На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

Бедным квартиры не нужны. Новая реформа в России будет хуже старой?

Приватизация жилья была одной из самых больших ошибок 90-х. Так считает председатель комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков. И предлагает вообще лишить бедных жилья. По крайней мере, собственного.

По его словам, приватизация породила огромный класс "нищих собственников", которые, мол, не умеют и не хотят управлять своим домом, а также не имеют достаточно денег на его обслуживание и ремонт.

По-хорошему при нашем уровне развития экономики 60% населения должны были бы жить в арендном жилье, а не в собственных квартирах,

- заявил он "АиФ".

А дальше прозвучало прелюбопытнейшее предложение: деприватизировать часть квартир. Проще говоря, забирать квартиры у нищих граждан, а это (на секундочку!) порядка 16 миллионов человек, если верить данным Росстата.

Кроме того, эксперт считает, что неплохо было бы и поднять плату за "коммуналку" минимум в четыре раза. Ну то есть платите вы за свою "трёшку" 10 тысяч рублей в месяц? Мало. Надо бы 40 тысяч.

Платите. И не болтайте?

Впрочем, Широков тут же сдал назад, сделав оговорку, что поднять так резко платежи за "коммуналку" власти не могут - "народ не поймёт".

Ещё бы мы поняли!

Вот в Сети задаются закономерным встречным вопросом: а Широков не хочет, например, деприватизировать дворцы и коттеджи олигархов и передать эти объекты под бесплатные дворцы спорта для детей, детские санатории и иные нужды народа? Нет?

Экономист и финансист Александр Лежава в интервью, данном Царьграду, прямо сказал, что не согласен с мнением Широкова о том, что приватизация якобы была ошибкой. Ошибкой, по его мнению, было другое:

Действия законодательного органа нашей страны, Госдумы, привели к тому, что эти люди стали малообеспеченными. Вместо того чтобы принимать законы в их интересах, которые позволяли бы им достойно жить, принималось такое законодательство, которое сделало всех этих людей бедными. И если устроить сейчас деприватизацию, если отобрать у собственников жильё и переселить всех в арендное, то это будет хорошим шагом к революции.

Новая приватизация в России: Эксперт объяснил, как будут действовать

Стоит отметить, что приватизация проводится постоянно и с самыми разными объектами. В том числе чувствительные темы приватизации государственной собственности тоже не перестают быть актуальными. 

Первый заместитель председателя правления ПАО "РосДорБанк" Эдуард Христианов поделился своим мнением о новом этапе приватизации в России. По словам Христианова, способов приватизации государственной собственности в зависимости от объекта несколько. В беседе с РИАМО он отметил: если вы приватизируете объект недвижимости, чьи акции уже есть на бирже, то продажу можно обеспечить на открытом рынке. 

Впрочем, выбор способа приватизации, продолжил эксперт, - вопрос скорее технический:

Но иногда эффективность продажи (приватизации) непосредственно зависит от того, какой способ выбрало и предложило государство.

По критерию доступа к участию в приватизации способы можно разделить на предлагаемые неограниченному кругу лиц или одному стратегическому инвестору, говорит эксперт. 

"Чтобы не потерять контроль, достаточно выделить для приватизации несущественную долю объекта, менее 51% акций. Например, доля государства на сегодняшний день в таких крупных игроках финансового рынка, как Внешторгбанк, составляет более 60%. При предложении рынку даже 10% собственности контроль со стороны государства сохранится, а бюджет получит ощутимую сумму для решения текущих задач", - отмечает Христианов.

Напомним, о начале приватизации в России ранее объявил министр финансов Антон Силуанов.

Телеканал Царьград

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх