На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Сидоров
    Смерть фашистам!Битва за Очеретин...
  • Владимир Витковский
    ... а почему еще это чмо- сырское еще не воняет в посадке???????Битва за Очеретин...
  • radiofree RF
    Надо добивать хохлов пока у них снарядный голод,можно упустить момент."Не могут стрелят...

Левша (глава третья)

 

 

                  Глава третья.

Пыль забилась в горло, Вася закашлялся и сел на нагретый солнцем бордюр. Аз обернулся и удивленно поправил очки хвостом:

- Ты чего?

- Погоди, - мужчина махнул рукой – дай отдышаться. Мы же полдня топаем! Да еще несемся как угорелые.

- Идем мы, дорогой друг, - ехидно заметил змий – всего один час с четвертью. И при таких темпах идти будем очень долго.

- А куда идем-то?

Аз задумался. Чем меньше Василий будет знать о пункте назначения, тем лучше. Пока он не прошел обучение и не приобрел необходимых навыков, Левша очень уязвим. Змий не знал, идет ли за ними охота или нет, но лучше не рисковать.

- На север мы идем, Василий, - туманно объяснил он – сейчас на трассу выйдем и двинем.

- Думаешь ты не привлечешь внимания? – усмехнулся Вася.

- Я очки для маскировки одел, - рассмеялся свистящим смехом змий.

Хотя доля правды в словах человека была. Поле рассеивающее внимание пора отключать. Он взвился в воздух, исполнив настолько сложный пирует, что у нормальной змеи позвоночник бы сломался. В следующую секунду, рядом с открывшим рот от удивления Васей, стоял щупленький, лысоватый старичок.

- Да уж, - покачал головой Вася – чудеса! Главное после таких чудес не очнуться привязанным к койке. Слушай, а чего ты ко мне в таком виде не пришел-то?

- И куда бы ты меня послал? – ответил вопросом на вопрос Аз.

- Ты вообще кто? – допытывался Вася – Черт что ли?

- Волот я, - рассеянно ответил Аз, смотря вдаль улицы, что выводила на трассу.

Змий ментальным взором осмотрел своего пациента. Даже в нормальном состоянии им идти неделю. А Васе было еще очень далеко до нормы. Можно было словчить и проехаться автостопом, но путешествие должно было укрепить тело бывшего бомжа и очистить душу. В Поле Акаши их судьбы ближайшую неделю были подсвечены зеленым цветом благоприятного путешествия, лишь несколько мест отдавали желтым или оранжевым. Красных, опасных для жизни, перекрестков не наблюдалось. Так что следует передвигаться пешком. Впрочем, предсказания по Полю Акаши никогда не отличались особой точностью, любая мелочь могла насыпать на их пути багровых огоньков, а то и вовсе оборвать линию. Аз вздохнул.

- Что загрустил Аз? – доброжелательно спросил Вася. Очень давно никто к нему не относился просто по-человечески, без жалости, но и без отвращения. Конечно от потянулся душой к новому знакомому.

- Не люблю ходить, - ответил Аз и хлопнул себя по тощему старческому заду – как вы люди все время на этих корявках передвигаетесь? Это же просто неудобно!

Василий опешил от такой постановки вопроса, потом пожал плечами, видимо способ передвижения был делом привычки и практики. Змий увидел, как возле одного из частных домов мужик ковыряется под капотом изрядно ржавой «волги».

- То, что нужно! – заявил липовый старичок и пошагал к машине. Левша пожал плечами и потопал следом.

Судя по доносившемуся мату, а так же изредка вылетающим из под капота гайкам, ремонт машины шел не очень успешно. Аз вежливо кашлянул. Из-за капота выглянула потная и злая физиономия водителя.

- Бог в помощь, - протирая очки платочком, пожелал Аз.

- Казалы богы, що бы вы помоглы! – грубовато ответил усатый толстяк характерным сельским языком.

- Как раз и я об этом, - жизнерадостно улыбаясь ответил Аз – мой сын, - он ткнул в охреневшего Василия – прекрасно разбирается в моторах, если хотите, может посмотреть…

Мужик недоверчиво глянул на бомжеватого вида «сынулю», потом вспомнил, что уже два часа пытается завести свою древнюю технику и сделал приглашающий жест. Вася материл Аза сквозь зубы. Последний раз он сталкивался с техникой, два года назад, да и то их подрядили разгружать машину с запчастями. Даже в КБ, он оказался не благодаря знаниям, а потому что брат занимал нужную должность. Кстати, когда брата посадили за неуемное воровство, его жизнь и покатилась под откос.

Сейчас он лихорадочно вспоминал устройство двигателя внутреннего сгорания. Почему-то в голове крутилось одно слово «дроссель». Предчувствуя, что они сейчас оба получат от хамоватого селянина, он вяло потрогал какой-то провод. И вот тут его накрыло впервые.

Машина перестала быть просто машиной. Нет, она превратилась в мелодию из которой какой-то дурак выдернул несколько нот, да потом еще и впихнул других, лишних. Вася на несколько секунд прикрыл глаза, а потом распахнул их и увидел, что и как надо делать. Хозяин машины случайно увидел это взгляд и попятился, он потом божился у кума за столом, что глаза этого не то бомжа, не то механика светились.

Ключи порхали как живые. Машина стояла и, казалось наслаждалась, только пока не урчала от удовольствия, ведь он ее еще не завел. Час пролетел как одно мгновение. Наконец Вася неохотно вынырнул из состояния экстаза. Машину он сделал, но эту мелодию еще можно было улучшить, довести до совершенства.

- Пробуй, - сказал он водителю.

Селянин повернул ключ в замке, ожидая скрежета стартера и предсмертных хрипов едва работающего движка. А машина запела. Так хорошо она не работала даже когда сошла с конвейера. Василий погладил крыло машины, та как живая отдалась теплом и легкой вибрацией.

- Ну, хлопцы, - проговорил селянин – цэ ж дыво! Пойыхалы до кума, там йэ гараж, ты ж у срибли-золоти увэсь будэшь!

Вася не обращал на него внимания, его до сих пор трясло от того экстаза, что он ощущал работая с машиной. Нереального, запредельного, похоже даже лучшего, чем давно позабытый секс. Аз видел его душу и улыбнулся, теперь спиртное будет для пациента лишь средством для промывания деталей, а не кишок. Работа будет его смыслом существования и самым главным «наркотиком» в жизни. Он не ошибся, Василий был настоящим Левшой, Вадим будет доволен.

Пока его друг стоял с открытым ртом и переваривал новые ощущения, Аз подошел к водителю с вполне меркантильными целями. До Тихого Бора им топать с неделю, а у крестьянина был полный багажник разнообразной еды. Наконец крестьянин поехал на своей мягко переваливающейся и урчащей машине, а змий всучил пакет с продуктами Васе.

- Это всегда так? – тихо спросил Василий.

- Нет, - расхохотался Аз – это только начало. Тебе придется поднапрячься, тебя ждет Работа. А это так, мелкий ремонт, чтобы в дороге с голоду не пухнуть. Потопали Левша, дорога нам предстоит дальняя.

По пыльной, грунтовой дороге шли двое. Древний волот Аз и бывший приспособленец, бывший алкоголик и бывший бомж Василий. Впереди слышался шум машин, проносящихся по трассе. И в нем Василию чудился звук новых идей, горестей и испытаний. Но главное, в нем был ясный и понятный отзвук надежды.

 

 

Картина дня

наверх