На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Молодцы!  Украина в НАТО,нож в спину!Мощный прорыв ВС ...
  • Архип Архипов
    Так все охвицеры почти поголовно родом из Западенщины. Их там с рождения пичкали русофобством, затем в яслях, школе, ...Мощный прорыв ВС ...
  • Алексей
    Удачи хлопцам! Господи сохрани им жизни!Мощный прорыв ВС ...

Дети руин 2

< 4 >
Лиза шла от подруги. Сказать правду – ей не нравился этот район. Несколько домов уцелели после обстрела крылатыми ракетами, а после окончания войны, когда жители вернулись в город, тут начали расчистку улиц. Но когда несколько тракторов подорвались на минах, район решили не восстанавливать и вывозили сюда, вот уж сколько лет, мусор и обломки из многоэтажных районов. К уцелевшим домам подвели водопровод и электричество; жители, вернувшиеся сюда, сами расчистили дворы и огороды; починили крыши, окна и задули пеной дыры от осколков в стенах. Сапёры обследовали улицы, где кто-то живёт, да проверили дома – у Наташки вон, говорят, в подвале нашли неразорвавшуюся мину! Может и неправда, Лиза не знает. Они с Наташкой после войны же родились, а что там её родители рассказывали – так то могло быть и выдумкой, чтоб они по развалинам не лазали!

Внимание девочки привлёк шум. Она остановилась и прижала к груди свой ноутбук, покрутила головой – шум повторился! Лиза осторожно пошла своим путём, чутко прислушиваясь и всматриваясь в кучи обломков: про крыс и собак в этом районе она тоже слыхала и это уж точно не было выдумкой! И встретить Жорку-Бая она тоже хотела бы меньше всего. Улицу пересекла тень и Лиза сперва не обратила на это внимания: подумаешь, ворона! Но тут послышался глухой стук и шум осыпающихся камешков. Девочка снова остановилась и присмотрелась к ближайшей куче мусора. Откуда-то из-за спины промелькнул обломок деревянного бруска и шмякнулся на кучу!

- Эй! Кто кидается?! Прекратите немедленно! Вы же в людей попадёте!
Послышались шаги и из-за кучи на другой стороне улицы вышел Гошка Лазо с пультом в руках.
- Лизка? Ты к Наташке ходила, что ли?
- Гоша, а тебя здороваться учили?
- Здорово!
- Здравствуй. – Лиза сделала серьёзное лицо и строго посмотрела на школьного знакомого. – Ты чего это придумал – кидаться?
Гошка смущённо потёр нос и шмыгнул. По выражению его лица было видно, что задуматься о том, что его игра может привести к шишкам на головах прохожих, он не успел.
- Да ладно тебе! Оно ж высоко летит, не попадёт ни в кого. А я там кучу разбираю – металлолом хочу сдать.
Лиза снова прижала к себе ноутбук и опустила глаза. Если бы не строжайший запрет, она бы тоже поискала лом в кучах… Это намного интереснее, чем играть с Наташкой в «Ферму»! Да и на заводе за сданный металл давали чипы для игр, талоны на интернет и даже могли за хорошую железину предоставить бонусы на свет и воду!
- Гоша, а тебе родители разрешают кучи разбирать?

Мальчик неопределённо дёрнул плечами и неохотно ответил:
- Нет конечно. Но папа мне… он не против, если я осторожно. А мама радуется, когда я набираю боны на свет и воду. Она говорит, конечно, что накажет, если узнает, что я в руинах промышляю… А я ей говорю, что нахожу металл на пустыре.
Лиза, жившая за пустырём, в районе литых коттеджей, прекрасно знала, что там не только металла нет – там и пластик весь давно собрали!
- Гоша, а ты боны только на воду и свет используешь?
Мальчик широко улыбнулся и отрицательно мотнул головой.
- Не! У меня чипов с играми – целая коробка!
Лиза невольно загрустила. Она в тайне завидовала этому Лазо: хорошо быть мальчишкой! Можно не слушаться, говорить неправду, добывать лом в руинах…
- Гоша, а я могу с тобой?
- Нет!
- Почему? Я не скажу никому!

Мальчик покрутил в руках пульт и досадливо сморщился.
- Лиза, ты иди, а? Батареи садятся, а я хотел ещё порыться.
Девочка всмотрелась в необычный ПДУ и насторожилась. Внезапно ей пришло в голову, что Гоша не мог бы перекинуть тот брусок через эту гору мусора так, чтоб тот упал аж на другой стороне улицы! А если и перекинул, то зачем ему пульт? И как у него могут разрядиться батареи, если там фотоэлементы?
- Гоша! У тебя там какая-то машина, да? Твой папа на заводе работает, я знаю!
Лоза хмыкнул – да почти весь город работает на РРЗ! Никитины, отец и мать Лизы, тоже там трудятся: мама в конторе, а папа – оператор мостового ЭМК на свалке металлолома.
- Ладно. Только дай честное слово, что никому не расскажешь. А то отца с работы выпрут.

Они вдвоём зашли за кучу, наваленную бульдозером, расчищавшим эту улицу от завалов. Лиза широко раскрыла глаза и едва не выронила ноутбук: там стоял робот! Если бы Гоша надел на него что-нибудь кроме трусов, она бы вообще решила, что перед ней человек, настолько эта машина не была похожа на БР, которых в городе полным-полно. Но на этом роботе не было одежды и щели крышек, за которыми размещались всякие роботские внутренности, были хорошо видны.
- Вот это да-а-а! Гоша, а это что за модель? Я таких никогда не видела! А он рабочий?!
Мальчик смущённо вздохнул и принялся шевелить рычажки пульта.
- Это РД, импортный. Но он без процессора и реактора, с пульта работает. Лиза, ты присядь вон там, в сторонке, я ещё покопаю, пока батареи не сели совсем. У меня запасных нет, а заряжать долго…

Девочка отошла, поставила торчмя ведро без донышка и, положив на него ноутбук, села на этот импровизированный табурет. Гоша прижал сенсор и робот ожил, подошёл к куче и принялся, нагнувшись, вытаскивать из неё крупные куски мусора. Металлические он бросал в небольшую кучу, деревянные – в другую, побольше. «Дрова!» – догадалась Лиза. Пластик отлетал прочь, как и куски кирпича, штукатурки и прочего никому не нужного барахла.
Внезапно робот замер и медленно выпрямился – в руках он держал явно что-то небезопасное! Серый круглый корпус, похожий на большую бутылку с вытянутым, острым носом вместо донышка, с другой стороны венчала корона пластин оперения.
- Ой! Гошка! Это мина?!
- Тише ты! Не ори. Мина, да ещё какая!

Мальчик вскарабкался на горку, огляделся и, сбежав вниз, заставил робота подняться наверх. Там тот перехватил мину за хвост, хорошенько размахнулся и швырнул её изо всех сил подальше! Подвисая на каждом шагу от потери питания, робот спустился с горки и замер окончательно. И тут же раздался грохот взрыва в отдалении! Лиза втянула голову в плечи, а Гоша, потыкав в сенсоры пульта, расстроенно сплюнул.
- Вот зараза! Сдохли батареи. И как теперь его домой тащить? И металл? И дрова?!
- А у тебя тележка есть? Давай я покараулю добычу, а ты сбегай за тележкой.
Мальчик отрицательно покрутил головой.
- Лиз, ты сбегай, а? Тут к взрыву должны военные подъехать – что ты им скажешь, если что? А я выкручусь!

Дождавшись, когда девочка убежит подальше, Гоша прижал на ПДУ нужный сенсор и внутри робота ожил реактор, подающий ток на батареи. Дима Холодов не снял его, вопреки запрету использования боевых машин без демонтажа этого узла: во-первых с робота снят головной компьютер и процессор, а во-вторых – машина всё равно неучтённая. Какая разница – есть на ней реактор или нет? Накажут одинаково абсолютно. Получив питание, робот переступил с ноги на ногу. Гоша принялся шевелить рычажки на пульте и тот зашёл за соседнюю горку, немного пошумел там и вернулся с тележкой. Сгрузил в неё добытый металлолом, завалил сверху дровами и, повинуясь командам мальчика, покатил добычу между куч мусора в сторону от улицы, по которой уже подъезжала танкетка с сапёрами.
А на перевёрнутом ведре матово поблескивал забытый Лизой ноутбук…

< 5 >
Дима Холодов сидел за своим рабочим столом, на котором для виду разложил процессор отечественного БР. Перепрошивку этого узла он сделал дома, вчера вечером, а сегодня, делая вид, что работает, возился с иностранным процессором РД. Окаянная система не сдавалась ни в какую: центральный чип держал глухую оборону и не поддавался ни на какие провокации. Дима настолько увлёкся, что не замечал подошедшего к нему Талова до тех пор, пока тот не похлопал его по плечу.

- Дима, что с этим процессором? Повреждён? Оставь ты его. Возьми на складе другой, не теряй время.
- Ой! Юрьич! Напугал. Не, тут собрать только осталось, я сейчас…
Главный инженер вгляделся в монитор и с подозрением скосился на Холодова.
- Дима, а это у тебя что? Это не те параметры, насколько я знаю!
Дима сжал зубы, мучительно соображая, как выкрутиться: за то, что в рабочее время занимался посторонними делами, его по головке не погладят!
- Да я это, Юрьич, тут одну идею проверить хотел. Шоковый пробой центрального чипа. Вроде работает! Потом прошивку меняю и вот… Смотри, – Холодов быстро подключил к тестеру прошитый вчера процессор, – всё красиво!
Талов пробежался пальцами по клавиатуре, проверяя показатели.
- Ну да. Всё ровно, всё в ёлочку. Дима, я тебе принёс вот это вот. – Пётр Юрьевич положил на стол процессор от РР, импортного. – Наши светлые головы его чуть не сожгли, кое-как перепрограммировали. Но вышло плохо, машина виснет и толком не работает. Ты, как закончишь собирать БРовский, посмотри этот, может и сможешь что-то сделать? Вопросы будут – звони лбам в ЦЗЛ, они с ним работали.
- Юрьич, а на что вы его хотите применить?
- Чтобы в цехе утилизации работал. Там же при демонтаже реакторов иной раз радиация. Так чтоб людьми не рисковать…
Холодов потёр лоб пальцами и кивнул.
- Хорошо, Пётр Юрьевич, я поработаю!

