На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Удачи хлопцам! Господи сохрани им жизни!Мощный прорыв ВС ...
  • Александр Бабин
    Странно--что до сих пор они не обвинили в этом РоссиюКатастрофа с мост...
  • dverry garry
    Надо им "помочь".....позвать Петрова и БошироваКатастрофа с мост...

Имперское наследие тянет Финляндию в неизведанное, а не в НАТО

Я не хотел писать про Аландские острова.

Про них, строго говоря почти все известно.

Хотя, за деревьями леса не видно, и потому рискну.

Ведь если обобщить, то (лес) получается интересная картина. Аландские острова - это полторы тысячи квадратных километров в виде более чем 6 тысяч островов и островков.

Островов в Ботническом заливе Балтийского моря населенных шведами, которые (острова и население островов) имеют в Финляндии свою автономию, и двухсотлетнюю историю нейтралитета и невмешательства ни в какие войны.

Людей на островах не много. Тысяч двадцать. Но и свой парламент, своя почта, и даже марки, и автомобильные номера есть.

Чем и гордятся.

При всех Николаях и Александрах - императорах Всероссийских, Аланды, это Россия, и не просто Россия, а Российская Империя. Была на Аландах русская крепость, которую строил Барклай де-Толли, Михаил Богданович.

Сейчас её развалины и пушки - это туристическая достопримечательность. 2000 солдат империи из финнов, во времена Крымских событий через три дня обороны сдались 12 000 - м британцев и французов.

Сказалась финская прагматичная привычка не сопротивляться сильным.

Это вам не Камчатка.

Они попали в плен к британцам, и сильно об этом пожалели. Сегодня Аландские острова не имеют особого стратегического значения, кроме как для Швеции и Финляндии.

Но в контексте понуждения Финляндии и Швеции вступать в НАТО, про них вспомнили, и озадачились. Есть договоры почти 200 летней давности.

Что с этим делать?

А как Россия потребует вернуть ей острова? Декоммунизация - это ведь серьезно. Если острова отдал Ленин, то можно и пора поговорить на тему - "вернуть".

И ведь право имеем на это. И вопрос к НАТО имеется. В стиле Николая Чернышевского.

Что делать ( будем)?

Про Сайменский канал тоже интересно. Причем с неожиданной стороны. У финнов то относительно канала - по факту аренда территории.

А зачем нам сдавать в аренду территории для НАТО?

Снова вопрос.

Пора и вопросы задавать.

https://zen.yandex.ru/media/tr...

Картина дня

наверх