На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    ... а почему еще это чмо- сырское еще не воняет в посадке???????Битва за Очеретин...
  • radiofree RF
    Надо добивать хохлов пока у них снарядный голод,можно упустить момент."Не могут стрелят...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам и их пособникам!Битва за Очеретин...

США унизили НАТО в попытках напугать Европу Россией

Доклад США о «набирающей силу России», а также предупреждения Европы и НАТО о неких «подрывных операциях» РФ – попытки выбить финансирование у ЕС. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказали эксперты

«США публикуют доклады, представляющие Россию реальной и нарастающей угрозой, прежде всего, в коммерческих целях, — отмечает член Общественного совета при Министерстве обороны России, полковник запаса Игорь Коротченко. – Штатам нужно добиться, чтобы страны НАТО направляли 2% своих ВВП на военные расходы, то есть на содержание Североатлантического альянса. Также это идеологическая обработка населения отдельных государств.

Такими «грозными» заявлениями готовится общественное мнение для поддержки в вопросе размещения дополнительного боевого контингента в Литве, Латвии, Эстонии, Польше и ряде других стран. При этом Штаты особо не искажают факты – мощь российской армии действительно растет. И этот факт вызывает обеспокоенность у американского истеблишмента. Потому предпринимаются попытки демонизировать как нашу страну, так и ее вооруженные силы приписыванием мнимых агрессивных намерений».

Институт стратегических исследований армии США опубликовал доклад, где говорится: Россия противодействует расширению НАТО, что может привести к применению пятой статьи Устава альянса, когда его члены будут вынуждены ответить в случае нападения на одного из них. Составители указали, что «набирающая силы Россия пытается ответить на угрозу, которую видит в расширении НАТО, с помощью подрывных операций преимущественно с малой степенью риска, осуществляющихся в серой зоне на самой грани порога». Также говорится, что Москва «использует возможности», чтобы «запугивать» своих бывших союзников.

«Американцы стремятся напомнить Европе, что они и НАТО безальтернативны для защиты от «страшной российской агрессии», — считает военный эксперт Виктор Литовкин. — Этим Штаты делают страны Евросоюза более лояльными и удерживают их в узде. А уже существование НАТО дает возможность продавать государствам ЕС американское вооружение на огромные суммы ежегодно, что поддерживает, промышленность и экономику США.

Россия нужна в качестве зримого врага безотносительно ее истинных намерений. Чтобы не позволять Европе думать о собственной внутренней армии, что отнимет у Штатов доходы, необходимо постоянно нагнетать негатив относительно неких угроз со стороны РФ. А разговоры о создании собственных вооруженных сил, альтернативных армии НАТО, ведутся в ЕС регулярно. В последнее время они даже усилились на фоне экономического конфликта с США».

Авторы доклада также отмечают недостаточную готовность членов НАТО к своевременной подготовке войск, что резко контрастирует с заявлениями генералов альянса о готовности защитить Европу от РФ. В начале июня сообщалось о планах НАТО создать оперативный резерв численностью 30 тыс. человек для повышения готовности в случае «нападения со стороны России». Предполагается, что новое соединение будет создано в дополнение к Силам быстрого реагирования альянса, численность которых составляет 20 тысяч человек.

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу на коллегии ведомства в Севастополе заявил, что американские объекты ПРО в Восточной Европе подрывают стабильность во всем регионе. Речь идет о комплексах ПРО США, развернутых в 2016 году в Румынии, а также об объектах, которые Пентагон намерен разместить в Польше. Шойгу подчеркнул, что в новой ядерной стратегии США Россия называется основным противником. В связи с этим США модернизируют собственное тактическое ядерное оружие и объекты хранения в Европе. «Очевидно, обстановка в мире сегодня остается напряженной», — сказал министр.

«Со времен Советского Союза США делают все, чтобы максимально изолировать Россию, обложить нашу страну военными базами, ракетными установками и очагами нестабильности, — подчеркивает завкафедрой политологии и социологии РЭУ, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин. – НАТО давно стала «колоссом на глиняных ногах» – неповоротливой забюрократизированной структурой, пожирающей огромные средства. Сам же альянс продолжает действовать в привычном русле времен холодной войны. Постоянно перебрасывая все новые соединения и танковые части в российское приграничье, альянс обосновывает это «растущей агрессивностью» РФ. Это постулаты, изрядно заплесневевшие еще со времен заключения Варшавского договора.

По большому счету, истинную значимость НАТО разгадал в свое время только французский лидер Шарль де Голль. Потому в свое время он выдворил эту структуру, заявив о проведении Францией собственной военной политики. Больше решимости сделать это в ЕС ни у кого не хватает, потому ЕС вынужден кормить по сути бесполезную структуру. Ведь НАТО ничем не способна повредить России или ущемить наши интересы на мировой арене.

Усиление в Европе разговоров о собственной армии показывает, что в ЕС начали понимать истинный смысл происходящего. Пока европейских политиков с политической волей уровня де Голля не заметно, так что ждать скорых решений не приходится. Но США, опасаясь таких тенденций, все усерднее насаждает тезисы о «страшной России», которая вот-вот нападет на Европу и захватит ее».

Максим Бут, ФБА «Экономика сегодня»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх