На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Ну, с нетерпением ждем, когда какие-нибудь "хуситы" на "польской яхте"  взорвут основные трансатлантические кабели св...Ответ за "Северны...
  • владимир Сырников
    Вся эта стрельба вокруг да около, наводит на мысль, что в нашей армии есть руководящие работники работающие на ВСУ, к..."Это вам за Москв...
  • Евгений Кузнецов
    Самый верный способ выжить для них это быстро сдаться в плен.«Пал смертью храб...

ЗУРам на смех. Как СМИ «передали» Израилю секреты украинских С-300

Российские зенитно-ракетные системы С-300ПМ, переброшенные в Сирию в конце сентября, еще не успели никого сбить, а уже попали под перекрестный огонь средств массовой информации — западных и не только. В среду вечером вьетнамский портал Soha.vn сообщил, что американские и израильские военные специалисты тайно побывали на Украине и изучили аналогичные комплексы ПВО, стоящие на вооружении ВСУ, а также зенитные управляемые ракеты (ЗУР) для них. Автор заметки Хан Мин утверждает, что в украинских маневрах задействовали 18 истребителей F-15C, пилотируемых израильскими летчиками. Цель — прощупать возможности С-300 и собрать информацию, которую ЦАХАЛ сможет использовать при полетах боевой авиации в Сирии. Об этой запутанной истории — в нашем материале.

Странный выбор

В первую очередь неясно, каким образом Хан Мин из Вьетнама узнал о таинственном визите израильских летчиков на Украину. В тексте, опубликованном в 19:30 по местному времени (23:30 по Москве), прямо утверждается: «по информации российских СМИ». Но согласно онлайн-сервису «Яндекс.Новости», первой из российских СМИ про эти учения написала «Лента.ру», сославшаяся на все тот же вьетнамский портал Soha.vn. Киев и Вашингтон признают факт переброски истребителей F-15C, но поясняют, что они прибыли в страну еще 6 октября для участия в плановых международных маневрах Clear Sky 2018. По официальным данным, кроме ВСУ, в учениях задействованы военнослужащие восьми стран: США, Бельгии, Дании, Эстонии, Голландии, Польши, Румынии и Великобритании. Израиля в списке нет.

Во-вторых, не вполне понятен смысл отправки далеко не самых современных F-15C на Украину с целью «пободаться» с местными зенитчиками. Эту модификацию производили с 1979-го по 1989 год. При всем уважении к знаменитому западному самолету-ветерану, это не самый достойный противник для ЗРС С-300ПМ, в роли которых на таинственных учениях якобы выступили украинские системы.

В-третьих, F-15C — далеко не самый массовый самолет ВВС Израиля. По последним данным Международного института стратегических исследований (IISS), ЦАХАЛ располагает всего 17 истребителями данной модификации — это одна эскадрилья. И вряд ли ее когда-нибудь бросят на подавление новых сирийских ЗРС российского производства — слишком высок риск для пилотов. Для этого у Израиля есть, например, истребители-невидимки F-35I, специально разработанные, как утверждает производитель, для активных боевых действий «под колпаком» современной ПВО противника.

Пожилой «Фаворит»

В-четвертых, зенитно-ракетные системы, стоящие на вооружении ВСУ, серьезно отстают по боевым возможностям от своих более молодых российских «небратьев». Как утверждают специалисты, у Киева просто-напросто нет ЗРС, схожих по характеристикам с С-300ПМ. А комплексы, которые остались после развала СССР, давно устарели. И далеко не факт, что они технически исправны, заявил военный эксперт Михаил Ходаренок. По его информации, Украина располагает стационарными С-300ПТ первых образцов и самоходными С-300ПС. Это подтверждает ежегодный доклад Международного института стратегических исследований The Military Balance 2018.

«Украинцы мало чем могут помочь израильским летчикам, можно даже сказать — ничем, — убежден Ходаренок. — Поскольку все ЗРС, что остались на Украине, это давно перевернутая страница в истории зенитно-ракетных войск. Ушедшая эпоха. Их С-300 были выпущены до 1991 года. Это ЗРС самых первых модификаций, а «трехсотый» за четверть века очень сильно изменился. Если взять С-300ПМ последней модификации, то там в разы улучшены практически все тактико-технические показатели, особенно связанные с помехозащищенностью».

Кроме того, по словам эксперта, для проверки российских систем ПВО на прочность израильским пилотам совершенно необязательно ехать на Украину и летать над ее территорией на F-15. Современный самолет радиотехнической разведки может довольно быстро «срисовать» несущие частоты работающих на излучение комплексов, не входя в зону их действия. Этим, по данным сервиса FlightRadar, последние две недели и занимаются американские и израильские летчики у границ Сирии.

Наконец, С-300 есть не только у Украины. Модификации ПМ и ПМУ1-2 (экспортный вариант) стоят на вооружении ряда бывших советских республик, в частности Армении, Азербайджана и Белоруссии. Два дивизиона С-300ПМУ1 охраняют небо Греции, входящей в НАТО. Израильские специалисты изучили возможности греческих комплексов еще в 1990-х на совместных учениях. Двенадцать пусковых установок С-300ПМУ1 есть и у Вьетнама, поддерживающего сегодня с США и их союзниками довольно дружеские взаимоотношения. То есть найти современную альтернативу украинским «трехсоткам» для отработки приемов противодействия ПВО не так уж и сложно. В конце концов, вряд ли израильские летчики стали бы тратить время на игру в историческую реконструкцию «С-300ПТ против F-15C».

Напомним: решение о поставке Сирии многоканальных зенитно-ракетных систем большой дальности С-300ПМ и автоматизированных комплексов управления ПВО российское руководство приняло сразу после инцидента с Ил-20 и израильскими истребителями, произошедшего в середине сентября. Уже 2 октября глава Минобороны Сергей Шойгу отчитался о передаче арабской республике четырех пусковых установок и другой техники. Обучить сирийских военных работе с ней планируется за три месяца. В Минобороны Израиля на эти поставки отреагировали без радости, подчеркнув при этом, что от воздушных операций в Сирии отказаться все равно не смогут.

Источник

Картина дня

наверх