На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    ... а почему еще это чмо- сырское еще не воняет в посадке???????Битва за Очеретин...
  • radiofree RF
    Надо добивать хохлов пока у них снарядный голод,можно упустить момент."Не могут стрелят...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам и их пособникам!Битва за Очеретин...

Сумрачный мир (глава восемнадцатая)

 

 

 

 

 

                         Глава восемнадцатая.

       Алиса потирала зад и бормотала ругательства. Она только что попросила Мишу ущипнуть ее, чтобы проверить не спит ли она. Проверка прошла успешно, даже слишком. Миша топал за ней, периодически задевая пакетом с конфетами и фруктами ступеньки. Он никак не мог привыкнуть к собственному маленькому росту и это его раздражало.

       - Нафига ты этой дребедени набрался? – спросила Алиса, когда они остановились на площадке передохнуть. Лифт опять отключили и на четырнадцатый этаж пришлось добираться пехом. – Я же сказала, что предки отбыли на конференцию в Москву и забили полный холодильник.

       - Неприлично идти к девушке в гости с пустыми руками! – наставительно сказал Миша.

       - Ты бы еще шампанское взял, кавалер-недоросток. – рассмеялась Алиса – В зеркало давно глядел донжуан?

       - Я давно и абсолютно женатый, так что давай без подколок, Алиса. – Миша поморщился, что на детском личике выглядело комично и девушка опять засмеялась.

       - Ладно, не психуй. – примирительно сказала Алиса и открыла дверь в квартиру.

       Четырехкомнатную квартиру на улице Тринклера Гринбурги занимали по праву. Пока остальные занимались распилами и распродажей оставшихся со времен СССР ценностей, отец и дедушка Алисы патентовали в Женеве свои изобретения. Вполне легально и законно. На посулы золотых гор в сказочных штатах америки, не повелись, справедливо рассудив, что там таких много, а тут мало. Умом, хитростью и удачей форсировали совсем дикие времена девяностых, заимели вес в международных научных кругах, но предпочли остаться в родном городе.

       В очередной переворот к ним начали подкатывать «патриоты» с предложениями поделиться ради пэрэмогы, но Михаил Абрамович позвонил в Церн и любителям халявы пояснили что здесь ловить нечего. Сейчас Гринбурги изо всех сил старались держаться подальше от политики, что с каждым днем давалось все труднее, впрочем им было не привыкать. Михаил Абрамович поехал в Москву на симпозиум по бионическим протезам, а супруга рада была составить ему компанию, ее раздражали толпы зигующих недоумков, шляющихся по центру родного Харькова.

       Так что Алиса была одна, что было на руку им. Вряд ли профессор папа и доктор наук мама оценили бы чернокнижие в доме.

       Квартира была просторной и обставленной с утонченным вкусом, что отличает потомственных зажиточных людей от скороспелых барыг. Никаких «евроремонтов», лепнины и убогой мебели от колхозных дизайнеров. Добротный паркет, старинная мебель и спокойные тона. Технические новшества присутствовали, органично вписываясь в интерьер.

       - Есть хочешь? – Алиса скинула ботинки и не дожидаясь ответа направилась на кухню.

       Миша внимательно прислушался к телу. В первый же день он по привычке попытался съесть порцию здорового мужика и чуть не заработал заворот кишок. Тело есть хотело, так что бутерброд и половинка яблока не помешают. Как и сила, аппетит был явлением скорее сознания, нежели тела, так что жрать хотелось постоянно и внутреннее «сейчас бы пельмешек с шашлыками и полирнуть это десятком пирожков» сильно отличалось от реальных потребностей девятилетнего организма.

       Радовало, что детский организм еще не начал вырабатывать дикую бурю под названием подростковые гормоны, вот тогда пришлось бы совсем туго. Пока Рита снилась в исключительно нейтральных, можно сказать монашеских, снах.

       - Ах, твою мать! – вопль Алисы отвлек Мишу от мыслей. Он помчался на кухню. Девушка видимо попыталась быть хорошей хозяйкой и сделать салат, вот и порезалась.

       - Дай сюда. – сказал Миша и отодвинул девушку от стола. Нож как живой порхал в руках, превращая разнокалиберные ломти сладкого перца в мелкую нарезку.

       - Нифига себе. – немного невнятно сказала Алиса, посасывая порезанный палец – Никак не привыкну, что ты не ребенок. Хотя для мужика тоже необычное умение.

       Миша хотел было навешать обычной лапши про то, как их учили пытать и оттуда умение шинковать, но не стал.

       - Родители рано умерли, пришлось научиться. – пояснил он – Где у тебя репчатый лук?

       Обедали на кухне, Миша потягивал зеленый чай без сахара и так он перегрузил тело едой, не спровоцировать бы ожирение. Алиса приволокла из своей комнаты с десяток разных книг по магии и сейчас они пытались определить какое заклятие им нужно.

       - Может быть этот? – Алиса показала на гравюру, изображавшую голову старика и торчащие во все стороны паучьи лапы. Мишу передернуло.

       - Нет. Гаврилыч здоровенный, метра три с половиной. Фигурой похож на человека, бородища на пол лица, уши заостренные вверх и вниз, кожа ярко-красная. Силы немеряной… - он задумался что еще добавить – Зубы мелкие и острые.

       - Как зовут-то его по настоящему не вспомнил? – вздохнула Алиса и открыла следующий том.

       - Даже если бы вспомнил, мне такое не выговорить… - махнул рукой Миша – хотя… Они сами себя называют ехиатойцами.

       - Вот, уже дело! – обрадовалась Алиса – Значит они из древних родов, енахианской ветви! Погоди, где-то у меня была демонология по Ибн-Мушрикону, в переводе Игнатия-затворника.

       Алиса принесла потрепанный временем том и бережно перелистывая страницы искала необходимое. Миша посматривал на часы, дело шло к вечеру, что означало новые проблемы.

       - Вот, слушай. – Девушка вооружилась лупой чтобы легче разбирать местами расплывшийся текст – Силою же обладает сий супостат неисчислимой, восьми локтей ростом, покрыт рудою, зубья мелкия, а зовется ихотойца.  

       - Какой еще рудой? – Миша не понял и половины из прочитанного.

       - Рудый это в старославянском красный цвет, а руда это кровь. – пояснила Алиса – Слушай дальше. Избавиться от сего диавола молитвою сподручнее, а ишо смоляного камня боитися коли его душою возопивших коток кропить.

       - Очень понятно, - кивнул Миша – теперь по-человечески повтори.

       - Избавится от демона можно при помощи молитвы, - с энтузиазмом сказала Алиса – и зарезанных кошек, резать надо вулканическим стеклом. Ну а потом этим ножом и изгонять.

       - Мне поговорить с Гаврилычем надо, а не ножом в него пырнуть.

       - Ты не понял, - снисходительно, как любят профессионалы обращаться к профанам, объяснила Алиса – ритуал изгнания это видоизменный ритуал вызова. Так что вполне реально вызвать твоего демона. Только…

       Алиса замолчала. Пока ее интерес к сверхъестественному был чисто академический. Ну еще концерты рок-групп и рассуждения под косячок об Алистере Кроули. Сейчас от нее требовалось куда большее. Почему-то спокойные рассуждения о черном ритуале убедили ее в реальности происходящего больше, чем все остальное. И это грань, порог и решение. Дальше нельзя будет сказать, мол, я дурочка из понтов фигней занималась. Можно отступить и стать уважаемым ученым с блестящим будущим или помочь сумасшедшему мужику в теле ребенка, попасть обратно в ад. Она сделала то, что сделал бы любой нормальный человек, попыталась оттянуть решение.

