На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    ... а почему еще это чмо- сырское еще не воняет в посадке???????Битва за Очеретин...
  • radiofree RF
    Надо добивать хохлов пока у них снарядный голод,можно упустить момент."Не могут стрелят...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам и их пособникам!Битва за Очеретин...

Американский удар по Сирии - стоит ли сильно обольщаться?

Читая некоторые статьи о совершенном налете, да что там некоторые - большинство статей об ударе американской коалиции по Сирии, можно увидеть, что большинство авторов сильно недооценивают возможности крылатых и авиационных ракет, примененных при этом ударе.

Господствует мнение "Старая советская ПВО справилась с новейшими "умными" западными ракетами".

Чаще всего в статьях, наравне с отмеченными странностями этого удара, присутствует недооценка "Томогавков" и других ракет, примененных американцами - потому что англичане выпустили всего четыре ракеты, которые не могли что то там решить, ну, а французы вообще не стреляли, просто продемонстрировали присутствием своей авиации и этим поддержали американцев.

Выражается эта недооценка. уж простите за каламбур, в переоценке действий Сирийской ПВО, которая работает на основе старых советских систем и некоторого количества современного российского оружия.

На первый взгляд, результат работы ПВО действительно впечатляющий - по данным МО РФ, из выпущенных 103 ракет сбито 70 с лишним, то есть коэффициент действия ПВО в целом по стране составил 0,7, при этом по отдельным обьектам были сбиты все выпущенные по ним ракеты, то есть, ПВО сработало на 100%. Подробности описаны уже в статьях других авторов с точными цифрами, поэтому я их приводить не буду.

Но делать из этого вывод, что при "нормальном" ракетном ударе , в ситуации реальной войны ПВО Сирии будут показывать подобные же результаты - наивно.

Вся странность и карикатурность этого удара в том, что США совершенно не хотели достичь какого то военного результата в Сирии, здесь вся ставка делалась на информационную составляющую действия. В этом смысле удар США точно соответствует той "химической атаке в Думе", якобы за которую он является возмездием: как не было никакой атаки в Думе, так и не было какой то военной направленности в атаке США, в обеих случаях мы видим желание достичь информационного успеха.

Не знаю, насколько это удалось американцам, во всяком случае, Китай. к примеру, на эту удочку не попался и все таки настаивает на проведении расследования ситуации в Думе, которое сорвали своим ударом члены западной коалиции - кто же поедет что то проверять, если можно попасть под ракеты? Желающие по рассуждать на эту тему уже писали статьи, их можно найти в ленте Конта.

Я хочу сказать о другой странности этого удара, которая подтверждает его карикатурность и отсутствие желания получить военный результат.

Авиационный или ракетный удар должен состоять минимум из двух этапов - это подавление системы ПВО применением средств РЭБ и нанесением в первую очередь ударов по "глазам" ПВО - радиолокационным системам дальнего обнаружения, для чего у них есть специальные ракеты, наводящиеся на радиолокационные станции, что моментально разрушает ПВО как систему; последовательное уничтожение обьектов ПВО, для обеспечения возможности безопасного нанесения удара уже по военным и инфраструктурным обьектам - и только после этого - основной удар по этим обьектам с целью их поражения.

В такой последовательности американцы работали в Югославии, что и позволило нанести ей поражение в войне, в такой последовательности всегда планируются авиационные и ракетные удары.

Я не знаю, применялись ли средства РЭБ американцами, но, как мы видим, здесь ни один радиолокационный центр, ни один обьект ПВО ударом затронут не был. Именно поэтому все они спокойно отработали по ракетам США - как на полигоне, хотя ПВО Сирии не представляет из себя какую то особо мощную систему - это скорее ряд обьектовых ПВО, а не единая система, закрывающая небо страны. Именно поэтому и ряд точек, важных по мнению сирийцев, был прикрыт на 100%, а на других из 30 выпущенных по ним ракетам были сбиты только 5 или 7.

Но как бы сработала эта система в случае классического удара с первоначальным уничтожением радаров ПВО и пусковых установок, местоположение которых американцам наверняка известно ? Думаю, результаты были бы намного хуже, и это не стоит забывать тем, кто сейчас так радуется результатам работы зенитчиков Сирии.

Впрочем, думаю, что военные - и наши, и сирийские и не обольщаются, а принимают меры с учетом полученного опыта.

То, что американцы даже не попытались подавить систему ПВО , говорит о том, что они тщательно избегают малейшей возможности даже пальцем задеть что то, относящееся к России на территории Сирии. Ведь на любом радиолокационном центе в стране могли находится российские специалисты - советники или другой технический персонал, более того, и сами станции наблюдения и разведки целей могли оказаться российскими, и нанесение удара по ним означало бы гибель российского персонала с последующим ответом.

Впрочем, повторяю,вернее всего , у американцев просто не было намерения нанести сирийцам какой то урон, и вся эта афера с ударом предназначена для внутрененего, американского, потребления в связи с проблемами Трампа как президента США.

И тем не менее, сильно хвастаться работой системы ПВО Сирии и обольщаться надеждой, что они так же сработают в результате реального, а не опереточного ракетного удара, сильно не следует.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх