На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Air
    Что-то не вижу пожарных машин и кранов, нет медицинских скорых, и носилок с ликвидированными хохлобандеровцами! Похож..."Это вам за Москв...
  • Владимир Витковский
    ... лучший выход для бандеровского м- удобрение земель НОВОРОССИИ и МАЛОРОССИИ! Хоть какая-то польза от подобного дер...«Пал смертью храб...
  • Валентин Щербаков
    Сначала надо сделать, а потом говорить, а не наоборот.....Ответ за "Северны...

Кровотечение (Байки скорой помощи)

Логика больных не поддается описанию,на фоне чего частенько чувствую себя дурындой. 2 часа ночи.Вызов.Повод "кровотечение"  

Приезжаю,взмыленной лошадью на 9 этаж (лифты в многоэтажках,как правило,работают по собственному,только Богу известному, графику).В руках растворы,по одному на каждый палец,в зубах укладка,на шее жгут.

Первое,что всегда убивало наповал,открыв дверь,спрашивают :
- Вы кто???
Кто...кто...а по мне не видно....??? Поначалу,вежливо :"Скорая.Скорую вызывали?" Потом это меня немного подзадолбало,сначала исчезла вежливость,затем все остальное.

В этот раз все то же самое.
- Вы кто?
- Не бойтесь.Не гости,-хмуро мычу я,стараясь протиснуться в коридор.-Где ваш пострадавший?
- А вы с юморком,доктор,с юморком.Только не наюморите там,а то знаю я вас.Угробите-глазом моргнуть не успеешь.
Хотела в ответ плюнуть ядом,но к 2-м ночи запасы истощились,поэтому молча плетусь в комнату.
В комнате сидит бугаина, лет 20-ти,обмотанный бинтами,обложенный пузырьками с корвалолом и что-то увлеченно пишет "ВКонтакте".
"Небось,всю общественность ставит в известность,что стоит ,практически ,на краю гибели."-думаю я,глядя на розового упитанного вьюношу.-"Прощается,болезный".
Увидев меня,молча его разглядывающую,закрывает страницу, демонстративно смотрит на часы...

- Так, ну что у нас плохого?-бодренько начинаю я.
Трагичное молчание.Глубокие вздохи.
- Он у вас разговаривает? Речь не нарушена? -спрашиваю женщину,которая, по-видимому, являлась его мамой. Или не мамой. Сейчас эту молодежь не поймешь.
- Со мной разговаривает. Будет ли с вами - незнаю. Вы ему не понравились.
" Нормально,- думаю.- Ну и фиг с тобой,золотая рыбка,не хочешь разговаривать - не надо.Ты мне тоже...Не особо..."

- Что случилось?- вновь делаю попытку.
Тишина......
Он молчит....и я молчу....кто кого....Пишу карту...
Минут через 10 маме :
- В вашем присутствии,пострадавший на контакт не идет, на предложение о помощи не реагирует, ведет себя неадекватно. Ставлю диагнозом: "Употребление психотропных препаратов", вызываю милицию и везем в психиатрию,пусть там разбираются.
Боковым зрением вижу: заерзал, видать,впечатлило.

- Ну что? Разговаривать будем или сразу едем???
- Будем,- умирающе прошептало тело.
- Что болит??
- Все !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И резко сует мне в лицо указательный палец,на котором намотаны километры бинтов. Отпрянув, с интересом разглядываю эту часть конечности. Минута...вторая... Обеспокоенные, мама и сын склонили головы и так же вперили взгляды на палец. Теперь втроем изучаем шедевр медицинского искусства.

Еще через 5 минут чей-то шепот:
- Что будем делать,доктор?
- Надо резать....- так же шепотом отвечаю я. Семейство заволновалось. -...Бинты....Скальпель...тьфу,ножницы."
Снимаю бинты, а сама с тоской думаю, что наши час назад уехали на ДТП, вот где интересно и действительно нужна помощь,а я здесь,как дура,вожусь с "псевдокровотечением".

- Мда-аааа,-глубокомыслено изрекаю, глядя на сантиметровую ранку. -И где тут кровотечение?
- Но ведь кровь была.Сразу после пореза.Значит, кровотечение.
Хм....логично.Не придерешься.

- Мда-аааа...- все трое в очередной раз склонились над раненым пальцем. Молочно-розовый парень старательно пытается расколупать порез,всем видом показывая, какая страшная беда пришла к ним в дом. Мамочка, умиленно наблюдая за своим пупсиком, лохматит пакет, в котором, судя по звяканью и запаху, содержится стратегический корвалоло - валериановый запас всей страны. Парень доколупал свой порез и, радостно улыбаясь, смотрел на меня. "Осталось только поагукать и пузыри пустить, и вылитый деб... дурень, вообщем",-подумалось мне. От созерцания еще не заагукавшегого элемента муского пола, меня отвлек возмущенный голос родительницы,или кто она ему там :
- Доктор,вы собираетесь что-нибудь делать? У мальчика снова кровотечение !!!!!!!
Вздохнув,достаю зеленку.

- В нашем деле,уважаемая,главное,избежать осложнений. Вот сейчас ему пальчик зеленочкой намажем,чтоб воспаления не было, таблеточку дадим, спать уложим, а утречком встанет здоровеньким ваш мальчик.

Хлопаю по карманам: вечером заехала с вызова,купила сыну "Ревит" (у него среди игрушек намечался бой с утра- монстры против пришельцев, меня определили в госпиталь, поэтому подготовилась я серьезно). Думаю, сыночек не обидится, если я пожертвую парой желтеньких кисленьких шариков, этот тоже, вроде как, "раненый"....

Уффф...ну ,Слава Богу, все...отмучилась, на базу как домой..с радостью...Чувствую,сзади кто-то за форму дернул. Оборачиваюсь. Чудесным образом, спасенное от потери крови, недоразумение смущенно протянул мне флакончик корвалола. На память....в благодарность... И мухой метнулся в комнату, видать, сообщить всему "Контакту", что последнее прощание откладывается по техническим причинам на неопределенное время. Так и спускалась вниз, теперь уже не спеша, в руках растворы, по одному на каждый палец, в зубах укладка,на шее жгут,в кармане "Ревит" для сына и корвалол для себя.


(с)Никулина Светлана

Картина дня

наверх