На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Два триллиона "с вертолёта": Паника на Западе хоронит доллар

Любая нервозная ситуация в экономике может легко превратиться в кризис, считает финансовый эксперт Лазарь Бадалов. Можно ли его предотвратить? И если да, то каким образом?

Шесть центральных банков мира заявили, что готовы принять меры для улучшения глобального доступа к долларовой ликвидности на фоне банковского кризиса. Об этом сообщила газета Financial Times. 

С 20 марта эти банки перешли с еженедельных на ежедневные долларовые аукционы для того, чтобы ослабить напряжённость на мировых рынках финансирования. Ежедневные своп-линии между ФРС и Европейским центральным банком, Банком Англии, Швейцарским национальным банком, Банком Канады и Банком Японии будут действовать как минимум до конца апреля.

Банковский кризис уже сказался на торгах нефтью. Так, в моменте майские фьючерсы на нефть марки Brent пробили вниз отметку в 71 доллар за баррель. Однако, по прогнозу Bank of America, стоимость Brent в 2023 году увеличится в среднем до 100 долларов за бочку. Предполагаемый рост ожидается благодаря восстановлению спроса на нефть в Китае в сочетании с сокращением поставок нефти из России. Кроме того, дисконт Urals к Brent продолжает снижаться.

По словам ведущего "Первого русского" Юрия Пронько, тот кризис, который мы наблюдаем в американской и европейской банковских системах, говорит об очень серьёзной ситуации. И кредиты, с этой точки зрения, один из самых ярких примеров. Так, американский банк Силиконовой долины до сих пор не может найти себе покупателя. И в этой ситуации достаточно нервозно начинают реагировать рынки коммодитиз сырой нефти, отметил ведущий.

Своим взглядом на эту ситуацию со зрителями программы "Царьград. Главное" поделился финансист Лазарь Бадалов.

Ждём глобального кризиса?

Юрий Пронько: Начнём с финансовой ситуации, с этого совместного заявления нескольких центральных банков. Переход на ежедневное свопление говорит о том, что будут заливать. И заливать полномасштабно. Так, в конце минувшей недели GP Morgan сообщил, что эти объёмы могут достичь двух триллионов долларов. Ваш взгляд?

Лазарь Бадалов: Нужно добавить, что это заявление сделали центральные банки стран "Большой семёрки". Но их поведение можно, скорее, охарактеризовать как  "в любой непонятной ситуации заливай рынок ликвидностью". Это, конечно, ещё не кризис.

Но мы понимаем, что любая нервозная ситуация в современной экономике может легко превратиться в кризис.

Почему банки G7 решили именно сейчас таким образом поступить? Потому что помнят 2008-й, 2020-й год, пандемийный период. Тогда с помощью предоставления большого объёма ликвидности, "вертолётных" денег рынкам удалось исправить ситуацию. Но не факт, что подобное повторится. И не факт, что это поможет.

Есть ещё один важный момент, характеризующий нынешнюю ситуацию. Это высокие процентные ставки. Ликвидность при высоких процентных ставках может не помочь. А процентный риск может оказаться существеннее. Он может поглотить всю эту ликвидность. И паника только усугубится. А свободные деньги, "вертолётные" деньги имеют свойство очень быстро перетекать, формировать "пузыри".

Может получиться так, что то, с чем борются, наоборот, ухудшит ситуацию. Это нужно понимать.

Повторюсь, я пока не считаю текущую ситуацию кризисом. Но все предпосылки для кризиса, и достаточно существенного, конечно, существуют.

Всё те же грабли

– Я вспоминаю кризис 2008 года. Где-то за два месяца до момента, когда всё и всех тазиком накрыло, Федеральная резервная система США (ФРС США) тоже заявляла о том, что всё стабильно, всё нормально.

– Безусловно, да. Много похожих моментов. И можно долго проводить параллели, находить что-то общее. Однако преувеличивать влияние этих американских банков не стоит.

Многое будет зависеть от поведения ФРС. И это может быть не кризис ликвидности, как они считают, а кризис доверия.

И ликвидность в этой ситуации может не помочь. Есть отличающие моменты, которые могут коренным образом сыграть злую шутку с западной финансовой системой. И такой нюанс, конечно, присутствует.

– Согласен. Когда я первый раз услышал прогноз GP Morgan в два триллиона долларов, честно скажу, Лазарь, я не поверил! Думаю: "Что, опять? Снова? На те же грабли?"

– Да. Эти суммы, по сравнению с предыдущими периодами, уже не кажутся такими огромными и нереальными. Но очень похоже на то, что "в любой непонятной ситуации заливай ликвидностью", а рынок уже сам как-нибудь разберётся.

Боюсь, что в этой ситуации ликвидность может не помочь рынку. Есть вводные, которых раньше не было или с которыми проще было справляться.

Почему возникла эта ситуация? Из-за высокой инфляции. Инфляции сдержек, с которой пытались бороться с помощью повышения процентных ставок. Ну, а дальше это потянуло процентный риск. В итоге имеем то, что имеем.  

А что на рынке золота?

– Как себя поведут рынки коммодитиз? Вот, нефть тестирует вниз достаточно серьёзные уровни. Я наблюдал и за валютными секциями. В паре евро–доллар наблюдаю укрепление европейской валюты. А в паре рубль–доллар – ослабление российского рубля. На днях появилась информация, что израильский шекель достиг минимума за последние четыре года. Всё это связывают с предстоящим или возможным кризисом. На ваш взгляд, как себя поведут цены на наши традиционные экспортные товары?

– Если мы говорим про рынок коммодитиз, то я бы ещё посмотрел на рынок золота. Там, на рынке золота и драгметаллов происходят интересные вещи.

Традиционное золото ведёт себя как актив-убежище. И это "предвестник". Сигнал о том, что мы действительно  находимся в предкризисной ситуации.

– То есть не американский доллар, не трежерис? Именно золото может стать?

– Именно золото. Обратите внимание: как себя ведут инвесторы? Памятуя предыдущие кризисы, они обратили внимание именно на рынок золота.

Пока об этом особо никто не говорит, но поведение золота достаточно интересно в этой ситуации.

– Спасибо большое.

Программы Царьграда

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх