На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Тяжко ребятам идти по хорошо оборудованной полосе обороны... Удачи вам, дорогие братья!!!Мощный прорыв ВС ...
  • Air
    Самый верный выход жидобандеровцам в навоз, удобрять Южные Русские земли до ляхской границы!«Пал смертью храб...
  • Air
    Что-то не вижу пожарных машин и кранов, нет медицинских скорых, и носилок с ликвидированными хохлобандеровцами! Похож..."Это вам за Москв...

Тай (глава 26)

Глава 26.

Вместо стекла в зеркале, казалось, плескалась вода. Окружающие предметы отражались в поверхности, но блекло, сквозь них проступало еще что-то. Он протянул было руку, чтобы коснуться, но передумал и прислушался к спору. Вся компания уговаривала Кубану:

- Вы тут в ловушке, - раздраженно сказала Ратина – я пришла, чтобы дать вам выход. Так потопали!

- Выход?! – Кубана нервно пыталась запахнуться в халат все плотнее – Да меня чуть не сожрали там в прошлый раз! Я лучше тут, с клинком в руках сдохну!

- Не дури, - Тай говорил спокойно – другого выхода нет. А зерцальный насмешник лучший проводник по зазеркалью. Проскочим быстро и без проблем.

Люда не участвовала в споре, наоборот подошла к Стасу и обняла его. За что мальчик был ей благодарен. Не всякий взрослый выдержит истинный облик гриттиков, а на ребенка это произвело жуткое впечатление.

- А что там? – тихо спросил Стас, показывая рукой на зеркало.

- Зазеркалье, отражение нашего мира.

- Там опасно? – Стас был храбрым, но не безумным.

- Все, что существует тут, - не стала врать Людмила – приобретает в отражении искаженные формы. Там странно. Жители Трансвааля, как они называют свой мир, непохожи на нас. Ими движут совсем другие чувства, мысли и желания. И да, они опасны.

- Ратина не кажется непохожей, наоборот, выглядит совсем как Кубана.

- Кубана, мой мальчик, - грустно усмехнулась Люда – тоже не только юная девочка. Ты ведь сам видишь, а теперь так же посмотри на Ратину.

Одним из первых уроков Тая было настоящее зрение. Души Тая и Кубаны были отнюдь не человеческими. Стас сконцентрировался, облик Ратины поплыл, но так и не оформился. Как будто ее сущность находилась в постоянном изменении.

- Не получается, - сообщил мальчик Людмиле – я не могу зафиксировать ее настоящий облик.

- И не получится, у нее нет постоянного облика, она же отражение, - пояснила женщина – Ратина постоянно меняется и переходит из одной формы в другую. Но она хороший друг, поверь мне.

Взрослому человеку трудно представить нечто, что не имеет своей четкой формы. Ребенку проще. Не отравленный опытом, детский разум воспринимает мир именно таким, каков он есть. Да, настоящая Ратина выглядела как бесформенный слизняк, но к этому он привыкнет. В конце концов, одна девочка тоже привыкла общаться с гигантской гусеницей.

Тем временем Ратина исчерпала запас аргументов и только присутствие ребенка удерживало ее от матерной ругани в адрес подруги. В ее разуме промелькнула идея, спеленать Кубану и заволочь в зазеркалье силой. Только вряд ли бы это получилось, без серьезных увечий. Хвостатая была крепким бойцом. Догматик тоже предпочел не драть горло, а подумать.

- Может перекурим? – спросил он у Кубаны.

Обожающая чувственные наслаждения Кубана, добавила к списку своих вредных привычек курение. Ее восхищал этот процесс. Но до сих пор Тай лишь раздраженно отмахивался от табачного дыма и никогда бы не предложил ей закурить просто так.

- И в чем подвох? – подозрительно спросила девушка, вытаскивая пачку сигарет и зажигалку из кармана халата.

- Просто закури, - спокойно ответил Тай.

Кубана пожала плечами и чиркнула зажигалкой. Пламя не появилось. Она выкрутила клапан до отказа и едва заметный язычок затрепетал над устройством. Это было странно, потому что зажигалка была полна газом. Сигарета тоже упорно не хотела раскуриваться и постоянно гасла. Девушка раздраженно выбросила окурок.

- Гриттики отнюдь не идиоты, - резюмировал догматик – получив от нас звездюлей, они приглушают в зоне нападения физические процессы, в основном горение.

Догматик зарядил ружье и нажал на спуск. Вместо громкого выстрела, послышалось шипение и из ствола показался дымок.

- Как только заклятье достигнет пикового значения, - продолжил Тай – они вломятся сюда. И это произойдет в любую секунду. Много ты намахаешь шпагой, против пары десятков этих тварей? Пороховое оружие, как ты понимаешь, теперь просто бесполезно.

Снаружи послышался неторопливый цокот, гриттики шли закончить свою работу. Кубана обреченно махнула рукой и решительно пошла к зеркалу. С легким плеском она прошла грань между реальным миром и зазеркальем. Ратина юркнула следом, причем гораздо тише, сказывался опыт. Люда сжала руку мальчика, и они вошли вдвоем. Последним шел Тай. На всякий случай он прихватил револьвер и коробку патронов. Напоследок он деактивировал заклинание Морфея, иначе люди могли впасть в кому и умереть.

Зеркало за его спиной снова стало стеклом. Появилось мимолетное, несерьезное желание поглумиться над гриттиками с этой стороны, но догматик его подавил. Чем меньше охотники будут знать о том, куда они делись, тем лучше.

Зазеркалье лишь на первый взгляд походило на оригинал. То, что было напротив зеркала отражалось точно, но стоило посмотреть на предмет с той стороны, что невозможно увидеть из настоящего мира, как к горлу подкатывал ком. Все было покрыто серовато-зеленой, пушистой и отвратительно выглядящей плесенью. Ратина повернулась к бледному Стасу и сказала:

- Не вздумай блевануть, вывернет не хуже гриттика, только с летальным исходом.

Сбоку, где в настоящем мире была входная дверь, в сплошной стене из плесени, вход перегородила розовая, в синих прожилках мембрана, стянутая к центру как сфинктер. Зерцальный насмешник трансформировала руку, отрастив когти, и принялась щекотать эту мембрану. С хлюпаньем, разбрызгивая слизь, она открылась.

- Не верьте своим глазам, ушам и осязанию, - сказала Ратина – тут вам не Земля и даже не Внешние Кольца.

За мембраной был такой же розоватый, округлый коридор. Впрочем, он не был слишком длинным, несколько поворотов и они оказались у следующей мембраны. За ней раскинулась бесконечная, до горизонта, пустошь. Ни травы, ни деревьев, только клочками росла все та же плесень. Вдалеке виднелись какие-то черно-бурые громады. Тай оглянулся и понял, что они только что вышли из одной из таких штук. Земля ощутимо дрогнула и бурая туша, которую можно было принять за холм, если бы она не двигалась, отодвинулась на несколько шагов дальше.

Мутно-черное, низкое небо над головой не имело светила. Потому было неясно, откуда идет приглушенный, сумрачный свет. Ратина скинула обличье и превратилась в бесформенного слизня. Она повела их к следующему живому холму.

- Стас, - тихо сказал догматик – иди след в след за мной. Никуда не отклоняйся, понял?

Мальчик кивнул, он все еще боролся с тошнотой, но помнил предупреждение зерцального насмешника. Двигались они какими-то зигзагами. Не сразу Стас сообразил, что Ратина тщательно обходит участки заросшие плесенью.

Они прошли немного, шагов двести по прямой, когда позади раздался низкий, рокочущий рев. Друзья оглянулись. Сфинктер, из которого они вышли, вспучился, а потом взорвался, разбрызгивая кровь и клочья мяса. Из корчащегося от боли холма выскочило двое потрясающе красивых людей.

- Мгар! – воскликнула девушка – Вон они!

Девушка помчалась к ним. Видимо, проникнуть в зазеркалье без шкуры гриттики не могли, а близость добычи заставила их забыть об осторожности. Мтама вооружилась дрянным, сорванным со стены в оружейном магазине, декоративным мечом. И размахивая железякой неслась к ним. Мгар пытался разобраться с блочным арбалетом, который тоже прихватил с витрины магазина.

- Бежим! – испуганно вскрикнул Стас, но Тай удержал его и спокойно наблюдал за бегущей убийцей.

- Глупость и ярость, - холодно сказал он ученику – очень хреновые советники.

Догматик оказался прав. Мтама не пробежала и пятидесяти шагов, как угодила в плесень ногой. Мягкая на вид, она тут же скрутилась в жгуты и обвила ногу красавицы. Гримаса боли исказила прекрасное лицо. Пятно плесени было относительно небольшое, метров трех в диаметре, но, чтобы удержать гриттика его хватило. Она брыкалась и пыталась освободится, даже рубанула пару раз рядом с ногой мечом. Плесень, видимо, была не очень разборчива, потому что хромированную железяку точно так же обвили сероватые веревки и потянули внутрь пятна.

- Мгар, - взвыла красавица – помоги!

Слепая любовь, как выяснилось, тоже советник так себе. Мгар помчался на выручку возлюбленной, но не пробежал и тех пятидесяти шагов, как угодил в другое пятно плесени. Причем его положение сразу стало хуже, он зацепился обеими ногами и левой рукой. Одна рука была плохой опорой и его плесень подтягивала внутрь себя куда быстрее.

Догматик подождал, но больше гриттиков из живого холма не появлялось. Видимо, магия перехода была доступна только этим двоим. Удовлетворенно кивнув, он пошел к вопящим убийцам. Кожа на их лицах растянулась, а скинуть ее они не могли, плесень тотчас бы утянула эту добычу внутрь себя. Сейчас они вовсе не были красивы. Тай почувствовал даже некоторое удовлетворение. Самка брыкалась и ругалась сильнее, поэтому он пошел к самцу. Тем более, даже в случае с гриттиками, ему было проще понять мужчину, нежели женщину.

- Ты скоро умрешь, - спокойно сказал догматик подбирая арбалет и деловито его осматривая.

- Урод! – выплюнул самое обидное для гриттика ругательство Мгар – Чтоб тебя коростой обметало!

- Ты скоро умрешь, - повторил Тай и присел на корточки рядом – а вот умрет ли твоя самка, зависит от тебя. Поговорим?

Кожа с треском лопнула на затылке гриттика и плесень втянула ее внутрь себя. Убийца завыл, когда разрывались нервные окончания между телом и шкурой. Жить ему оставалось недолго, даже если он сумеет освободится. Хотя зазеркальная флора не собиралась давать ему таких шансов. Выпученные глаза гриттика, полные боли и отчаяния, уставились на подвывающую самку. Ее дела были чуть лучше, но ненадолго. Жгуты плесени добрались до колена и дробили кости.

- Помоги ей, - прохрипел гриттик.

- Кто вас нанял? – спросил догматик.

- Ее убьют, если я скажу! – с отчаянием в голосе, сказал гриттик.

- Ее убьют потом, - насмешливо ответил Тай – а иначе она сдохнет здесь и сейчас.

Плесень уже втянула гриттика по пояс, а некоторые жгуты добрались до шеи. Мгар знал упрямый характер Мтамы и понимал, что она никогда не спасет свою жизнь слабостью перед уродами.

- Иштар! – выпалил он – Нас наняла богиня Судьбы! Спаси Мтаму, умоляю тебя!

Тай мог бы рассказать, что гриттики недавно сожрали живьем мать его ученика. Или то, что за время своего пребывания на Земле убили и искалечили кучу народа. Вот только смысла в этих разговорах он не видел. Догматик подошел к брыкающейся самке и улучив момент, пнул ее что было силы. Она не удержалась и покатилась прямо в трепещущее пятно плесени. Глухие, из-за накрывших ее жгутов плесени, крики перемежались с невнятными проклятиями Мгара.

Когда догматик вернулся к друзьям, он заметил, что Стаса бьет крупная дрожь. Мальчик впервые увидел хладнокровное, умышленное убийство. Не самозащиту и не случайность. Его учитель при этом был деловит, собран и спокоен. Было видно, что Тай не получил от этого ни малейшего удовольствия, но и угрызения совести не терзали догматика.

- Почему ты не помог им? – ошарашенно спросил мальчик.

- Я им помог, - возразил догматик – подарил быструю смерть.

- Но их можно было… - Стас осекся, под внимательным взглядом учителя.

- Что можно было? – спросил Тай – Вытащить? А как? И что потом? Они профессиональные убийцы, в сравнении с которыми, земные киллеры просто дети малые. Они тут же попытались бы нас угробить. Поверь, благородство им неведомо.

В который раз Стас убеждался, что взросление отнюдь не прекрасное состояние. Раз за разом его внутренний мир трещал и ломался, под грузом взрослой жизни.

- А теперь двигаемся и быстро, - нарушила тишину Ратина – Вопли этих уродов, привлекли всю живность в округе.

В подтверждение слов зерцального насмешника, над пустошью раздался многоголосый клекот. Друзья, внимательно смотря под ноги, поспешили к ближайшему живому холму. Ратина снова обратилась человеком, раньше она рассчитывала, что, став своей будет меньше привлекать внимания. А в образе человека у нее был лучше слух и зрение. Оставался шанс, что они успеют добраться, до того, как местные соберутся на ужин, но с каждой минутой эта надежда становилась все иллюзорнее.

Картина дня

наверх