На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

Я расскажу тебе о страхах. Часть вторая

- Ну что стоишь, идём.

- Подождите, - Сергей задумался, - можно вопрос?

- Я знаю, что тебя смущает, - неожиданно улыбнулся мужчина, - и меня это радует, ты стал анализировать и спрашивать. Хочешь разобраться, в чем смысл этого страха неизвестности для солдата?

- Да, - юноша посмотрел в глаза собеседнику, - если убит, не всё ли равно, что написано на надгробии и вообще, не важно, похоронен ты или нет. Ведь тебя уже нет.

- Но есть родные.

- Их могли сослать в сталинские лагеря за пропавшего без вести родственника? – Сергей в душе почувствовал гордость, что смог дать правильный ответ на…

- Ты ошибаешься, - демон криво усмехнулся, - и смотри поменьше телевизор, это источник чепухи, которой вы, люди, безоговорочно верите. За убитого платили деньги, либо выдавали продуктовые карточки. Даже будучи уже мёртвым солдат мог поддержать свою семью в голодное время. А пропавший без вести – это не погибший. А, может, он вообще перебежал к немцам, а, может, он дезертировал? Или гораздо страшнее – убит, но похоронка не нашла адресата.


- Это как?

- Очень просто, мордастый писарь в штабе неправильно записал фамилию. Например, вместо Иванов, родившийся в селе Чеповки, – Еванов, родившийся в селе Чуповки и…

- И? – невольно повторил Сергей.


- И мы имеем пропавшего без вести, потому что нет ни такого села, ни такой фамилии, - мужчина закурил, - кому война, а кому и мать родна, думаешь, штабных крыс волновало, сдохнет ли с голода семья убитого в бою Васи Петрова или нет? Их интересовало своё собственное сытое и, желательно, целое, не разорванное пулями брюхо. Бумагу марать, это не в атаки ходить. А то, что наделал ошибок на той бумаге, так кто претензии предъявит? Не сегодня, завтра, все полягут, новых пришлют, опять их записывать будет, вот и вся математика, мой юный друг.


И, скрипнув зубами, демон зло повторил:


- Вот и вся математика.


(От автора – данный факт, к сожалению, далеко не единичный в военное время, произошёл и в моей семье. Из – за неправильно записанной фамилии и ошибки, допущенной в названии населённого пункта, старший брат моего деда числился пропавшим без вести с апреля 1945 года. Лишь в 2007 году мне удалось полностью установить его судьбу. И сегодня в семейном архиве есть два извещения – о пропавшем без вести и копия похоронки, в которой всё написано правильно, кроме фамилии, в которой убрана первая буква, и названия деревни. Дикость ситуации в том, что за месяц до гибели он был награждён орденом Славы третьей степени, в представлении всё было записано так, как должно было быть. Собственно, только благодаря наградному листу и удалось разобраться).


- Скажите, а этим крысам не было страшно? – юноша не мог поверить, что такое безразличие могло остаться просто незамеченным, - они ведь могли обречь…

- И часто обрекали на голодную смерть родных или даже на презрительное отношение окружающих, к сожалению, было и такое, - ответил демон и, прокашлявшись, закончил, - нет, в тот момент им не было ни стыдно, ни страшно, но сейчас им безумно больно, и они живут в постоянном диком ужасе, поверь.


Жёлтые глаза неожиданно сверкнули.


- Но мы отвлеклись, - мужчина махнул рукой в сторону палатки, - пойдём, я расскажу тебе о новом страхе. Обрати внимание: у входа лежат тяжелораненые, они ждут своей очереди.


Двое санитаров подхватили носилки и занесли вовнутрь.


В это время пожилая женщина в забрызганном кровью белом халате заботливо поправила шинель, укрывавшую молоденького солдатика:


- Потерпи, мой хороший, чуточку совсем.

- А почему меня не заносят? – с трудом прошептал он.

- Потому что ты можешь выдержать, ты ранен не так тяжело, как твой сосед, вот если его сейчас не прооперировать, он умрёт, а ты будешь жить, просто надо подождать.

- Правда?

- Правда, сынок, правда, - женщина погладила солдата, - ты выживешь.

- Обещаете?

- Обещаю.

- Спасибо, - он улыбнулся и прошептал, - снег пошёл.

- Какой снег, - не понял Сергей, небо же чистое…

- Смотри, - демон, казалось, не обратил внимания на слова своего собеседника.

Женщина, перекрестившись, закрыла застывшие глаза бойца и прошептала:

- Упокой, Господи, душу его…

- Подождите, - юноша повернулся к мужчине, - он умер?

- Неужели незаметно, или, по-твоему, в момент смерти раненый должен был сплясать?

- Но ведь, но ведь она же сказала, - Сергей смотрел на застывшую улыбку и чувствовал, как к горлу подкатил горячий ком.

- Она обманула, - спокойно ответил демон, - у него не было ни единого шанса.


- Тогда почему не сделали этому солдату операцию в первую очередь, это бесчеловечно, лишать человека права на жизнь, они приговорили его к смерти, это….


- Бесчеловечно? – от резкого крика Сергей вздрогнул, - ты считаешь это бесчеловечным? А, может, более бесчеловечным было бы лишить права на жизнь того, кто ещё мог выжить? Не думал об этом?

- Я не понимаю.

- Хорошо, - уже спокойно продолжил демон, - сейчас ты познакомишься с новым страхом, страхом ответственности. Представь, идет бой, раненые поступают десятками и сотнями. Врачи и санитары валятся с ног, спят урывками по десять – пятнадцать минут, и снова работать. А теперь реши задачу – предположим, в полевой медсанчасти пять врачей и двадцать санитаров, ожидает очереди на операцию тридцать раненых. Через десять минут один врач освободится, операция завершена, накладываются швы. Кто следующий?

- Самый тяжелораненый, - не задумываясь, ответил Сергей.

- Таких трое, - уточнил демон, - итак, у тебя две минуты, выбрать одного, следующая операция закончится через двадцать минут, оставшиеся могут не дожить до своей очереди. Твой выбор? Время пошло.


Сергей почувствовал, как покрывается холодным потом. То, что несколько минут назад казалось простым и понятным, рушилось на глазах.

- Минута.

- Я, я не знаю.

- Тридцать секунд.

- Спасать всех троих!

- Врач один! – проревел демон, - один! Десять секунд!

- Я…

- Время! – мужчина с презрением посмотрел на юношу, - ты всех троих обрёк на смерть.

- Я боялся решить, - опустив голову, начал Сергей .


- Кому подарить шанс на жизнь, но ты и не врач, - неожиданно спокойно закончил мужчина, - а теперь представь, что они делали такой выбор каждый день, не имея права на ошибку. Каждый день, неделю, месяц они смотрели и решали, кого заносить вовнутрь. И решали это под взглядами тех, кто, лежа на носилках, ждал своего приговора: жить или умереть.

- Но почему тогда санитарка солгала?

- Она дала надежду, - мягко поправил демон и продолжил, - видишь ли, на войне, да и не только на войне, это единственное чувство, помогающее выдержать невзгоды, боль, страх. Пока в человеке живёт надежда, он жив. Умирает надежда, умирает человек. И пожилая санитарка…

- Облегчила последние минуты жизни солдата, - неожиданно продолжил Сергей, - раненый был обречён, но умер не ожидании смерти, а с улыбкой на губах.


- Да, ты абсолютно прав, - согласился мужчина, - но разреши немного добавить. Так было не всегда, к счастью, но было, кого-то оперировали в первую очередь, а кому-то было не суждено дождаться своей, а умирающие раненые в госпиталях, сколько их было! И каждому дарилась надежда, им обещали, что они выживут, гладили по голове, успокаивали. Но мы говорим о страхе, как думаешь, что испытывали врач, решающий, кого заносить вовнутрь, санитарка, обманывающая раненого солдата?


- Я думаю, они не имели права бояться, но где-то в глубине души, - Сергей ещё раз посмотрел на палатку и закончил, - они испытывали ужас.


(продолжение следует)


Автор - Андрей Авдей

Картина дня

наверх