На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Удачи хлопцам! Господи сохрани им жизни!Мощный прорыв ВС ...
  • Александр Бабин
    Странно--что до сих пор они не обвинили в этом РоссиюКатастрофа с мост...
  • dverry garry
    Надо им "помочь".....позвать Петрова и БошироваКатастрофа с мост...

Наследники неправильного черта 3

Папа, а что такое – долг?
- Понимаешь, это то, что надо сделать обязательно. Нельзя не сделать.
- Да? Ты говорил, что нельзя не чистить зубы, значит, это мой долг, их чистить?
- Нет, конечно, нет. Долг это другое. Не то, что делается для здоровья, для красоты, для похвалы. Это делается для своей совести. Спи малыш, немножко подрастешь, и поймешь. Долг мальчиков – защищать девочек. Это пока твой главный долг.
- А ты защищаешь маму?
- Конечно, защищаю.
- А твою маму кто защищает?


Слова сына отозвались в душе гулким эхом. Кто защищает его маму? Мать представлялась и сейчас очень сильной и волевой. Надо ли ее защищать? Никогда не задумывался. Дети, дети… Почему-то сейчас защемило сердце. Представилась она, черноволосая, резкая, волевая… Строгие брови… Она пугала его отцом, но на самом деле, отец был совсем не таким уж и страшным.
- Папа, а когда ты станешь старым, кто будет защищать тебя? Чей это будет долг?


Удивительно, что слова сына оказались созвучными его собственным мыслям. Сыновний долг, он ведь самый главный…
Всегда было страшно сказать жене, что его родители – черти. А значит, и он сам такой. И сейчас невыносимо ярко ощутилось, что он не человек, раз его маленький сын понял этот сыновний долг, а он сам – про него забыл.


Как ей сказать? Или ничего не говорить? Просто уехать по делам… А вдруг он не сможет вернуться? Вырваться из ада один раз, и добровольно шагнуть туда же? Зачем? К чему? Сыновний долг это ведь не просто слова. Он должен. А вдруг, он нужен им, маме, которая, наверное, научилась плакать… Ведь мать все равно любит своих детей, даже если твердит обратное. Черт ты или святой, а дети - это твоя часть. И совсем не маленькая.


Он не мог солгать. И не мог сказать правду. Ночью потихоньку прокрался из спальни. Написал. Всего два строчки. Но честно: «Я должен вернуться в ад. Там мои родители. Это мой долг. Я постараюсь вернуться. Люблю тебя. Прости».
Он уходил в ночь, а она стояла у окна, и смотрела на его силуэт, расплывавшийся от слез…


Сделать что-то ужасное, чтобы попасть туда просто так, он не мог. Поэтому стал думать. На входе – пламя. Оно сожжет любую лестницу. Любую – кроме огненной!!! Он делал лестницу из пепла… Ведь пепел – это тоже огонь, только в другой ипостаси. Пепел и слезы… Сыновние слезы – крепчайший материал. Не верьте, что мужчины не плачут! Просто они это делают, когда уже одной ногой в аду…


Он спускался по лестнице. Задыхаясь от дыма и чада. Пепел не горел, но раскалился, как доменная печь. Он не чувствовал ног. И только голос маленького сына, стучавший молоточками в мозгу: «А твою маму кто защищает?», давал ему силы спускаться дальше и дальше в чудовищное жерло.


И вот обгоревшие ноги утонули в холодном сухом песке. Нет, не песке, вспомнил он. Это пепел – земля его родины… Черти смотрели настороженно. Чувствовали своего… И не трогали, только недоуменно переглядывались. А вот и дом… Дом его детства… Одинокий и мрачный. Кольнуло в сердце. Он толкнул дверь без стука. Три черные кучерявые головки с крохотными рожками повернулись в его сторону. Кто это? Братья?
- Привет! А где ваши родители?
- У нас только папа. Папа! Папа! – они загалдели все разом.


Он увидел отца. Поседевшего и постаревшего. Отец узнал его сразу. Старый, мудрый черт смотрел во все глаза на сына, прошедшего адское пламя ради этой встречи.
Чертово счастье. Слышали такое выражение? Вот это об этом. Счастье с осознанием того, сколько боли оно принесло дорогому нам человеку…
Отец рассказал ему про мать, ушедшую к Грешному Ангелу, и про себя, приютившего осиротевших чертенят, скрашивающих его одинокую жизнь.


- Отец, пойдем со мной! У меня мало времени! Лестница не выдержит долго в огне. Ведь мой долг заботиться о тебе!
- Нет, сынок, свой долг ты исполнил, я буду жить спокойно, зная, что ты в полном порядке. Да и нет у чертей понятия долга. Эти чертята тоже мои дети. Я отдавал им все, что имел, день за днем. Я не могу оставить их, да и не место такому количеству нечистой силы на земле. Равновесие может быть нарушено. Мой долг – побыстрее отправить тебя к твоей семье.
- Ты сказал, что у чертей нет понятия долга.
- У чертей нет. Но ты уже не черт, а я отец не черта.


Отец улыбался. По-доброму…Почти по-человечьи.
Когда душа спокойна, тогда и путь сквозь пламя кажется короче. Обгоревшие ноги коснулись земли. От боли на них невозможно наступить… Лестница рушилась под ногами, и каждый раз он думал, что сорвется, вернувшись в ад, породивший его когда-то.
И зачем это было, скажете вы…


Вспомните, он вырвался из ада ребенком, потеряв в огне крылья, хвост и шерстку… И долгие годы прятал копыта от людских глаз. Даже от глаз любимой. Сейчас от копыт не осталось и следа. Обычные человеческие ноги. Потому что не может быть копыт у того, кто ради сыновнего долга прошел все круги ада. Потому что долг – это понятие - основа характера Настоящих Мужчин.

© Copyright: Злата Литвинова

Картина дня

наверх