На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Тяжко ребятам идти по хорошо оборудованной полосе обороны... Удачи вам, дорогие братья!!!Мощный прорыв ВС ...
  • Air
    Самый верный выход жидобандеровцам в навоз, удобрять Южные Русские земли до ляхской границы!«Пал смертью храб...
  • Air
    Что-то не вижу пожарных машин и кранов, нет медицинских скорых, и носилок с ликвидированными хохлобандеровцами! Похож..."Это вам за Москв...

Ведун (глава сорок вторая)

 

 

 

 

                  Глава сорок вторая.

Любые маневры в сражении несут две цели. Первая это уничтожить врага, вторая снизить собственные потери. Ушкуйники не обращали внимания на вторую цель, атаки червей на них, были сродни копьям и стрелам команчей против современных танков. Поэтому троица сосредоточилась на первой цели.

Полина шла в центре и чуть впереди, окутанная блестящей проволокой, она расшвыривала гаржи дал по сторонам. Те из них кто переживал столкновение с ее стальными прутьями, попадали к Маришке и Волку.

Идущую слева Маришку сопровождали лиловые и черные сполохи. Как будто огонь, только в негативной съемке. Если Полина уничтожала только червей, то за ведуньей оставалась черная горелая земля. Девушка использовала боевую магию и выжигала все живое.

Справа размытым пятном сновал Волк. Его движения были настолько быстрыми, что даже Вадиму с трудом удавалось уследить за его перемещениями. Неведомо откуда взявшимся гладиусом, он кромсал червей мельче, чем китайский повар салат нарезает. Ведунам и людям оставалось следовать в кильватере, лишь изредка до них долетали условно живые гаржи дал. Ушкуйники действительно были страшными противниками.

Они почти дошли до трехэтажного уродливого здания администрации рынка, оставалось всего шагов пятьдесят. Вадим посмотрел вперед и застонал. Черви не убили посетителей и вторую группу спецназа. Вместо этого, они насадили их на свои нити и выставили впереди себя, как живой щит.

Люди кричали от боли, когда черви шевелились внутри. Страх, отчаяние и ужас был в их глазах. Черви все рассчитали правильно. Ведуны просто не смогут убить невинных людей. Да, если отступить, то люди все равно погибнут. Но лично на твоей совести этого не будет. Вадим посчитал. Девятнадцать мужчин, двадцать две женщины и пятеро детей. Вот цена, которая может остановить ведунов.

Странную смесь облегчения, гнева и стыда Вадим ощутил в тот миг, когда увидел заслон. А еще на душе появилось огромное пятно греха и вины. Ведь он предполагал подобное, потому и согласился с Яхой, создать бойцов. То, на что были не способны ведуны, могли сделать ушкуйники. Вот только и цену за это они платили самую страшную, они расплачивались способностью любить. Это было подобно моральной вивисекции.

В головах троицы пронеслись те же самые мысли. Внутренний поводок и намордник сострадания врезался в душу до крови, но ушкуйники не замедлились ни на секунду. Вот уже над ними разлетаются не только зеленые брызги от червей, но и алые капли крови. Единственное что могли ушкуйники сделать для этих людей, это оборвать их страдания как можно быстрее и безболезненнее.

Писк сдыхающих червей перемешался с криками людей. Оставшиеся гаржи дал, бросились внутрь здания. Они не пытались создать оборону. Даже потусторонним созданиям был ведом страх смерти.

Внутри строй сломался и тут уж помахать клинками и пострелять пришлось всем. Один из спецназовцев умудрился схватить с пожарного щита топор, а другой лопату. Нужда заставляла и они экспресс-курсом обучились фехтованию на пожарном оборудовании. Поскольку угнаться за ушкуйниками и Вадимом было сложно, военные прикрывали Егора и Мари.

Черви лишились пространства для маневра, а главное, парализующего страха людей перед этой дрянью. Комнату за комнатой, люди отвоевывали административное здание.

Единственным большим помещением был актовый зал, там и обосновался Скорбный Колдун. Вадим спешил как мог, не хватало еще, чтобы ушкуйники в пылу битвы прикончили урода. Сначала надо заставить его развернуть заклинание, а потом смерть колдуна его деактивирует.

В зал они ворвались с двух сторон. Маришка прожгла огромную дыру в стене, за ней следом зашли Полина и Волк. Через главный вход вошли Егор и Мари. У парня было разорвано левое плечо, а девушка где-то умудрилась сломать шпагу, в руке она держала гарду с небольшим, сантиметров двадцать, обломком лезвия. Следом ввалились четверо выживших спецназовцев. Один направил ствол в тощую фигуру в грязном сером балахоне, что сидела на кресле в центре зала. Егор едва успел подбить руку бойца и очередь прошла выше.

- Этого, живым! – хрипло приказал он.

Взгляды людей были прикованы к Скорбному Колдуну. Тот поднялся из кресла и подошел к порталу в полу. Выглядела дверь в Геенну Огненную как идеально круглое озерцо ртути диаметром в три метра, иногда нарушаемое всплесками беснующихся с той стороны гаржи дал.

- Пришли, безбожники! – голос колдуна из-под капюшона был хлюпающим и неровным, как будто обладатель был болен – А я вас ждал, порождения Тьмы!

Вадим вышел вперед и сел на одном из стульев. Он устал от всей этой беготни, он нервов, да и страха за ребят. Сейчас, по идее он должен был испытывать ненависть к этому мерзкому ублюдку. Но на это уже не хватало моральных сил.

- Да, мы пришли, - спокойно ответил он – хотя мог бы эсэмеску написать, мы бы тоже пришли.

- Смехотворство не приличествует святым! – прохрипел колдун и сбросил капюшон с лица.

Даже много повидавший Вадим, отшатнулся в первую секунду. Колдун был не просто болен, он умирал от чумы. Из глаз, носа и ушей текла кровь с гноем, а шея раздулась и почернела. Лысый череп покрывали гноящиеся язвы, настолько большие, что видно было даже череп.

Мари показался знакомым голос Скорбного Колдуна, она пригляделась и выругалась на старофранцузском. Потом выхватила у одно из бойцов автомат и нажала курок. Раздался сухой щелчок, магазин был пуст. Девушка отбросила бесполезный механизм и выдернула из руки Егора шашку.

- Гийом! – заорала она на бегу – Шлюхин сын!

С гнусным чавкающим звуком сталь врезалась в опухшую шею колдуна, но стоило ей выдернуть оружие, как рана затянулась. Скорбный Колдун засмеялся.

- Ведьма, и ты тут, какая удача! Недожарил я тебя в прошлый раз, но еще не поздно исправить оплошность. Раз уж небеса мне благоволят.

Волк подошел и буквально на руках оттащил взбешенную француженку от колдуна. Вадим скрестил руки на груди.

- Чего ты хочешь?

- Семьсот лет назад, это было не проклятие, это была воля божья! – Скорбный Колдун закашлялся, потом продолжил – Проклятые врачи, проклятые карантины! Я ходил из города в город, разнося гнев божий на земле! А жалкие людишки, вместо того, чтобы смиренно принимать наказание от Создателя, лекарства придумывали. Ведьмы зелья варили, алхимики микстуры составляли, врачи прививки придумали!

- Псих ненормальный, - вяло махнул рукой Вадим – Создателю заняться больше нечем, чем чуму разносить.

- Даже моя вера начала колебаться, - как все психопаты, Гийом слышал только себя – но Создатель дал мне вечную жизнь, пока я не уничтожу человечество. Века прошли, пока я узнал, как исполнить замысел божий. Как воцарить на Земле ад.

- Ну, замыслу твоему хана, - пожал плечами Вадим – живым ты отсюда не выйдешь.

- О да, грешник! – захихикал Гийом – Меня ты убьешь, вот только Врата закрыть не сможешь. Демоны захватят землю, и люди в предсмертной агонии будут взывать к Небесам. Боль и ужас очистят грешные души!

- Нет, - ухмыльнулся Вадим – не очистят. Потому что мы тут поставим свою стражу и будем убивать всех гаржи дал. Скучная, конечно, работенка, но мы справимся. А со временем придумаем как закрыть портал.

Гийом явно не ожидал подобного варианта и затрясся от ненависти и страха. Даже семь сотен лет боли и страданий не убили в нем желание жить. Ведь в глубине души он знал, что наверху его не ждут.

«Маришка, Волк и Полина, - мысленно обратился к ушкуйникам Вадим – начинайте выводить людей. Если эта мразь сейчас переориентирует заклинание, нас всех затянет внутрь портала»

Бывший инквизитор метнулся к креслу. Еще двести лет назад он освоил телепатию и сумел подслушать приказ Вадима. Если уж он не сможет погрузить во Тьму Землю, то хоть прихватит с собой мерзких колдунов в Геенну Огненную. В подлокотник кресла был воткнут ритуальный нож, древний и ржавый от человеческой крови. Скорбный Колдун схватил его и помчался к порталу.

Вадим не сделал даже попытки его остановить. Уже втыкая нож в зеркало портала, Гийом подумал, что это странно. Его отбросила на десяток шагов высвобожденная заклинанием энергия. Портал вдруг пошел рябью и стал подниматься конусом над полом. Скорбный Колдун почувствовал, как его неотвратимо тянет к этому конусу. Энергии стремились уравновесить друг друга, а для этого надо было закинуть материю, в данном случае инквизитора Гийома одна штука, в соседнее измерение.

Ментальной физике было до лампочки нежелание этой материи перемещаться в Геенну Огненную. Сила природы не знает ни сострадания ни гнева. Медленно, но неотвратимо Гийома тащило к порталу. Инквизитор оглянулся, больше никто не был подвержен этой силе. Он понял, что его провели и завыл от отчаяния. Вадим наклонился вперед и оперся локтями об коленки.

- Мы подозревали, - пояснил он цепляющемуся за доски Гийому – что ты владеешь телепатией. А теперь ты добровольно переориентировал портал и вскоре сдохнешь даже без нашего участия.

- Нет, Вадим, - жестко ответила подошедшая Мари – я ему помогу.

Девушка подошла к воющему от страха Гийому и коротко замахнулась шашкой. Лишившийся кистей инквизитор через несколько секунд исчез в конусе портала, а как только Мари брезгливо пнула туда же обрубки, портал тихо и мирно схлопнулся.

Некоторое время все стояли молча обессиленные. Учитывая сколько погибло в этой операции, радость в этой победе была неуместна. Когда магический фон пришел в норму, сразу ожили рации у спецназовцев. Егор включил свою и услышал голос Терентьева:

- Ребята! Быстрее! Мы их сдерживаем из последних сил! Главное прикончите Колдуна…

Дальше связь оборвалась, видимо аппарат был разбит. Ведуны не сговариваясь активировали порталы в штаб и вскочили внутрь, прихватив выживших спецназовцев. Чтобы не происходило в штабе, там нужна была их помощь. 

Картина дня

наверх