На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир Сырников
    Вся эта стрельба вокруг да около, наводит на мысль, что в нашей армии есть руководящие работники работающие на ВСУ, к..."Это вам за Москв...
  • Евгений Кузнецов
    Самый верный способ выжить для них это быстро сдаться в плен.«Пал смертью храб...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!«Пал смертью храб...

Левша (глава двадцать шестая)

 

 

 

                         Часть третья.

                    Глава двадцать шестая.

       Говорят, в эпоху Ренессанса один подмастерье каменщика отомстил мастеру довольно оригинальным способом. Он отпилил от мерной трости каменщика кусочек размером с ноготь. В итоге базилика, которую подрядился строить мастер, превратилась из шедевра архитектуры в кривобокое чудовище. А все от того, что мастер был уверен в точности своего орудия.

       В НАСА никто подмастерьев к «мерным тростям» не подпускал. Вообще, единственное место на Земле, где с точностью было еще лучше, находилось в Роскосмосе. Но при измерениях космического пространства, даже самая точная измерительная техника давала сбои. Поэтому засекреченный военный модуль «Нокс-2», который вывели на орбиту под видом спутника связи, приближался к 5489DA, быстрее расчетной скорости. Разница была вовсе небольшая, если сравнивать с космическими скоростями, семьдесят шесть километров. Но вместо того чтобы плавно пристроится к астероиду, «Нокс-2» врезался в камень как машина в бордюр.

       Инженер, который обязан был следить за этим, отвлекся всего на секунду, уж очень у него зачесалась лодыжка. Этого хватило. Электронную начинку модуля тряхнуло, и вместо того чтобы показать аварийную ситуацию, на Землю пошел сигнал благополучной стыковки. Четырехсотметровая глыба из иридия и платины отклонилась от планируемого курса всего лишь на сотую градуса. Та самая «мерная трость» в виде вычислительного центра НАСА, дала сбой.

       Второй ошибкой было то, что астероид 5489DA, не был монолитной скалой. Неведомая древняя катастрофа зашвырнула на орбиту комок грязи из замерзшего аммиака, метана и кусков металла. От удара повредился не только модуль, но и сам астероид пошел трещинами. Как только включили двигатели, ошметки астероида полетели во все стороны, включая третью планету от Солнца.

       Когда конгресс США принял закон, позволяющий разработку астероидов, весь мир дружно покрутил пальцем у виска. Дескать американцы пересмотрели «Звездных Войн». Истина же оказалась не такой. Пока клоун-миллиардер отвлекал внимание со своими попытками вернуть первую ступень, в НАСА разрабатывали проект «Мидас». Идея была проста и гениальна: вместо того, чтобы отправлять команду к поясу астероидов, туда предстояло направить модуль с двигателем и подтащить космический объект на околоземную орбиту, а уже там его неторопливо распотрошить.

       Противники проекта в один голос кричали, что это опасно, любая неточность может привести, в лучшем случае к тому, что астероид пролетит мимо, так и не захваченный гравитационным полем Земли, а в худшем грохнется на поверхность. Жадность как всегда победила здравый смысл. Тем более, что важно было показать миру именно то, что США смогли приволочь драгоценную глыбу. Околоземная орбита была самым надежным банком, оттуда не сопрут. Так что до разработки астероида на орбите можно было не доводить. Главное демонстративно его «поставить на якорь» и любому можно было показать, тыча пальцем в небо, у Америки каждый доллар обеспечен платиной, а не вульгарным золотом. «Нокс-2» должен был подтолкнуть астероид к планете, а «Нокс-3» подхватить его на подходе и затормозить до нужной скорости.

Теперь нужно было провести то, что в НАСА умели делать куда лучше чем в Роскосмосе - устроить шумиху и рекламную компанию. Почти год русские ставили на уши весь мир со своей долбанной антигравитацией. Теперь исключительная нация собралась взять реванш. Еще бы, это не айсберги для каких-то африканских нищебродов таскать, тут дело серьезное и очень прибыльное. Акции взлетят до этого самого астероида.

Пафос, видеоролики, рассуждающие об освоении богатств космоса профессора, свалились на мир как снег на голову. Тщательно продуманная пропагандистская компания должна была повергнуть мир в шок. Показать величие и непобедимость демократии. Достали даже пыльных астронавтов лунной программы. Те убедительно и подробно рассказали о прорыве в космос.

Американцы не учли двух вещей. Первая это то, как к ним относился весь остальной мир, за исключением Прибалтики и Украины. Второе, что их пропаганда в кино даст обратный результат. Они столько раз уничтожали Землю в результате падения астероидом в своих фильмах, что люди попросту испугались огромной глыбы летящей на их головы.  

Первыми откликнулись не русские. Серена Фрота специалист по связям с общественностью из Бразильского космического агентства, не стесняясь в выражениях, сказала, что она об этом думает в прямом эфире с космодрома Алкантара:

- Американцы сошли с ума, - присущая латиноамериканцам импульсивность была ни причем, профессор Фрота, была реально в бешенстве – ни с кем не посоветовавшись они тащат к Земле астероид, рискуя устроить новое глобальное вымирание!

Европейцы, евреи и японцы были сдержаннее, во всяком случае их речи не приходилось периодически перекрывать характерным писком, как эмоциональные слова Серены Фроты, но общий смысл был схожим. А вот Китай сразу заявил, что готовится шарахнуть по этой хреновине всем чем сможет, включая термоядерное оружие.

Всех удивила реакция русских. С каким-то непривычным фатализмом, Роскосмос ограничился лаконичным словами о мирном космосе и превалировании чистой науки над зарабатыванием денег. Но те кто хорошо разбирался в политике, ждали что скажет канцлер России. И дождались.

- Утром, - канцлер выступал в большом зале Кремля и обошелся без привычных, расслабляющих аудиторию шуток и вежливых приветствий – ко мне на стол легли отчеты Роскосмоса и Академии Наук. Американцы не контролируют проект. Астероид теряет целостность, проще говоря разваливается. Часть обломков попадет на Землю.

То что русский государь не стал говорить дипломатически «мы опасаемся», «есть вероятность» и так далее, напугало публику до чертиков. Американцы пытались замолчать это выступление, но интернет заполонили ролики с выступление русского канцлера на всех языках планеты.

- Возможно, - канцлер подчеркнул – только возможно, что принимающий модуль сумеет притормозить или отклонить летящий к Земле астероид. Сейчас мы, Китай, Бразилия и Индия, совместно разрабатываем меры по предотвращению катастрофы. Время подлета первых мелких обломков трое суток, еще через неделю астероид пересечет орбиту Луны.

Канцлер обвел тяжелым взглядом притихшую аудиторию, вздохнул и продолжил:

- Это еще не все плохие новости. Согласно анализу проведенному специалистами, 5489DA не однородный. При спектральном анализе выявлены следы хлора, метана, аммиака. При нагревании в атмосфере, обломки будут выделять различные ядовитые газы, от хлора, до синильной кислоты. Задавайте вопросы.

В зале началось форменное безумие. Журналисты орали все разом. Как всегда в крупных изданиях подбирали самых крепких глоткой, поэтому всех перекричал лысый отечный корреспондент Таймс:

- Господин канцлер! Вы объявляете войну США? – от подобного вопроса зал опять притих, потому что подобные действия Америки были как раз провокацией способной привести к Третьей мировой войне.

- Господи-боже, зачем? - устало ответил канцлер, за последние несколько дней он почти не спал – Нам что мало падающих с неба ядовитых метеоров? Будем разбираться с инициаторами кризиса потом.

- Скажите, - взяла слово красавица-журналистка из «Известий» - какие именно меры будут предприняты?

- Год назад, благодаря достижениям отечественной науки, - ответил канцлер – мы запустили проект «Ведун», в котором используется антигравитация. Аппараты способны работать не только у поверхности, но и выходить на околоземную орбиту. Сейчас идет активное сотрудничество между Роскосмосом и компанией «Ведун», чтобы отклонить те крупные обломки, что идут по прямой траектории. Остальные будут сгорать в атмосфере.

- Планируется ли, сотрудничество с американцами? – выкрикнул с места корреспондент «Паризьен».

- Нет, - коротко ответил канцлер, что тоже не соответствовало его умению дипломатически лавировать.

- Господин канцлер, зачем же отказываться от помощи? – потирая ручки взвизгнула польская журналистка, метеориты ей были до лампочки, а вот русофобская статья уже возникала в ее воспаленном воображении.

- А чем они нам помогут? – слабо улыбнулся канцлер – Супермена пришлют или Брюса Виллиса? Хватит, они уже наломали дров.

- Может быть, господин канцлер, - снова вклинился корреспондент «Таймс» - Вы драматизируете? В НАСА заявляют, что ситуация под контролем. Беспокоиться не о чем.

- Как на Ближнем Востоке под контролем? – пожал плечами канцлер – Или как на Украине?

Журналист что-то залопотал, но ему уже отключили микрофон. У главы государства не было времени на пререкания. Он поднялся, поблагодарил всех за внимание и пошел разгребать то, что наворотили другие. Чем в общем, русские и занимались большую часть своей истории. 

Картина дня

наверх