На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам и их пособникам!Битва за Очеретин...
  • Владимир Минаков
    "США ставят Украине задачу всегда вести боевые действия в городах, где можно использовать здания как оборонные фортиф...Бригада бежала из...
  • tsan tsan
    Ну вы и стратег !Аэродром для F-16...

Истории от фельдшера скорой - 10 (Байки скорой помощи)

Дитятко. Фельдшер скорой — о том, как болеют маменькины сынки

— Ты уж там поаккуратней, — напутствовал диспетчер фельдшера. — Мамаша психует, требует ребёнку врача. Температура у него, видишь ли, 38,3. Ни пола, ни возраста не сказала — только вопли одни. Ну и как обычно — "буду жаловаться, буду писать"... Хорошо хоть адреса от неё добились.

Педиатров на скорой не хватало, и на детские вызовы зачастую выезжали обычные линейные врачи. А когда разогнали и их, — то фельдшеры.

— Разберёмся, — фельдшер с напарницей разместились в "газели". Машина, включив маяки и время от времени помогая себе сиреной, стала "протаптывать" себе дорогу в столичных пробках.    

***

— Так ты мне скажи, солнце моё, тебе заняться, что ли, нечем после работы? — сказал фельдшер напарнице, которая уже третью смену упрашивала взять её с собой на раскопки.

Раскопки — звучит, конечно, сильно. Просто хобби такое было у мужиков с подстанции: взять металлоискатели, уехать на сутки за пару сотен километров от столицы и побродить с ними в разрешённых местах, в надежде найти монетку или ещё какую-нибудь "исторически ценную" вещь для коллекции. Прознав об их увлечении, некоторые из молодых (в том числе и девчонки) тоже покупали "металки" и присоединялись к искателям.

— Жалко что ли? Ну возьмите. Ну пожа-а-алуйста. Я буду себя хорошо вести.

— Вот неймётся тебе. Мы солидные мужики, у нас семьи, дети — тебе ровесники. Неужели интересно? Посмотри вокруг — сколько ровесников? Бери любого, езжай куда хочешь. Что ж вас всё к нам прибивает?

— Да ну их, ровесников, — напарница презрительно сложила губки. — Один пьёт, второй колется, третий просто дурной какой-то. С вами интересней. Вы и поговорить можете, и послушать вас интересно, и не пристаёте лишний раз. А эти? Поговорить не о чем. Сплошные стрелялки компьютерные. Не. Не то всё.

— Надо тебя на турслёт взять. Найдём тебе кого-нибудь. Доброго и беспощадного.

Машина остановилась у подъезда. Квартира не совпадала с тем, что было указано в карте вызова: ни по номеру, ни по этажу, ни по домофону.

— Приезжие, скорее всего, — подумал фельдшер. — Хотя и местным глубоко наплевать на то, в каком подъезде они живут. С какой стороны с работы идут, с той стороны и свой подъезд считают. Что за люди!

Мамаша встретила бригаду, сразу обрушив на неё град совершенно ненужной информации о том, как её ребёнок в школе завоевал все первые места во всех олимпиадах, какой он у неё умный и как она его бережёт.

— Ребёночка-то покажите, — фельдшер прошёл в указанную мамашей комнату.

На огромном диване, накрытый четырьмя или пятью толстыми одеялами, с лицом умирающего красноармейца лежал здоровенный детина лет двадцати пяти.

— Вот. И температура не спадает, — мамаша опять нашла в себе истерические нотки. — Помогите! Вы же врачи!

— Ребёночка то разденьте, — фельдшер не скрывал ехидства, но мамаша ничего не замечала, принимая за чистую монету участливое выражение лица медика.

Под одеялами открылось одетое в два спортивных костюма могучее, рыхлое тело "богатыря".

— И костюмы снимайте. Иначе мне больного не осмотреть никак. Он у вас не в памперсах?

— Нет, — на автомате ответила мамаша и осеклась, заподозрив подвох.

— Это хорошо. Памперсы очень температуру тела повышают. Молодой человек! Поворачивайтесь. Будем вас слушать.

Исполненный страданиями больной, поглядывая на маму, покорно подставил спину. Температура, даже если она была, стала снижаться и без жаропонижающих.

— ОРЗ у вашего дитяти. Могли бы сразу врача из поликлиники вызвать. И не кутайте его так — опять температура повысится.

— Из поликлиники? А вы ничего ему не назначите?

— В наши обязанности это не входит. Вызывайте врача из поликлиники. Он и лечение назначит, и больничный откроет.

— Я не могу брать больничный! Меня с работы уволят! — мамаша опять заистерила.

— Вам? Я думал, ему нужен.

— Ему не нужен. Он пока не работает. Слабенький он. Никак не найдёт работу, чтоб не очень уставать. Он ведь даже у компьютера когда долго сидит — устаёт очень. Сыночка, — обратилась она к ненаглядному чаду. — Ты побудешь без меня? Мне на работу надо.

— А я как тут буду один? — сыночка слегка обалдел от такого маминого заявления.

— Ну родной мой. Я постараюсь пораньше приходить.

— Ну ладно. Я в интернете посижу. Только ты мне поесть что-нибудь оставь.

— Ну вы тут свои проблемы решайте без нас, — фельдшер поднялся с табуретки и вместе с напарницей вышел из квартиры.   

     ***

— Ты знаешь, кажется я начинаю тебя понимать. Завтра после смены выезжаем. Одно место в машине свободно, металлоискателя лишнего нет. Будешь лопатой орудовать. Идёт?

— Идёт!!! — девушка радостно схватила телефон. — Маме позвоню. Скажу, чтоб завтра до вечера меня дома не ждала...


Автор:  Дмитрий Беляков
Фельдшер скорой помощи

Картина дня

наверх