на, тоже, давным–давно облюбованную лавочку. Уж неизвестно, чем ему эта лавочка так приглянулась, только, когда бы Фокусник к ней не подошёл, она всегда оказывалась не занятой, не иначе, фокус такой. Эта лавочка была для Фокусника самым любимым местом в городе, а может быть, и в жизни, сейчас узнаете почему.

Фокусник, он хоть на вид весь из себя невзрачный и несерьёзный, на самом деле, мужчина очень организованный. Он приходил и усаживался на эту лавочку всегда аккурат за пять минут до того, как в сквере появлялись молодые мамаши и бабушки с детьми. Сами знаете, как оно происходит. Муж на работу, а жена, после того, как, туда–сюда по дому и по хозяйству, ребёнка: или в коляску, или за руку, и в сквер, гулять. Если есть бабушка, то, мама, точно также, как и папа – на работу, а бабушка, с внуком или внучкой, тоже, в скверик. Вот и вся причина облюбованного статуса той лавочки для Фокусника. Почему именно этот сквер, а не какой–либо другой, город большой ведь? А кто его знает? У Фокусника надо спрашивать. Можно, конечно и спросить, да совестно как–то.

Сидя на лавочке, Фокусник всегда и без каких–либо исключений, с большим интересом смотрел на гуляющих детей, как–будто новый фильм показывали. А может быть это был не фильм, а сериал с никому неизвестным названием, кто знает? Фокусник–то, наверняка знает, но, опять, но, не подойдёшь и не спросишь – неудобно как–то.

Ну и, вёл себя здесь Фокусник, совсем по–другому. Он не дарил молодым мамам и вполне ещё «ничего себе» бабушкам ни конфеты, и уж тем более, поллитры. Он просто сидел и смотрел на них и их детишек. Единственное, что позволял себе Фокусник из своего фокусного арсенала, так это, сущий пустяк – дети, гуляющие с мамами и бабушками на этой аллее не капризничали.

Оно, знаете, как бывает. Неважно, в коляске ребёнок или уже так и норовит, как бы сбежать от мамы или бабушки, и окружающий его мир, сам на сам, руками и на вкус попробовать. А бывает, что капризничать начинает. Если у женщины причину её капризов и плохого настроения ещё более–менее, выяснить можно, хоть и непростое это занятие, то у ребёнка – практически невозможно. Ну а если повезёт, и причина будет определена, она, для взрослого и здравого рассудка, окажется в большинстве случаев, неустранимой. А на этой аллее, и мамы с бабушками это приметили, дети почему–то не капризничали вообще, поэтому, она, аллея эта, и была столь популярна среди мам и бабушек. Ну а детям, а им всё равно, где гулять, ну разве что тем, которые постарше, надо чтобы луж вокруг было побольше.

***

– Здравствуйте. – перед Фокусником стоял парень, лет тридцати, почти такой же, как тот, что пива просил оставить, только не с похмелья.

– Здравствуйте. – ответил Фокусник. – Присаживайтесь. – и слегка подвинулся на лавочке, как бы приглашая и словом, и телодвижением.

– Благодарю. – парень присел рядом с Фокусником. – Меня Владимиром зовут. – представился он.

– Очень приятно. – ответил Фокусник, но имени своего, в ответ, почему–то не назвал.

– Помогите пожалуйста. – не обратив внимание на анонимность знакомства со стороны Фокусника начал Владимир.

– Пожалуйста. – ответил Фокусник. – А чем, если не секрет?

– Понимаете, – несколько смущённо продолжил Владимир. – мне очень надо выпить, а один не могу. Составьте компанию, пожалуйста.

– Ну что ж, можно и составить. – согласился Фокусник. – Но не здесь же, дети кругом.

– Да, да. Конечно. – согласился Владимир. – Пойдёмте вон туда, где беляши продают. Там ещё и пиво продают. – пригласил он.

***

«Очаг культуры», если его так можно назвать, встретил Владимира и Фокусника дежурным безразличием и не менее дежурным: «Беляши. Свежие, горячие. Пиво только что привезли, не пори мне здесь чепуху. – это продавщица защищала доброе лицо своего предприятия перед каким–то мужиком, явно, с похмелья».

Владимир купил пару беляшей и два стакана пива. Затем, они отошли на то же самое место, где Фокусник совсем недавно ел свои беляши, запивал их таким же пивом и предлагал поллитру Вове, но не этому, а другому, который пропился в дым.

Расселись, расположились. Владимир достал из сумки бутылку водки и два пластмассовых стаканчика. Затем, дело нехитрое, открыл бутылку и разлил, её, «матушку», по стаканчикам, немного, пальца на два в каждый.

– Ну, за знакомство и за всё хорошее. – подняв стаканчик, предложил он.

– Согласен. – поддержал Фокусник.

Выпили. Потом, как в таких случаях и бывает, вернее, с чего всё начинается, молча закусили ещё горячими беляшами, причём, молча, потому что время для разговоров ещё не наступило.

В таких случаях, когда одному выпить приспичило – это, скорее всего, душу излить требуется, второй, приглашённый, согласно этикету, должен как бы учтивость проявить, спросить, например: «Что, с бабой поругался?» Но Фокусник, видать, на то и Фокусник, никакой учтивости не проявил. Владимир разлил ещё по одной, причём, так, как будто ему вовсе и не надо было никому душу свою изливать. Так и сидели. Сначала молчали, а потом, я сам сначала не поверил:

– Говорят, вы фокусы умеете показывать? – неожиданно спросил Владимир.

– Вообще–то, я не фокусник, волшебник я. – ни чуть не удивившись вопросу, ответил Фокусник. – Просто, ну, получилось так. Жизнь, она, сами знаете, какая бывает.

– Знаю, разумеется знаю. – согласился Владимир, и налил ещё по одной. – Ваше здоровье!

Фокусник послушно выпил, выдохнул, закурил и начал было рассказать молодому человеку историю своей жизни. Молодой человек делал вид, что внимательно слушает: время от времени сочувственно вздыхал и охал, а один раз, даже выдал матерную тираду, как бы в поддержку, и в защиту фокусника.

***

Но, после очередной выпитой, Фокусник, словно опомнился, словно морок с него сошёл, и спросил:

– У вас–то, что случилось?

– Да ничего не случилось. – смотря куда–то в сторону ответил Владимир. – Я хочу вам предложить работу.

– А что за работа? – на этот раз, не удивившись предложению, спросил Фокусник.

– Обыкновенная, по вашей специальности. Фокусы показывать.

– Кому показывать? И зачем их надо показывать? – догадались наверное, Фокусник «ваньку валять» начал.

– Детишкам. – не заметив иронии ответил Владимир. – У нас, с женой, агентство, мы детские праздники и всё такое, устраиваем.

Понимаете, феи, клоуны и тому подобные персонажи имеются, не у всех же студентов родители, люди состоятельные. Опять же, актёры из ТЮЗа, тоже, не прочь копейку заработать. А вот с фокусниками, хоть караул кричи – нету. Я сначала было к цирковым обратился, да куда там – на кривой козе не подберёшься. Да и непостоянные они все, сегодня здесь, завтра, там, а нам постоянный фокусник нужен. Уж очень детишки фокусы любят. – и, Владимир разлил ещё по одной.

Выпили. Фокусник закурил и, как бы взвешивая открывшиеся перед ним перспективы принялся разглядывать Владимира, причём, не так, как выпивающие вместе друг на друга смотрят, а как–то по–другому, как–то не по нашему, так, что ли…

– И это всё? – спросил Фокусник.

– Всё. – кивнул Владимир. – А что ещё? Зарплата хорошая и коллектив, тоже, хороший. – как бы угадывая добавил он.

– Я не об этом.

– А о чём?

– Зачем тебе всё это? – перешёл на «ты» Фокусник.

Наверняка приходилось сталкиваться: стоит, предположим, перед вами некая конструкция, а вам её, кровь из носа, как сломать хочется. Курочишь её, курочишь, разные запчасти отламываешь, а ей, хоть бы хны. И, вроде бы, пустое занятие, но стоит выломать какую–то, одну железяку, и вся эта конструкция, как карточный домик рушится. Или же, как несущая стена в доме, которую ломать нельзя, дом может рухнуть. Здесь, получилось тоже самое, только Фокусник не отламывал никакие железяки и стены не крушил – задал всего лишь один вопрос. И теперь уже Владимир начал рассказывать:

– Дочке, пять лет. Врождённый порок сердца. – предложения получались короткими, как–будто Владимир щепки от железного дерева откалывал. – Ей нельзя ни радоваться, ни огорчаться. Вообще ничего нельзя. Даже ходить, и то, врачи не рекомендуют. Про бегать, даже не заикаюсь.

– А что врачи? – спросил Фокусник.

– А ничего врачи. – чуть ли не прошептал Владимир. – Наши, так вообще, ничего. А иностранные: плати два миллиона, с копейками, сделаем операцию. Будет твоя дочка: бегать–прыгать, смеяться–плакать.

– Понятно.

– Ничего тебе непонятно! – разозлился Владимир. – А где нам взять такие деньжищи?! Богатых родственников у нас нет!

– Значит, всё это агентство ради дочки?

– А ради кого ещё?! Мы с женой, по специальности, экономисты, в университете познакомились, и поженились. А на какой экономике, мать–перемать, – выругался Владимир. – ты такие деньжищи заработаешь? Вот и приходится.

– Получается?

– Получается, правда, медленно. Слышь, фокусник. – Владимир посмотрел Фокуснику в глаза. – Выручай! Век не забуду! Дочка, она вся такая хорошенькая, мороженое очень любит. – глядя Фокуснику в глаза продолжал Владимир. – Постоянно меня просит: пап, купи молозеное. Букву «р» не выговаривает, а букву «з», путает. Потому и получается, молозеное.

Владимир продолжал смотреть Фокуснику в глаза, а вот на Владимира лучше было не смотреть – страшно смотреть на мужика, когда тот плачет.

– Когда на работу выходить? – спросил Фокусник.

– Согласен?! – тоном, как будто пароход в лотерею выиграл, спросил Владимир.

– Согласен. – кивнул головой Фокусник. – Почему бы и не помочь? Да и деньги, они тоже не помешают.

Тут, словно вспомнив о чём–то важном, Фокусник замолчал и посмотрел на аллею, туда где стояла его любимая лавочка и где мамы и бабушки с детишками гуляли. Затем, словно воспоминания закончились, Фокусник налил себе немного водки, Владимиру почему–то не налил, и выпил.

– Ты только сильно не удивляйся, ладно? – попросил он Владимира.

– Папа, папа, пойдём, купишь мне молозеное. – Владимира, за рукав, трясла девочка лет пяти...

Картина дня

наверх