< 6 >
- Докладывайте, сержант.
- Товарищ лейтенант, судя по следам на месте подрыва…
- Чижов? Э-э-э… Слава?
- Так точно, Чижов Вячеслав.
- Слава, давай проще и по теме.
- Слушаюсь. Там очень похоже на то, что мина выпала из кучи мусора и взорвалась. Я так понял, она на самом верху могла лежать, там дождь, ветер – она постепенно вылезла да и упала. Взрыв был далеко от улицы, никаких следов или чего-то ещё в том месте не нашли. Да и нечего и незачем там подрывать, товарищ лейтенант. Руины и кучи мусора, причём почти непроходимые.
- Ну что ж, хорошо, Чижов! Самопроизвольный взрыв лучше, чем теракт, согласись.
- Вот только…

- Что? – Лейтенант Неропов насторожился. – Что «только»?
Сержант Чижов открыл кейс и вынул из него ноутбук.
- Возможно, связи нет. Мы это обнаружили на другой стороне улицы, метрах в двадцати от места взрыва.
- Включали?
- Никак нет, товарищ лейтенант! Я уложил в бронекейс, согласно инструкции и доставил в часть.
- Молодец, Чижов. Благодарю за бдительность! Можете идти, сержант. Это я передам специалистам.

Час спустя к Неропову постучался другой лейтенант, Савчук, из подразделения кибербезопасности. Между собой они разговаривали без официоза – равные по званию, оба фронтовики.
- Такие дела, Вася, ноут этот ребячий. Сто процентов, что к взрыву не имеет никакого отношения.
Неропов улыбнулся и поднял ладони с растопыренными пальцами.
- Так и славно, Коль! Чей – определили?
Савчук опустился на стул и тоже улыбнулся.
- Обижаешь, Вась! Девочка. Зовут Лиза Никитина, проживает по адресу: район Новый Монолит, дом три. Родители благонадёжные. Надо вернуть. Штука хорошая, довоенная ещё. Да и расстроилась девочка скорее всего сильно!
Неропов согласно кивнул.
- Коля, своих пошлёшь или мне заняться?

Савчук отрицательно крутнул головой.
- Вась, давай сам. Нашим не стоит шляться по городу, а твои сапёры – они ж у всех на глазах.
- Согласен! Ты ноут принёс?
- Нет. Сейчас позвоню – принесут. Ребята ему батарею новую вмонтировали, старая там совсем никакая была. Вогнали от рации, вечную. И на зарядку поставили, чтобы отдавать не стыдно было.
Неропов рассмеялся и пожал руку приятелю.
- Молодцы! Давай, зови, я Чижова напрягу. Он нашёл, он и отдаст.
Первым постучался ПКБист – отдал ноутбук, откозырял и удалился. Следом пришёл сержант Чижов. Неропов протянул подчинённому находку, продиктовал адрес и имя хозяйки.

- Слава, ты там как-то помягче – девочка маленькая. Одиннадцать лет.
- Так точно. Но…
Неропов насторожился и стрельнул глазами на Савчука. Тот поднялся.
- Мне выйти?
- Подожди. Чижов, что «но»?
Сержант помялся и неуверенно произнёс:
- На месте обнаружения ноутбука были следы раскопок. И следы ног. Детские и взрослые. Судя по всему – искали металл и вывезли на тележке. Возможно следует доп… спросить Никитину об этом?
Неропов вывел на стенной монитор карту района.
- Покажи место взрыва.
Сержант подошёл и обвёл нужное место.
- Здесь, товарищ лейтенант.
- А где нашли ноутбук?
- Вот здесь. – Чижов обвёл другой участок.

Оба лейтенанта в задумчивости изучили карту, промерили расстояние.
- Сержант, ты сможешь зашвырнуть мину на двадцать метров? Даже вот с горки в четыре с половиной метра высотой?
- Никак нет. Судя по найденным осколкам, мина тип U08-t, её масса – два килограмма. Я б её и через улицу едва перекинул.
Офицеры в задумчивости переглянулись. Неропов пожал плечами и сказал:
- Совпадение. И не факт, что раскопки и взрыв совпадают по времени! Слава, отнеси девочке ноутбук и спроси – вежливо, без нажима, не знает ли она, кто раскапывал кучу. Она знает, но не скажет. Но ты спроси. И про взрыв. Но, Чижов, повторяю: без нажима! Приказ ясен?
- Так точно! Разрешите выполнять?
- Выполняйте!
- Стойте, – Савчук поспешил к выходу, – я талонов на интернет принесу!

продолжение следует

Rumer ©

Картина дня

наверх