На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

Уроки старого башмачника. Сосед.

Давным-давно, в одном городке жили по соседству два башмачника. Старый любил экспериментировать, добавляя затейливые стежки и вставки из другой кожи, молодой же шил по традиционным лекалам.

Дела у мастеров шли хорошо. И жить бы башмачникам в мире и согласии, но молодого терзала зависть. Ему казалось, что к соседу приходит больше покупателей, а его обувь хвалят гораздо чаще.

Ядовитая змея ненависти поселилась в душе молодого башмачника. И стал он при любой возможности поносить обувь старика.
- Эти ботинки просто идеально сидят на ноге. Все потому, что я не использовал вставки из другой кожи.
- Особую элегантность моим сапогам придают традиционные формы швов, а если бы здесь были затейливые стежки, – уверен, вам бы не понравилось.

Так продолжалось очень долго. Однажды сын старого башмачника не выдержал:
- Отец, почему ты молчишь. Сосед хулит твою обувь, а ты продолжаешь стучать молотком, словно ничего не происходит.
Башмачник улыбнулся в ответ:
- Ты помнишь, что должно быть у настоящего мастера?
- Конечно, - ответил сын, - золотые руки и чистая душа.
- Правильно, - согласился башмачник, - нужно делать свою работу аккуратно и с любовью, наслаждаясь тем, как рождается новая пара обуви. Но, кроме этого, настоящий мастер должен уметь здраво мыслить, стратегически планировать и реально оценивать обстановку. Разве от того, что сосед хулит мои кожаные вставки и необычные стежки, у нас стало меньше покупателей?
- Нет.
- Потому что обувь выбирают не по словам, а по качеству и удобству. Ты согласен?
- Да, - кивнул сын.

- Это называется здравым смыслом. Пока молодой башмачник обсуждает мои вставки и стежки, я стучу молотком и делаю новую пару отличных сапог. Чем больше времени сосед потратит на ругань, тем меньше обуви он сошьет, тем меньше у него будет покупателей и тем больше придет в нашу лавку.
- Ты прав, отец.
- Значит, не стоит вмешиваться, его злоба нам только на пользу. Это - стратегическое планирование, - старый мастер положил на стол новые лекала.
- А как же реальная оценка обстановки? - не выдержал сын.

- Здесь все просто, - улыбнулся башмачник, - в реальности мы имеем недалекого соседа. Поэтому нет смысла обращать внимания на его выходки, нужно спокойно работать и стучать молотком, проще говоря – забить.



Автор: Андрей Авдей

Картина дня

наверх