На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Тяжко ребятам идти по хорошо оборудованной полосе обороны... Удачи вам, дорогие братья!!!Мощный прорыв ВС ...
  • Air
    Самый верный выход жидобандеровцам в навоз, удобрять Южные Русские земли до ляхской границы!«Пал смертью храб...
  • Air
    Что-то не вижу пожарных машин и кранов, нет медицинских скорых, и носилок с ликвидированными хохлобандеровцами! Похож..."Это вам за Москв...

Секрет культурной жизни

Объявление, встречавшее трудовой коллектив, многих повергало в состояние лёгкого шока, особенно, его прекрасную часть. Дело в том, что трудовой коллектив оповещался о предстоящем профсоюзном собрании. Само профсоюзное собрание, подумаешь, невидаль великая! Этим у нас даже кошек с собаками не удивишь. Планируемое собрание было запланировано исключительно для мужской части трудового коллектива и должно состояться сразу же по окончании рабочего дня, Вот в чём дело.

Мужики, в силу своей угрюмой и лишённой какого–либо творческого подхода к жизни натуры, посмотрев без всякой радости на объявление начинали думать, соображать и прикидывать, как бы сделать так, чтобы смыться с работы пораньше, ну, чтобы не ходить на это собрание – больно надо.

А вот прекрасная половина трудового коллектива, в силу своего природного состояния и предназначения, подошла к информации отображённой на том объявлении творчески. Были высказаны различные точки зрения и предположения вплоть до: «...война скоро начнётся...» Но после недолгих обсуждений наиболее авторитетной частью прекрасной половины трудового коллектива было выдвинуто и утверждено мнение о причине столь странного собрания: «Это мужиков за их безответственный и паразитский образ жизни профсоюзное начальство жизни учить будет. Так им и надо». На том, можно сказать, утренняя часть предстоящего мероприятия была закончена, тем более начинался рабочий день, а он как известно, внимательности и серьёзности требует.

Сразу же по окончании рабочего дня все без исключения мужики были взяты в такие профессиональные «клещи», сотворённые бригадирами и мастерами, что никому из них увильнуть от предстоящего профсоюзного мероприятия не удалось. Все, чуть ли не строем, были препровождены в актовый зал. Входные двери, вплоть до окон, сразу же были надёжно перекрыты теми же бригадирами и мастерами, так что, не сбежишь, придётся мучиться.

***

Сами знаете, если ждать когда народ собранный в одном помещении приведёт себя в деловое и серьёзное настроение – никакой жизни не хватит. Поэтому председательствующий – профорг завода, даже и не пытался никого приводить к порядку, а сразу же предоставил слово докладчику.

Докладчик – Иван Тимофеевич Быстраков, мужчина лет около пятидесяти, заместитель профорга завода, подошёл к трибуне, стукнул по ней кулаком и гаркнул:

Мужики! Кончай базар! – сказано это было с такой силой в голосе и с такой эмоциональной его насыщенностью, что собранная мужественная часть трудового коллектива сразу же притихла. – Вы не возмущайтесь! Я тоже человек, и тоже понимаю, сегодня пятница, а потому тоже хочу домой. – чуть убавив «громкость» и «насыщенность» в голосе продолжал он. – Сейчас я вам быстренько расскажу как съездил и всё, свободны. Не бойтесь, про конференцию рассказывать не буду, про неё позже собрание проведём, вместе с женщинами.

– А почему сейчас без женщин? – раздался любопытный голос из зала. – Они ж там от незнания, того и гляди, все с ума посходят!

– Для бабы отсутствие ума – болезнь не смертельная. – отреагировал, как мяч отбил, Иван Тимофеевич. – Переживут как–нибудь.

Тут небольшое пояснение уместно, а то непонятно будет, в частности то, почему так профсоюзное начальство с рабочим классом разговаривает. Дело в том, что Иван Тимофеевич, можно сказать, вышел в профсоюзное начальство из самой–пресамой густой народной массы. Он, как пришёл после армии, сразу на завод и устроился. Так до сих пор и продолжал на нём работать. Сначала был простым работягой, потом выдвинули в бригадиры, но это заводское начальство выдвинуло. Ну а потом, на этот раз та самая народная масса в лице трудового коллектива выдвинула Ивана Тимофеевича на профсоюзную работу. Пытался было отказываться, да куда там! Так что надеюсь понятно, почему он так с работягами разговаривал – его авторитет на заводе был очень даже высоким.

– Так вот, мужики. – начал он. – Про конференцию я вам рассказывать не буду. Я вам про другое расскажу. – и тут же. – Ветров! Николай! Хорош спать! Дома выспишься. Знай, Коля, прослушаешь, так некультурным и останешься.

– Каким, каким? – переспросил проснувшийся Николай Ветров.

Некультурным! – чуть повысив голос повторил Иван Тимофеевич. – Мужики! А вы, смотрите мне! Если опять заснёт, пусть себе спит. Только когда начнёт спрашивать, о чём это я вам здесь рассказывал, не вздумайте пересказать.

Надо ли говорить, что после такого простецкого, но исключительно тонкого психологического приёма, как минимум треть собранных проснулись.

Значит так, слушайте и не перебивайте, а вопросы потом задавать будете. – получается, начал свой доклад Иван Тимофеевич. – Возвращаюсь я, стало быть, с конференции, а командировочным, хоть они и по профсоюзной линии, сами знаете, на чём положено возвращаться, на поезде.

Еду, значит, а в поезде, не мне вам рассказывать, тоска, ну просто смертельная. Книжку читать, так на все книжки никаких глаз не хватит. Кроссворды разгадывать? Да ну их! Водку пить? Сами знаете, язва у меня, чтоб её черти побрали, нельзя. Вот и лежу на верхней полке, в окно смотрю, думаю обо всём разном, а заодно впечатлений набираюсь. Но это днём можно в окно смотреть и впечатлений набираться, потому что светло… А когда вечер, ну или ночь, чем заняться? Правильно, нечем! Только спать.

Вагон, знамо дело, плацкартный, а место боковое, это наверное потому, что командировочный. Но я, когда мне билет давали, не жаловался и не буянил. Сами знаете, жизнью не избалованный, и так сойдёт. Еду значит я на верхней полке, а уже вечер. Народ в поезде, он и днём покоя не знает – туда–сюда шмыгает, а вечером так вообще, суетиться начинает.

Напротив меня едут три мужика и тётка какая–то. Как только стемнело, в вагоне свет зажгли, мужики и засуетились. Понятно по какому поводу засуетились, сам таким был… Эх, если бы не язва эта! Значит, суетятся они: закуску раскладывают, а тётка, подозрительно так на них смотрит, и видно, вот–вот скандал устроит, милицией начнёт грозить. Мужики не дураки оказались. Быстренько сообразили, по вагону разбежались и, нашли той тётке нормальную замену, в виде мужика. Тётка особо не выпендривалась, тем более, слышно же всё, в том закутке, точно такие же как она едут. Короче, произвели обмен местами. Уж не знаю, чем там тётки занимались, а мужики, понятно чем. Они сначала было мне предложили. Да куда там – язва! Я им так и сказал. Посочувствовали. А на нижней полке, не иначе, студент ехал, весь в прыщах и очки здоровенные, ему даже не предлагали.

В общем, расселись мужики и приступили к чисто мужскому и, я бы даже сказал, священному ужину. Разлили, а один из них – ну, ни в какую! Спросили, мол, тоже язва? Нет, отвечает, нету у меня язвы, мне культура в поезде водку пить не дозволяет. Как?! Что?! Он и рассказал, а я всё слышал. Теперь вот вам рассказываю, потому что там где он живёт мужики придумали вещь просто гениальную. Так что мотайте на ус и к своей жизни, дурной и непутёвой, применяйте.

Раньше, это мужик тот рассказывал, пили они, ну где ни попадя, лишь бы милиции поблизости не было. А потом, уж не знаю кто из них додумался, он не говорил, перешли на культурный уровень употребления водки и прочих напитков. И до того у них всё так ладно получилось, что меня аж завидки взяли.

Эх, если бы не эта язва, чтоб её! Я бы с такой идеей, да горы бы свернул! Но раз уж никак, значит кому–то из вас придётся горы сворачивать, ну а я помогу чем смогу. И не только я, дирекция завода тоже поможет. Я уже с директором разговаривал, ему понравилось. Идея до того простая, сейчас сами увидите, что я сначала было не поверил, а потом поговорил с тем мужиком, оказывается, правда. Я с ним договорился, и с профоргом тоже, на следующей недели к ним поеду, опыт перенимать. Ну и от вас пара человек нужна будет, вы уж сами меж собой определите, кто со мной поедет.

***

– Так что за идея?! – раздался тот же любопытный голос из зала. – Что ты всё время пляшешь вокруг да около?!

– А ты, Саня, не перебивай, тогда я и плясать не буду. – погрозив Сане кулаком ответил Иван Тимофеевич. – Это, можно сказать, даже не идея, а секрет культурной жизни, вот как!

Ладно, слушайте дальше, а то, некогда мне тут с вами, домой надо идти. Как они всё это изначально устроили, не спрашивал, времени не было, да и обстановка, сами понимаете, неподходящая. Это мы у них там, на месте узнаем. Короче, те мужики, которые как минимум пару раз в месяц, в дни аванса и получки, в вытрезвителе ночевали, а потом за это на работе по шеям получали, решили обратить всё это дело себе на пользу.

Говорю же, не знаю, как, пока не знаю, а только договорились они с вытрезвительским начальством и стали проводить в том вытрезвителе каждую пятницу. Нет, никто их туда в бесчувственном виде не притаскивал, они сами туда приходили, на своих двоих и вполне трезвые. Мужик тот так рассказывал. Наступает пятница. Они все после работы домой идут: помыться, поесть надо, а потом у гастронома собираются. Собираться–то собираются, но не нажираются там до поросячьего хохота, а покупают выпивку с закуской и прямиком в вытрезвитель, тот самый, с которым договорённость имеется.

Приходят, а там их уже встречают, всё чин–чинарём. Столы сдвигаются: колбаса, там, сыр, ну ещё, что купят, режется, по тарелкам раскладывается, вот и всё. Садятся как люди и выпивают, закусывают и за жизнь разговаривают. Милиционеры поначалу отказывались, мол, нельзя, на работе, а потом всё нормально, присоединились. Мужик сказал, милицейское начальство разрешило. Ну что, разве плохо? Получается, отдых, сверхкультурнейший, прямо как в ресторане! Выпивай–закусывай, хочешь, не закусывай – твоё дело, сколько хочешь, идти тебе и везти тебя уже никуда не надо, ты на месте.

Опять же, милиции с дружинниками, послабление и экономия бензина. Вот и получается: выпили от души, закусили в кого сколько влезло и баиньки, всё рядом, всё приготовлено и предусмотрено. Ах, да! За посещение, так сказать, вытрезвителя платить всё–таки приходится, у милиции план тоже есть. А в остальном? Ну, бумагу милиция на работу всё же направляет, потому как отчётность, но ихнее, заводское начальство, тоже навстречу работягам пошло. Оно их не ругает и не воспитывает. Единственное, ты план перевыполняй и всё, дальше делай что хочешь, никто тебя пальцем не тронет и премии с тринадцатой не лишит. Начальство, там дураков не бывает, ну почти не бывает, оно что придумало: бумаги из вытрезвителя приходят, начальство хвать их и давай со списком работающих мужиков сравнивать. Есть, молодец! Нету?! А ну поди сюда, и с прямо с порога: ты под каким забором, мать твою перемать, водку жрёшь, сволочь?! Одного мужика так вообще чуть было не уволили! Ну не дают у нас справки о том, что ты непьющий не потому что здоровье, вот как у меня, не позволяет, а потому что не хочешь её, проклятую, пить. Ну а если пойдёшь такую справку себе выправлять, дурдом обеспечен.

Поначалу было их человек десять. Зато сейчас, даже матрасы из дома пришлось приносить, потому как кроватей на всех уже не хватает, на полу спят. Короче, полным полна коробочка, в смысле, вытрезвитель. Я вот всё думал: у них клуб такой, закрытый, получился, как у буржуев, в книжке читал. Поначалу, мужик говорил, сбои случались, зато теперь никто из них в другие дни недели ни капельки. На работе, все сплошные передовики и стахановцы, зарплаты, ого–го! Премии, почётные грамоты, путёвки в санатории, ну и всё прочее им в первую очередь, а вы говорите… Вот оказывается, мужики, как можно и нужно жить, по–культурному, а не так: неизвестно где, с кем и, из чего. Понятно вам?!

Понятно–то понятно. – на этот раз инициативу проявил так и не поспавший Николай Ветров. – Идея конечно хорошая и применить её к нашей жизни можно, и даже нужно. Вот только вопрос у меня один.

– Давай свой вопрос. – махнул рукой Иван Тимофеевич.

– А как же жены?! – ехидно спросил Николай. – Им же, согласно их натуре, ругаться полагается. А?!

– Ругаются конечно. – усмехнулся Иван Тимофеевич. – С милицейским начальством… Для себя точно такой же вытрезвитель открыть требуют.

Картина дня

наверх