На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Наследники неправильного черта

Легенды бывают разные. Но даю слово, что такой вы еще не слышали.


Чертенок рисовал прутиком на золе, которой была засыпана вся преисподняя… Сосредоточенно хмуря бровки, старательно выводил портрет соседской черноволосой чертовки.
- Мама, а почему мы все такие черные?
- Потому, что здесь огонь, гарь и чад. Мы черные, чтобы не пачкаться.
- А если мы вымоемся?
- Что за глупости тебе приходят в голову, - усмехнулась она, и вдруг, с ужасом, увидела, что сын стал дорисовывать соседке крылышки.
Острые копыта легко затоптали рисунок сына, поднимая облачко дыма от теплой золы.
- Что ты выдумал? Что это такое?
- Это крылья.
- Это ужасное уродство, не смей даже думать о нем!
- Мама, но мы живем под землей. Если бы у нас были крылья, мы могли подняться и посмотреть что там, сверху.


Чертиха прекратила накручивать свой хвост, и резким движением шлепнула сына по губам.
Подбородок чертенка задрожал…
- Ах, ты еще и плакать надумал? Ох уж это мне баловство! Вчера сосед жаловался, что ты его жене сумку вызвался понести, позавчера – старого беса достал из ямы, а сегодня меня изводишь!
Чертиха, от избытка эмоций, споткнулась, и упала на одно колено. Малыш метнулся черной стрелой, подхватывая ее, не давая упасть дальше.
- Да что же это такое! Ты может быть начнешь постоянно добрые дела делать? Вот вернется отец, я расскажу ему про все твое баловство, он быстро из тебя это выбьет!
- Я не балуюсь, мамочка. Мне тебя жалко, ты могла упасть и удариться.
- Жалко? Где ты слышал это слово! Чтобы я никогда не слышала этой гадости от тебя! Это страшное ругательство, ты понял?


Черные глаза-бусинки часто-часто заморгали, скрывая слезы.
- Но я же люблю тебя, мамочка!
Последние слова добили чертиху. Она просто онемела от ужаса. В семье - не без урода! Вот уж точно! Любит??? Да как он смеет!!!
Увидев, что мать, вопреки совсем недавним утверждениям, побелела, чертенок побежал изо всех сил, скрываясь от ее гнева. Слезы все-таки брызнули, и он бежал не останавливаясь, потому что, если их увидят другие черти – он навсегда станет изгоем… Изгоем из преисподней… А куда из нее могут изгнать???? Чертенок остановился… Перевел дух… Изгнать на землю!!! И он увидит другой мир? А вдруг, его там испугаются? У него же рожки…


Через час с небольшим он нашел подходящий камень, и стал стачивать свои рожки.
Искры сыпались во все стороны, чтобы не плакать он закусил губки, старательно уничтожая их, сантиметр за сантиметром.
Когда работа была окончена, он хорошо огляделся по сторонам. Незнакомые места. Черти запрещали детям приходить сюда. Здесь стояли огромные чаны… Старшие чертенята уверяли, что в этих чанах варят кого-то. Интересно, кого? Любопытство пересилило предыдущие мысли. У детей всегда так. Чертенок зарылся в золу в тени обугленных деревьев.
Скоро старые черти привели, толкая вилами, белое существо с необыкновенными крыльями… Сердечко защемило от страха и жалости. Черти разожгли костер, оставив ангела в одном из чанов, и спешно удалились.
Чертенок вылез, отряхиваясь.
- Ты кто? – спросил он.
- Я ангел… Точнее, бывший ангел. А ты? Похож на чертенка, но где тогда твои рожки?
- Я их спилил. Даже мама не понимает меня. Я хочу любить и жалеть. Помогать и быть нужным.
- Странное желание для чертенка. Разве так бывает?
- А разве ангелов можно встретить в преисподней?
- Устами младенца глаголет истина… И что же ты будешь делать, странный чертенок, научившийся добру?


- Я хочу подняться на землю.
- Понимаю, почему ты спилил рожки. А ты не боишься, что в душе ты все равно – чертенок. И когда-нибудь тебе надоест любить?
- Разве может надоесть любить?
- О, да! Если твою любовь станут подвергать испытаниям и насмешкам, если ее будут требовать те, кто не стоит твоих чувств, если она сгорит в огне недопонимания, то ее не станет. И что останется тогда? Ведь ты родился чертом.
- Я все равно не смогу этого узнать. Потому что никогда не попаду туда, вверх.
- Возьми мои крылья, и лети! Мне они не понадобятся. Но только выход отсюда охраняет Геена Огненная. Ты можешь сгореть, малыш.
- Ну и что? Все равно мне и здесь не жить.


Чертенок подхватил крылья, и сразу взмыл вверх. Он летел, пытаясь вырваться, и даже приближаясь к огненному жерлу, не испугался, а лишь сильнее зажмурился и добавил скорости. Огонь охватил его тельце, загорелась шерстка, но он не чувствовал боли, подталкиваемый жаждой познания.
Неожиданно огненная дорога кончилась, и он упал, как подкошенный. Кружилась голова… А еще выше он увидел что-то яркое и красивое. Удивительное, чудесное… Это было небо, ослепившее его своей голубизной. Чертенок потерял сознание. Когда он открыл глаза, боль оставила его тело… Он побрел по земле, ощущая ее силу… В ближайшем водоеме он увидел свое отражение. Вся шерстка, крылья и хвост сгорели дочиста. Рожки он спилил еще раньше… И на кого это похоже? Кто он теперь?
Желающий любить всей душой. Черной при рождении, но очищенной в огне?

Догадались? Или еще нет? Оглянитесь на мужчин, которые нас окружают. Их широкие души, умеющие любить и жалеть, способные к самоотдаче и сочувствию, их добрые сердца, всегда помогающие и поддерживающие. А что будет с ними, если, как говорил грешный ангел, любовь подвергнуть испытаниям и насмешкам, если требовать любви, а не завоевывать ее, если сжечь чувства в огне недопонимания, разве не проявится сущность, данная им при рождении, наследственность прародителя всех мужчин – того самого чертенка? Не стоит испытывать судьбу… Не трогайте лихо, пока оно тихо…


Не верите? А почему же тогда появилось выражение, про рога, вырастающие у мужчин, которым изменяют их любимые? Интуиция у чертей ох, как развита! Крылья и хвост сгорели дочиста. А ведь зачатки рожек остались… Молекулы чертовой крови гуляют по телу – дай им повод взбунтоваться – и рожки тут как тут… Беречь их надо, мужчин наших, подпитывая желание любить… А то ведь с чертом потом куда сложнее…

© Copyright: Злата Литвинова

Картина дня

наверх