На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Тяжко ребятам идти по хорошо оборудованной полосе обороны... Удачи вам, дорогие братья!!!Мощный прорыв ВС ...
  • Air
    Самый верный выход жидобандеровцам в навоз, удобрять Южные Русские земли до ляхской границы!«Пал смертью храб...
  • Air
    Что-то не вижу пожарных машин и кранов, нет медицинских скорых, и носилок с ликвидированными хохлобандеровцами! Похож..."Это вам за Москв...

До пресловутой тысячи не дотянули: Росстат цифрами подтвердил опасения в обмане пенсионеров

Размер выплат, которые пенсионерам назначили в октябре этого года, составил 14 205 рублей, подсчитали в Росстате. Цифра подросла на 6,1 % по сравнению с октябрём прошлого года, что составило примерно 870 рублей. Выходит, до пресловутой тысячи в год не дотянули? О том, что пенсии в России настолько маленькие, что хоть плачь, уже не раз отмечали и эксперты, и общественность. Люди не верят, что пенсии реально будут расти. И последние цифры подтверждают опасения в обмане пенсионеров.

Средний размер пенсий, назначенных в октябре 2019-го, составил по стране 14 205 рублей. По сравнению с тем же месяцем 2019 года цифра в номинальном выражении выросла на 6,1% (примерно на 870 рублей), сообщили в Росстате. А как же обещанная тысяча? Выходит, до неё-то и не дотянули? Последние данные подтверждают опасения в обмане пенсионеров.

Ранее мы сообщили, что страховые пенсии, полагающиеся неработающим пенсионерам, с 1 января 2020 года подрастут на 6,6 процента. Об этом рассказали в ПФР. Как и обещали в правительстве, выплаты увеличатся на тысячу рублей в месяц. При этом индексацию обещают провести с начала года, а не с февраля.

Эксперты заявляют, а люди не верят

Ранее в Пенсионном фонде России сообщили о том, что с 1 января 2020 года у неработающих пенсионеров России увеличатся пенсии. Рост составит 6,6 процента, а средний размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров составит 16,4 тысячи рублей.

Как полагают в ведомстве, процентный рост позволит увеличить ежемесячные выплаты на тысячу рублей.

Однако о том, что пенсии в России настолько маленькие, что хоть плачь, уже не раз отмечали и эксперты, и общественность.

Не так давно певец Лев Лещенко поспорил с заявлениями правительственных чиновников о высоких пенсиях в России. В беседе с "КП" он подчеркнул, что всё сказанное не соответствует действительности. И пенсий в 25 тысяч рублей, о которых говорят, не существует.

Лещенко подчеркнул, что нам транслируют "враньё самое настоящее". И в качестве примера привёл положение своей супруги, которая получает фактически минимальную пенсию в размере 8,5 тысячи рублей.

Отметим, о своей жене Лещенко говорил и в беседе с Царьградом. Артист стал одним из героев программы "Дежурный по редакции", где ведущая Мария Иваткина подняла тему пенсионной реформы и нового постановления правительства, согласно которому люди с низкими доходами будут получать всё меньше баллов от Пенсионного фонда. В конечном итоге, опасались опрошенные Царьградом эксперты, это может привести к отмене страховых выплат для большинства жителей России. 

"На самом деле, когда принимали пенсионную реформу, нам говорили с высоких трибун, что пенсии в России будут индексироваться. В этом году нам обещали тысячу рублей. Дорогие зрители, вы получили прибавку в тысячу рублей? Мне очень интересно. Потому что в среднем прибавка значительно меньше. То есть даже это обещание правительство не выполнило", - возмущается Иваткина.

По её словам, дальше - больше. На ближайшую трёхлетку запланировано очередное сокращение индексации пенсий.

"Сначала на 4,7%, потом 4,3%, 3,9%. И так далее. То есть обещания сытой жизни пенсионерам - это враньё. На самом деле мизерные пенсии получают даже звёзды российского шоу-бизнеса", - отмечает ведущая.

Так вот, в интервью телеканалу Царьград народный артист РСФСР, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" Лев Лещенко рассказал, какая у него пенсия:

"Я пенсионер сам, пенсия - восемь тысяч. Я считаю, что это просто кощунство над людьми, вот и всё. Если бы моя жена не была замужем за мной, то я не знаю, как бы она существовала. И так многие люди. Я считаю, что здесь нечего рассуждать, надо просто увеличивать пенсии и оставить стаж таким, как он был", - заявил артист, комментируя заявления и обещания чиновников.

В Сети же народ начал сочинять шутки, тонко обыгрывая размер пенсий.

"- Предлагаю месяц сократить до недели.

- Зачем?

- Пенсии на месяц не хватает", - написал Шутник-с @chutniks.

Прибавки - на 15 пачек молока

Не так давно мы писали, что глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов спрогнозировал увеличение страховой пенсии для неработающих пенсионеров в 2020 году до 16,4 тысячи рублей. Если сравнить с сегодняшними цифрами, прибавка составит одну тысячу рублей - хватит примерно на 15 литровых пачек молока.

В ПФР раскрыли размер будущей страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров. По данным главы Пенсионного фонда Антона Дроздова, она прогнозируется на уровне 16,4 тысячи рублей в следующем, 2020 году. А после, к 2022-му, она увеличится, по прогнозу, до 18,3 тысячи рублей.

Если учесть, что сейчас размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров - 15,4 тысячи рублей, то несложно подсчитать, что ожидаемая в следующем году прибавка составит всего одну тысячу рублей.

На что этих денег хватит? Например, на 15 литровых пачек молока, если взять за основу цену 60 рублей за литр.

Дроздов также уточнил, что по закону индексация пенсий заложена на уровне 6,6% в 2020 году, 6,3% - в 2021-м, 5,9% - в 2022-м.

"Поэтому инфляция, я обращу внимание, в этом году ожидается 3,8%, по прогнозу, в следующем - 3% и дальше, в 2021 и 2022 годах, - 4%", - цитирует ТАСС главу ПФР.

"И где обещанная тысяча?"

В Сети сделали простые математические подсчёты индексации пенсии в 2020 году и наглядно доказали обман пенсионеров. Автор одного из профильных дзен-каналов поинтересовался при этом: "Где та тысяча рублей, которую правительство обещало добавлять к пенсии каждый год?"

Автор дзен-канала "Предпенсионер" напомнил, что Госдума приняла федеральный бюджет нашей страны на следующий, 2020-й и плановые 2021-2022 годы во втором и основном чтении.

"Это значит, что поправок больше не будет, - продолжает свою мысль автор публикации, - и все параметры, которые прописаны сейчас в тексте законопроекта, останутся неизменными и в третьем чтении, и при одобрении в Совете Федерации".

Он обратил особое внимание на пункт, касающийся индексации пенсии в следующем году, и поинтересовался, помнят ли его читатели об обещаниях правительства, данных при повышении пенсионного возраста и проведении пенсионной реформы.

Речь идёт о пресловутой среднестатистической прибавке в одну тысячу рублей ежегодно. Автор дзен-канала привёл простые математические расчёты, используя за основу величину утверждённой индексации размера пенсии с 1 января 2020 года в 6,6 процента или коэффициента в 1,066.

Своими подсчётами автор показал, что даже при пенсии в 14 тысяч рублей (без учёта социальных доплат до прожиточного минимума) повышения в одну тысячу рублей не будет. Только в 924 рубля. Что уж говорить про тех, у кого выплата на заслуженном отдыхе составляет 8 тысяч рублей. Для них повышение составит лишь 528 рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх