На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    ... лучший выход для бандеровского м- удобрение земель НОВОРОССИИ и МАЛОРОССИИ! Хоть какая-то польза от подобного дер...«Пал смертью храб...
  • Валентин Щербаков
    Сначала надо сделать, а потом говорить, а не наоборот.....Ответ за "Северны...
  • Александр Лагуткин
    Ну, с нетерпением ждем, когда какие-нибудь "хуситы" на "польской яхте"  взорвут основные трансатлантические кабели св...Ответ за "Северны...

Вторая зарплата

– Слышь, мужик!

– Чего тебе?

– Слышь, где тут у вас банки учат делать? – перед охранником стоял неопределённого возраста, неопределённого внешнего вида, но похоже определённого состояния мужик.

Роста мужик был среднего – ничего примечательного. Телосложение имел тоже самое обычное. Что ещё? Лицо, да, лицо сразу обращало на себя внимание. С такого лица только иконы писать, нет, не те, которые строгие и сердитые, а те, которые добрые и наивные, ну или картинки для детских книжек. А самым, так сказать, примечательным в мужике было то, что при наличии прямо–таки запредельно благообразного лица, он имел такие глаза, с которыми ему, да на большой дороге, цены бы не было. Взгляд его глаз был одновременно: суровым, говорившим о том, что, мол, я тебя, подлеца насквозь вижу, весёлым и насмешливым и ещё непонятно каким. Короче, личность перед охранником стояла такая, которую киношники всего мира ищут и до сих пор найти не могут – фактура на фактуре и фактурой погоняет, о типаже так вообще, лучше промолчать.

Охранник, с утра пораньше затурканный посетителями и своим мелким, а потому очень злым и вредным начальством, посмотрел на мужика, вздохнул и хотел было уже послать его куда подальше, но почему–то передумал. Наверное он потому передумал, что уж очень не вписывался этот мужик как в офис банка, так и в параметры сотрудников и посетителей.

– Какие банки? – спросил охранник.

– Ну как, какие?! – удивился мужик. – В которых деньги хранят.

Охраннику стало понятно, что: или очередной сумасшедший из психушки сбежал, или наоборот, перед ним сейчас стоял экземпляр, до сих пор каким–то чудом психушки избежавший:

– Если дома нету, идёшь в магазин, покупаешь банку с чем–нибудь, с огурцами например. Приходишь домой: огурцы съедаешь, банку моешь, потом сушишь, а потом в неё деньги складываешь. Денег–то много?

– В том то и дело, что много. – вздохнул мужик. – Не подходит мне твоя банка, я уже думал. Опять же банка, которая из магазина, она проценты не начисляет, понимаешь?

– Понимаю. – кивнул охранник.

А сам подумал: «Ты гляди, как повезло, хоть на чуть–чуть, а развлечение. Достали уже все эти клиенты».

Особенно охраннику, да и не только ему, его коллегам тоже, будь здоров как доставалось, досаждали пенсионеры запенсионного возраста. Такое впечатление, что они ну совсем не соображают куда пришли, а если всё же соображают, то не соображают зачем. Их дело конечно соображать или не соображать, но почему–то они, все как один уверены, в офисе отделения банка на их многочисленные и жизненно важные вопросы ответы знает только один человек – охранник. Короче, за день надоедали до такой степени, хоть матом ругайся и это всё за такую зарплату!

– Ты сразу после вчерашнего сюда пришёл или по дороге в магазин заходил? – спросил мужика охранник.

– Зачем? – не понял мужик.

– Затем, чтобы мозги до кучи собрать! Они, мозги, от палёной водки разбегаются в разные стороны, так что их только пивом опять в голову заманить можно.

– Да ну тебя! – обиделся мужик. – Я серьёзно. Да и непьющий я. – мужик почему–то засмущался. – Ну, почти…

Понимаешь, денег у меня много, а куда их девать не знаю. Я по телевизору передачу смотрел, там сказали, что если у человека денег много, то лучше всего их в банке хранить и ещё лучше в своём. Вот я и пришёл узнать, где и как эти самые банки делаются. У кого спросить? Гляжу, ты не в курсе.

– Смешной ты какой–то, – развеселился охранник. – деньги есть, а куда девать, не знаешь. – и вдруг, сам того не ожидая, ляпнул. – Мне отдавай!

– На. – как будто только этого и ждал, согласился мужик и протянул к охраннику руку.

Рука как рука, ничего странного и интересного, даже чистая. Да, ладонь была зажата в кулак. А когда мужик кулак разжал охранник увидел, что на ладони мужика лежит монета, размером с пятирублёвую, но жёлтого цвета.

– Бери.

Охранник инстинктивно, по принципу: дают – бери, взял монету, которая оказалась потолще пятирублёвой и потяжелее. Цвет монеты сразу же наводил на мысль, что она золотая. Но охранник был мужиком здравомыслящим, поэтому в то что она золотая разумеется не поверил, но на всякий случай спросил:

– Золотая что ли?

– А какая же ещё? – удивился мужик. – У меня только золотые и получаются.

– Дай ещё! – попросил охранник.

– На! – мужик как ни в чём ни бывало, сжал ладонь в кулак, а когда разжал её, на ладони лежала ещё одна монета.

Охранник монету взял, наверное опять инстинкту подчинился:

– Фокусник что ли?

– Кто? – не понял мужик.

– Ты! Кто же ещё?!

– Нет.

– Откуда тогда деньги появляются?

– А я и сам не знаю. – совершенно запросто ответил мужик. – Всё вроде бы ничего, бывает что даже лучше, а как сожму ладонь в кулак, разожму её, денежка откуда–то появляется.

– А они настоящие? – на всякий случай спросил охранник, хотя уже был уверен, что настоящие.

– Настоящие. – кивнул головой мужик. – Ты не сомневайся, я проверял. К ювелиру ходил, тот сказал что настоящие.

– Тогда дай ещё.

– На.

Вот таким вот непонятно каким чудом и образом в одночасье охранник стал обладателем эквивалента почти двух его месячных зарплат, золотого эквивалента.

– Дай ещё. – не иначе для ровного счета, ну чтобы две месячных зарплаты было, попросил охранник.

– На. – протянул сначала кулак, а потом ладонь с лежащей на ней монетой мужик. – Мне не жалко. Так где мне насчёт банка узнать?

– И давно это у тебя? – неизвестно зачем спросил охранник.

– Не очень. – ответил мужик.

Наверное с таким шумом и грохотом врывались победители в осаждённую крепость – через всё помещение, надо сказать, довольно–таки большое, не иначе как в сторону охранника, бежали: директор филиала, его заместитель и главный бухгалтер. Если бы сейчас у охранника голова не была затуманена внезапно обретёнными двумя зарплатами, да ещё в виде золота и наличествовала бы хоть капелька воображения, он, и это без сомнения, сразу же сравнил бы бегущих со всемогущей русской птицей–тройкой, повелительницей заснеженных просторов великой и дремучей страны.

Конкуренцию им, или ей, пытались составить начальник смены охранников и двое его подчинённых – тоже птица–тройка, только судя по форменной одежде, вороная. Но шансов у них похоже что не было, как в силу прыти и скорости, так и в силу служебного положения.

– Здравствуйте! – не добегая до мужика закричал директор филиала. – Очень приятно познакомиться!

Подбежав к посту охранника, директор, не дав самому себе отдышаться, затараторил:

– Очень приятно, очень. Прошу вас пройти в мой кабинет, у меня к вам весьма и весьма интересный и выгодный для вас разговор имеется.

Остальные, «пристяжные», и ещё «пристяжные» с «коренным», из вороной птицы–тройки, тоже добежали, но было поздно, инициатива была захвачена самым наглым образом. Поэтому им ничего не оставалось, как только приводить в порядок дыхание и надеяться неизвестно на что.

«Мать их ети! – с раздражением подумал охранник. – Видеокамеры, чтоб им! Спалили, заразы! Ещё минут десять и можно было бы машину поменять на новую».

Мужик же повёл себя как–то уж очень странно. Взгляд его, пару секунд назад ясный как родник, сразу же стал мутным, как лужа посреди дороги. Он сначала посмотрел на подбежавших, покачнулся, затем повернулся к охраннику и дыхнул на него таким перегаром, от которого не только кони, но и трактора на дыбы становятся:

– Эх! Опять не то. – сказал мужик и нетвёрдой походкой направился к выходу.

– Постойте, куда же вы?! – теперь уже и директор надеялся неизвестно на что.

– Туда. – кивнул в сторону улицы мужик. – На волю–свободу.

Подойдя к входной двери и взявшись за ручку мужик вдруг топнул ногой, как будто то ли сплясать собрался, то ли рассердился на кого–то, открыл дверь и вышел…

…из–под стоптанной кроссовки загремели, зазвенели и покатились по полу офиса золотые монеты…

Картина дня

наверх