На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • dverry garry
    Надо им "помочь".....позвать Петрова и БошироваКатастрофа с мост...
  • Tania Еременко
    Бог - не Тимошка, мстит им немножко. За Россию!!! Спасибо, Боже!!!Катастрофа с мост...
  • Сергей Сидоров
    Смерть фашистам!CNN: Российская п...

НАТО нужно распустить, Украину - сделать нейтральной: СМИ вспомнили мудрые советы американского учёного

В свете последних событий на Украине, так и не реализовавшей свои мечты о быстром вступлении в НАТО и ЕС в обмен на конфронтацию с Россией, СМИ вспомнили о докладе американского профессора Джона Миршаймера, который еще 4 года назад заявлял, что в конфликте на Украине виноваты США, а НАТО - устаревшая организация, которую нужно распустить.

В 2015 году лекция профессора Миршаймера из Чикагского университета на Youtube осталась практически незамеченной, но теперь его советы кажутся как никогда уместными. В частности, уже тогда учёный называл блок НАТО анахроничной, бюрократизированной и неэффективной организацией и призывал к его роспуску. Это удивительным образом созвучно с недавними заявлениями Эммануэля Макрона о "смерти моза" НАТО.

Кроме того, уже тогда, через год после присоединения Крыма к России, Миршаймер объснил Западу, что Украина потеряла Крым навсегда. А в случае приближения НАТО к своим границам Россия вполне способна на полномасштабную войну - напомним, сейчас учения НАТО проводятся на Балтике, датский министр обороны уже выразила свою обеспокоенность напряжённостью в этом регионе.

Миршаймер определил роль Украины как буфера между НАТО и Россией - по его мнению, эта страна должна быть нейтральной к обеим сторонам. Однако США и их союзники в Европе, особенно Польша, стремятся подчинить Украину своим интересам. Но, по мнению эксперта, США обречены на проигрыш и будут вынуждены уйти из Украины, как ранее ушли из Грузии. В этом случае судьба Украины будет печальной, предрёк профессор Миршаймер. Кажется, его прогнозы сбываются один за другим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх