На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Ну, с нетерпением ждем, когда какие-нибудь "хуситы" на "польской яхте"  взорвут основные трансатлантические кабели св...Ответ за "Северны...
  • владимир Сырников
    Вся эта стрельба вокруг да около, наводит на мысль, что в нашей армии есть руководящие работники работающие на ВСУ, к..."Это вам за Москв...
  • Евгений Кузнецов
    Самый верный способ выжить для них это быстро сдаться в плен.«Пал смертью храб...

50 оттенков серого: Чиновникам запретили смешивать золото с серебром

Отечественных бюрократов решили "привести в порядок". Вышестоящих начальников беспокоит не работа подчинённых, а тот факт, что хороший вкус присущ отнюдь не всем. Не лишённое смысла управленческое решение принял мэр города Серова, что на севере Свердловской области.

Чёрным вторником стало для модниц, работающих в мэрии города Серова, 13 апреля 2021 года. В этот день к ним пришла "полиция моды". Формат встречи пока заочный: письмо из рабочей рассылки безапелляционно уведомило, что с этого дня всем муниципальным служащим следует соблюдать новый кодекс этики. Под текстом красовалась подпись мэра города Василия Сизикова. Теперь сотрудницам мэрии придётся озаботиться вопросом, где купить юбку, и поинтересоваться, можно ли носить золото с серебром.

Ничего удивительного в этом нет. Такие кодексы действуют во всех муниципалитетах не только Свердловской области, но и России,

– заявили Царьграду в пресс-службе администрации Серовского городского округа.

Старый кодекс действовал в мэрии с 2011 года, а изменения, внесённые в апреле 2014 года, касались противодействию коррупции. Но кого интересует коррупция, если начальство посягнуло на длину юбок и причёски?

Золото с серебром вместе запрещено

Сотрудникам мэрии придётся провести инвентаризацию гардероба. В чёрный список попали пляжная одежда, футболки, рубашки поло, джинсы, открытые сарафаны, спортивные свитера и шорты. Дамам запрещено мини: длина юбки – плюс-минус 5 см от колена, разрез – не более 10 см. Брюки допустимы, но желательно классического покроя.

Вне закона – яркая объёмная бижутерия, серьги длиной более 2,5 см. Нельзя одновременно носить золото с серебром. Ничего не сказано об украшениях с драгоценными камнями, о размере камней и их качестве, так что бриллианты вполне могут украшать пальчики и ушки серовских модниц.

Мужчинам нельзя носить булавку для галстука и запонки – позволены только часы и обручальное кольцо. Являться на службу велено в строгих костюмах. Формат "без галстука" теперь вне закона. Столыпинский, конечно, примерить не заставят, но без этого аксессуара попадаться начальству на глаза не рекомендуется.

От некоторых пунктов кодекса волосы могут зашевелиться: чиновникам запрещено приходить на службу... с немытыми волосами. Если у дам волосы длиннее, чем до плеч, то локоны необходимо собрать в причёску. Устроят ли и тем и другим в случае неповиновения головомойку, в документе не уточняется.

"Трамп с малиновым галстуком"

С позицией мэра Серова согласна президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу Альбина Холгова.

Мы должны помнить, что сейчас у чиновников принят преимущественно консервативный стиль. Посмотрите, как одеты президенты. Строгие костюмы, никаких вольностей. Я ознакомилась с этим кодексом, и там абсолютно справедливые требования. Насчёт юбок: главное, чтобы не по щиколотку или ниже. Юбка макси в такой среде запрещается. Золото и серебро не могут сочетаться в одном образе. И несогласие с этим базируется на незнании требований классических дресс-кодов. Они прописаны давно, это общее для всех требование, и именно поэтому президенты всех стран выглядят именно так. Они не носят браслетов, фенечек, не демонстрируют цепочки на шее, хотя она может быть под сорочкой,

– объясняет Холгова.

Эксперт подчеркнула, что не все следуют этим правилам.

К примеру, Джим Роджерс (американский инвестор. - Ред.), очень известный миллиардер, всегда в каких-то нелепых смешных бабочках. Цветные бабочки не входят ни в один дресс-код. Такие бабочки разрешены человеку, если он работает клоуном или артистом. Тогда он может надеть бабочку зелёную в белый горох или жёлтую в каких-то попугаях. Бабочка у мужчины может быть только чёрной или белой. Но Роджерс настолько известен и богат, его статус настолько высок, что он может позволить себе некую вольность. Это как Трамп, который часто появлялся в малиновом галстуке, или Тереза Мэй, позволяющая себе очень экстравагантные туфли, которые не вписываются в классический дресс-код. На ней мог быть классический костюм и, например, леопардовые туфли или какие-то полностью прозрачные. Это отличительный момент, деталь, выделяющая политика среди окружающих. Но такое позволяется только очень известным личностям. Во всех остальных случаях самый правильный путь – это придерживаться классического дресс-кода. Тогда к тебе будет и соответствующее отношение,

– отмечает специалист.

Классический дресс-код не приемлет бижутерию. Согласно ему нужно носить натуральные камни и натуральные материалы.

"Мы должны понимать отечественные реалии: не у всех есть возможность купить дорогие украшения, но бижутерию можно носить только с большой осторожностью, особенно когда мы говорим о чиновниках. Украшения должны быть элегантными. Это не могут быть подвески, побрякушки. Длинные яркие серьги может надеть художница, женщина из творческой среды, но не чиновница. Серьги 2,5 сантиметра - это уже вполне ощутимо. Куда уже больше!" – подчеркнула Альбина Холгова.

По её словам, требования к причёскам справедливы. Если у дамы волосы по лопатки или ниже, нужно их собирать. Это может быть коса, хвост или укладка, но ни в коем случае не распущенные. Однако тут можно вспомнить экс-сенатора Валентину Петренко, чья причёска стала поводом для многих шаржей, что, впрочем, никак не отменяет того факта, что в 1993 году она вела переговоры с террористами, захватившими школьников в Ростове-на-Дону. Тем более что, как писал классик, "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей".

В дресс-коде нет ни слова про маникюр. Чиновницам надо бы, я думаю, запретить гель-лак или шеллак, потому что в этикете они тоже запрещены. У современных женщин не всегда получается вовремя прийти к мастеру по маникюру, вот и получается, что даже представительницы Госдумы ходят часто с отросшей полоской ногтя. Я уж не говорю о мнении онкологов, считающих, что гель-лак вреден для здоровья,

– подытоживает президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу.

"Чиновницам – прозрачные колготки"

Стилист Оксана Он тоже считает, что дресс-код, предложенный руководством Серова, вполне уместен.

Костюмы муниципальных служащих существуют вне моды – как данность, как форма, к примеру, у пилотов. Дресс-код соблюдается в крупных корпорациях, чаще всего он разрабатывается с помощью стилиста. Требования к госслужащим особенно строги. К примеру, чиновницы обязаны на работе носить прозрачные колготки, хотя во многих других случаях они сегодня просто неуместны. Если же говорить о строгом отношении к аксессуарам, то украсить себя – это не значит надеть яркую бижутерию. Украшение, особенно для женщины, равно элегантности. Можно подобрать костюм, который хорошо сидит и подчёркивает достоинства фигуры. Не нужно экономить на ткани: хорошая дорогая ткань отлично выглядит и работает на образ хозяйки. Кроме того, строгий цвет не означает исключительно чёрный или тёмно-коричневый. Даже в линейке строгих синих, серых, коричневых, тёмно-зелёных цветов можно выбрать идеальный оттенок: у любого цвета их множество. Тут всё зависит от цвета глаз, волос, от оттенка кожи. Костюм лучше подобрать с помощью стилиста, тогда он будет и по фигуре, и к лицу хозяйке. А крупные яркие аксессуары и не нужны. Скромные лаконичные украшения сейчас в моде,

– советует Оксана Он.

"Похоже, портной мэра не знает правил этикета"

Чтобы оценить, насколько сам мэр соответствует требованиям дресс-кода, мы показали несколько его снимков педагогу-консультанту по этикету и деловому протоколу Татьяне Николаевой.

В принципе, всё неплохо. Но рукава у костюма длинноваты. Манжеты должны выглядывать из-под рукава как минимум на 2-2,5 сантиметра. Если руки длинные, допустимо и 5 сантиметров.

Похоже, костюм куплен в магазине или портной, который его шил, сам не очень хорошо знает современные правила этикета.

Галстук на всех снимках очень подходящий. Но на втором снимке не соответствует правилам обувь. Обувь обязательно должна быть со шнурками. А в принципе, глава города одет прилично.

Если же говорить о дресс-коде, то он придуман для того, чтобы нивелировать дурной вкус. У нас дамы во власти редко хорошо одеты, и соблюдение требований дресс-кода помогает им выглядеть более или менее прилично,

– резюмирует Николаева.

Алла Баранова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх