На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Ну, с нетерпением ждем, когда какие-нибудь "хуситы" на "польской яхте"  взорвут основные трансатлантические кабели св...Ответ за "Северны...
  • владимир Сырников
    Вся эта стрельба вокруг да около, наводит на мысль, что в нашей армии есть руководящие работники работающие на ВСУ, к..."Это вам за Москв...
  • Евгений Кузнецов
    Самый верный способ выжить для них это быстро сдаться в плен.«Пал смертью храб...

В Киеве подсчитали "войска Путина" и обвинили Россию в нарушении конвенции Монтре

На Украине наконец-то подсчитали количество российских военнослужащих, готовых к "нападению на Украину". По словам бывшего замначальника Генштаба ВСУ Игоря Романенко, Россия сосредоточила вдоль украинской границы 250 тысяч своих военных. Именно такую цифру озвучил он в эфире украинского телеканала ObozTV.



По словам Романенко, Россия еще в 2017 году сформировала у своих западных границ несколько военных группировок общей численностью 250 тысяч военнослужащих. И такого количества войск вполне хватит для начала полномасштабных военных действий против Украины.

Путин подготовил свои войска в позапрошлом году, провел соответствующие учения с группировкой на 250 тысяч военнослужащих, сложившимся на западе и юго-западе РФ. По оценкам экспертов, чтобы начать широкомасштабные действия против Украины нужно от 240 тысяч и больше


- заявил экс-генерал, добавив, что еще с 2014 года Россия начала формировать на украинской границе "усиленные дивизии".

Романенко пояснил, что в настоящее время российская армия создает инфраструктуру, позволяющую при необходимости перебросить из глубины страны дополнительные силы и вооружение к западной границе, в том числе и к территории Украины. Также, по убеждению экс-генерала, Россия в 2018 году, под видом создания совместной системы ПВО, ввела свои войска на территорию Белоруссии.

На этом можно было и закончить с обвинениями России, звучащими с территории Украины, тем более, что ничего нового мы и не услышали, если бы не еще одно но... Оказывается, в Киеве убеждены, что Россия нарушает конвенцию Монтре.

Как заявили в украинском Генштабе, Россия нарушила конвенцию Монтре, о чем говорит возросшая "активность" российских подводных лодок в Черном море.

По словам представителя Генштаба ВСУ Леонида Залюбовского, российские корабли нарушают конвенцию Монтре, проходя через Босфорский пролив.

Под предлогом прохода в ремонт нарушают фактически конвенцию Монтре относительно прохода Босфорского пролива, за который отвечает Турция. МИД Украины предупредил Турцию о нарушениях со стороны России


- заявил Залюбовский, добавив, что Россия осуществляет полноценное развертывание подводных лодок в Средиземном море под видом технического обслуживания, а это "противоречит положениям конвенции Монтре".

Напомним. что конвенция Монтре, устанавливающая суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы, была принята в 1936 году. Конвенция регламентирует режим проливов для черноморских и нечерноморских государств: в мирное время государства Черноморского бассейна имеют право проводить любые военные корабли при предварительном уведомлении турецких властей. Для нечерноморских государств общий тоннаж военных кораблей не должен превышать 30 тысяч тонн, а максимальный срок пребывания для них в Черном море — не больше 21 суток. Торговые суда имеют беспрепятственный проход через проливы в мирное или военное время.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх