На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Air
    Что-то не вижу пожарных машин и кранов, нет медицинских скорых, и носилок с ликвидированными хохлобандеровцами! Похож..."Это вам за Москв...
  • Владимир Витковский
    ... лучший выход для бандеровского м- удобрение земель НОВОРОССИИ и МАЛОРОССИИ! Хоть какая-то польза от подобного дер...«Пал смертью храб...
  • Валентин Щербаков
    Сначала надо сделать, а потом говорить, а не наоборот.....Ответ за "Северны...

Сумрачный мир (глава тридцать девятая)

 

                    Глава тридцать девятая.

       - Ты не праведник, - сказал Даниил – ты безбожник и противник планов Единого. Твое место в аду, а то и похуже. Почему бы мне не призвать на тебя божий гнев? Или не сдать в Праведный Дозор, чтобы из тебя вытрясли все что можно, самыми изуверскими методами? Что молчишь?

       Миша прикидывал, хватит ли у него силенок, сломать шею пророку. Без вариантов, пророки и при жизни не были слабыми духом, а на небесах могли заставить заткнуться даже херувима. Сбежать? Куда? Цирцея не сбежала с небес, ее тщательно готовили к этому. Но почему же пророк говорит, а не скручивает его в узел и не зовет плечистых ангелов из Праведного Дозора?

       - Думаю, - Миша смотрел пророку в глаза – тебе что-то от меня нужно. Может хватит шугать?

       Даниил улыбнулся, щелкнул пальцами и рядом со столиком появилось второе кресло. Жестом он пригласил Мишу сесть. От вина парень отказался, не самое лучшее время мозги туманить. А вот амброзия пошла за милую душу. Вязкая масса похожая на тесто, только сиреневого цвета, приобретала тот вкус, что желал в данный момент едок. Миша лопал амброзию со вкусом тушенки и на несколько минут отдался перееданию. Прижимистый Дункан, действительно держал легион на голодном пайке.

       Когда сытый Миша откинулся в кресле, Даниил смахнул с его души пятнышко греха чревоугодия и сказал:

       - Она не ошиблась в тебе.

       - Кто? – не совсем понял Миша.

       - Тебе этого знать не положено. – отрезал пророк – Но тебя поддержат в твоем стремлении сохранить мир между небесами и адом.

       - Предпочитаю знать, с кем имею дело. – уперся Миша.

       - Нет. – Даниил дал понять, что на эту тему разговор окончен – Ты все равно должен сделать то, что хочешь. Только без моей помощи у тебя это нифига не получится.

       Миша не любил когда его использовали в темную. Но помощь пророка неоценима, тем более он уперся в тупик. Даниил видимо знал о его затруднениях:

       - Я знаю, что ты хочешь дать понять воинству небесному, что в аду никто не хочет войны. Вот только подобная твоей сопротивляемость вере редкость. И даже если тебе удастся разубедить кого-то верить Единому, как заставить поверить тебе?

       - Да, подобные мысли у меня были. – неохотно признался Миша.

       - Способ есть. – Даниил наклонился в кресле – Тебе надо стать их сосредоточием веры, узлом. Они должные поверить тебе.

       - Легко сказать. – скривился Миша, мысль о том что придется притворяться внушала отвращение – Ну какой из меня святой. А люди только за святым пойдут, да и то не за каждым.

       - Другого способа нет. – пожал плечами пророк – Эту лавину не остановить, ее можно только возглавить. Сейчас ты болтаешься как балласт. Да, пока ты раскаявшийся грешник и интересен толпе. Но сколько это продлится? Месяц? Два? Стань лучшим. Пусть они будут готовы внимать каждому твоему слову.

       - Возглавить легион? – спросил Миша.

       - Это только начало. – пророк откинулся в кресле, он был уверен, что убедил Мишу – Тебе придется возглавить как минимум одну тьму легионов.

       - И как у меня это получится?

       - С божьей помощью, разумеется. – усмехнулся Даниил – Не дрейфь, ты же прирожденный боец.

       - Для прирожденного бойца, я слишком не люблю войны. – проворчал Миша. Он не слишком доверял новоявленному союзнику, но определенная доля смысла в его словах была. Переломить веяние веры он был не в силах, значит надо направить это веяние в нужную сторону.

       Пророк встал и жестом приказал встать Мише. Подождал секунду, ожидая что парень преклонит колени, потом хмыкнул и благословил его стоящего. Благодать наполнила Мишу звенящей силой.

       - Иди, друг мой. – напутствовал Мишу Даниил – Помни наш разговор.

       Миша вышел из храма. Вечер как раз сменялся утренней зарей, ночи на небесах, разумеется, не было. Скоро начиналось построение и утренние славословия, оставалось немного времени умыться и привести себя в порядок. Парень зашагал к своей казарме, погруженный в раздумья.

       Как только он скрылся за поворотом, в храм проковылял Дункан. Даниил ходил по храму, размышляя. Святой окликнул его:

       - Получилось?

       - А? – не сразу вынырнул из своих мыслей пророк и сфокусировал взгляд на святом – Конечно получилось. Он будет делать то, что мы хотели от него изначально и совершенно добровольно. Учись, Дункан. Палкой только ослов гонять, львов надо приручать.

       Святой проглотил обиду и решил, что все же доложит Праведному Дозору, о чем шла речь в храме. Пусть пророк и начальство ему, но стукнуть куда следует, никогда не помешает.

       - Мне молиться пора. – почти грубо сказал Даниил калеке и тот выскользнул из храма. Пророк знал о планах старика, но его это не беспокоило. Равно как и то, что прямо сейчас Дункан опять подслушивает. Вот только разобрать тихое бормотание молитвы ему было не под силу. А появившаяся в храме фигура женщины вообще была вне его сферы восприятия.

       - Получилось, Даниил? – прошептала фигура.

       - Да, получилось, но Праведный Дозор будет следить за каждым нашим шагом. – так же шепотом ответил Даниил.

       - Ничего, все идет как должно идти. – фигура коснулась коленопреклонённого пророка, благословляя и поддерживая – Тебе будет трудно, и придется многим пожертвовать, но в конце все будет хорошо.

       Фигура растворилась в воздухе. Пророк оглянулся, встал отряхивая полы одежд праведности и тоже исчез в вспышке праведного света.

 

Картина дня

наверх