       - Слушай, я не могу кота принести в жертву, я кошек люблю. – промямлила Алиса. - Да и где мы возьмем черного кота, они, знаешь ли, в магазине не продаются…

       - Остальное у тебя есть? – спросил Миша поглядывая на часы, Алиса обреченно кивнула – Будет тебе кот, причем такой, что через пять минут общения ты сама захочешь его прикончить.

       Алиса смотрела на злую ухмылку девочки и чувствовала, как в животе что-то дергает от страха. Миша посмотрел на сгущающиеся за окном сумерки и пошел к входной двери. Вытряхнул на тумбочку барахло из рюкзака и проверил нормально ли закрывается змейка.

       - Перчаток нет? – спросил он у притихшей Алисы, та помотала головой – Ладно, тогда йод и вату найди. – вздохнул Миша – Я скоро вернусь, начинай подготовку к ритуалу.

       Миша понимал, что творится на душе Матери Штриха, но ничем не мог помочь. Он знал ее как опытного и храброго человека, завоевавшего авторитет не только людей, но и демонов. Вот только опыт и храбрость нельзя навязать, надо самому проходить свои испытания. Страх, желание сбежать и спрятаться, все это было знакомо Мише. Но он был уверен, что дверь, когда он вернется, будет открыта и Алиса не сбежит.

       Выйдя из подъезда, Миша уселся на лавочку с стал ждать. За свою жизнь он усвоил специфичное правило: слабые любят глумиться над еще более слабыми, так что Рий припрется обязательно. Было довольно холодно и он накинул капюшон. Со стороны казалось, что потерянная девочка собирается разреветься. То, что нужно.

       Рия он учуял раньше чем ободранный кот вылез из подвала. От него отвратительно несло протухшей селедкой. Видимо рефаиму не так везло с едой как Мише.

       - Что новенького на помойке? – ехидно поинтересовался Миша у кота – Собаки тебя еще на вкус не пробовали?

       Рий рефлекторно дернул задней правой лапой, где его как раз хватанула наглая дворняга и зашипел. Этот праведник его конкретно достал.

       - Слушай, - собрав волю в лапу, попробовал договориться Рий – ну что ты кочевряжишься? Тебя же в рай ведут, а не на каторгу. Давай по быстренькому откинемся и отель в пять миллиардов звезд тебе обеспечен.

       - Ну я же девочка, - возразил Миша – должна же я тебя немножечко помучить?

       - Очень смешно. – обиделся Рий – Знал бы какое тельце для тебя демон подготовил, небось в ножки бы мне кланялся.

       - Так это не Гаврилыч меня в тело ребенка запихнул? – ухмыльнулся Миша, впрочем он догадывался, что друг на такую подлянку не способен.

       - У тебя пожрать есть, а то кишки сводит? – Рий понял, что сболтнул лишнего, но слово не воробей.

       - Колбаса, котлеты, ветчина и рыба… - Миша постарался вложить в голос максимум соблазнительности.

       Облезлый кот издал странный звук, похожий одновременно на рычание и икоту. У каждого есть порог после которого он сдается. Рий был способен выдержать почти любую боль, не побоявшийся выйти один против сотни гоморцев, сломался от воющего голода тела кота. В этом не было ничего необычного, всех рефаимов делали сильными, но хотя бы одним уязвимым местом. У Голиафа не было лобной кости, Скорот не мог задержать дыхание даже на десять секунд, Ахиллеса могла убить заноза в пятке, а Рий не переносил голод.

       Рюкзак не понадобился, равно как и перчатки, рефаим сам побежал в подъезд и оглядывался еще на неспешно шагающего ребенка, подгоняя мяуканьем.

       Отодвинув, обалдевшую от такой картины Алису, Миша по-хозяйски зашел в квартиру. Достал из холодильника пластиковый контейнер с десятком котлет и закинул его в ванную. Кот влетел следом и давясь жрал холодные котлеты. Ему бы сейчас подумать, с чего это Миша так подобрел, но как раз думать Рий сейчас был не способен.

       - Где ты это уродище откопала? – спросила Алиса.

       - В элитном зоомагазине под заказ с Мальдивских островов привезли. – мрачно пошутил Миша и прикрыл дверь в ванную – Ну, и как?

       - Чего как? – Алиса растерялась окончательно.

       - Как его в жертву приносить? – предстоящее действо не внушало Мише оптимизма, пусть Рий трижды гад и сволочь, но живодерство есть живодерство. – Только не говори, что его освежевать придется.

       - Ты что маньяк? – Алиса путалась как обращаться к Маше или Мише и вообще у нее голова кругом шла – Нам нужна одна капля кошачьей крови на обсидиановом ноже. Коту в качестве компенсации можешь еще и колбасу отдать.

       - А как же… - Миша вспоминал жуткие истории о язычниках и чернокнижниках, ну и кино подкидывало красочные иллюстрации.

       - Все эти бредовые истории писали те, кто уничтожал магов. – пожала плечами Алиса – Где ты видел, чтобы про врагов писали, какие они были милые парни и вообще лапочки?

       - Логично. – согласился Миша – Ладно, давай нож.

       Ножом это можно было назвать только с большой фантазией. Кусок черного глянцевого камня, с одной стороны обмотанный веревкой. Миша хмыкнул. Впрочем, при желании можно и зубочисткой убить. Через пару секунд из ванной раздался возмущенный мяв, ругань спитым мужским голосом и снова чавканье. Миша протянул нож, на котором кошачьей шерсти было больше чем крови, Алисе.

       - Нет, - мотнула головой шаман – кто приносил жертву, тот и ритуал проводит. Я все объясню.

       В спальне Алисы на линолеуме, мелом была начерчена пентаграмма и расставлены свечи. Она усадила Мишу на восточном острие звезды, «доме силы», как сказала Алиса. Все эти художества заняли куда больше времени, чем сам ритуал. На специальной кипарисовой доске Миша, под чутким руководством Алисы, выцарапал руну «призыва», похожую на букву «ж», бьющуюся в припадке. Заклинание тоже не было длинным, вполне по силам такому «чайнику»:

       - Аулут, зулукиир Гаврилыч!

       Ничего не произошло. Миша собрался было подняться, но Алиса зашипела на него:

       - Не шевелись! И молчи! – она явно боялась происходящего – Сейчас начнется, главное, чтобы защита выдержала.

       В самом центре пентаграммы взвился красноватый дымок. По началу слабенький, как от тлеющей сигареты, каждую секунду он набирал объем. В ванной завыл и забился Рий, голод отпустил рефаима и он понял, что задумали люди. Дым в пентаграмме завертелся вихрем, заполнив все пространство до потолка. Алиса испугалась и обрадовалась одновременно. Да, действительно потусторонний мир существует и это было великолепно. Но если она напутала хоть чуть-чуть с защитными знаками в пентаграмме, то демон их убьет и это будет еще везение.

       - Гаврилыч? – Миша видел проступающую сквозь дым сгорбившуюся фигуру.

       - Фурию вам в тещу! - взревел демон – Не могли ритуал провести на улице? Я чуть шею не свернул!

       - Д-д-демон, ты в нашей власти, – дрожащим голосом начала Алиса заклинать пришельца из ада – исполни нашу волю…

       - А? – недопонял Гаврилыч и шагнул из пентаграммы, одной ногой он зацепился за невидимый барьер над меловыми линиями и чуть не растянулся во весь рост – Да чтоб вам, люди! Разбрасываете всякий магический мусор где ни попадя!

       - Он прорвал защиту! – взвизгнула Алиса – Маша беги!

       - Ты баб что по громкости подбираешь? – спросил Гаврилыч у Миши и почесал живот, потом посмотрел на друга внимательнее – Кстати, а почему ты еще не помер и где разжился таким телом?

Картина дня

наверх