На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир Сырников
    Вся эта стрельба вокруг да около, наводит на мысль, что в нашей армии есть руководящие работники работающие на ВСУ, к..."Это вам за Москв...
  • Евгений Кузнецов
    Самый верный способ выжить для них это быстро сдаться в плен.«Пал смертью храб...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!«Пал смертью храб...

Пересекающиеся миры. Ангелы. Роман. Часть II Глава VIII

А у Андрея с каждым днём жизнь становилась всё прекраснее и прекраснее, ну разве что кроме работы. Нет, на работе всё было нормально, более того, даже сам Аркадий Аркадьевич как-то похвалил. Нормально-то нормально, но уж очень скучно. А вот вне работы — красота да и только!

Следуя пожеланиям Константина Александровича Андрей после того как узнал о возможном направлении его на стажировку начал совершать ежеутренние пробежки. Сначала было не ахти как: вставать приходилось раньше, да и конец зимы, начало весны в плане погоды особого оптимизма не внушали. Но видать и правду говорят: человек — такая сволочь, ко всему привыкает. Вот и Андрей привык, да и зима, словно в поддержку Андрея, уступила своё место весне, а та в свою очередь уступила его лету.

Но это так, болтология типа шутки. Если серьёзно, благодаря этим пробежкам по близлежащему парку Андрей познакомился с Алёной, вот так-то! Произошло это почти точь-в-точь, как и в одной очень известной книге кем-то горячо любимой, а кем-то откровенно презираемой, уж очень какая-то непонятная. Разница была минимальной: произошло это не на улице, а том самом парке, где Андрей совершал ежеутренние прогулки, и причиной знакомства стал не букетик мимозы, а самые обыкновенные наушники для смартфона или же плеера. Тем не менее без мистики не обошлось.

За несколько месяцев у Андрея сложился, устоялся определённый маршрут пробежки. Нет, специально он его не определял, не «протаптывал», такие вещи происходят на каком-то подсознательном уровне, как бы сами собой.

В то утро, кстати, утро было хоть и солнечным, но немного ветреным. Где-то в середине маршрута навстречу ему бежала девушка. Ну бежала и бежала, чего тут удивительного? Андрей лишь мельком взглянул на неё, девушка как девушка, ничего этакого, бросающегося в глаза, ну разве что наушники в ушах. Ну и что, что наушники? Ну любит человек музыку, вот и слушает! А может она книгу какую слушает, ну или университетскую лекцию какую, домашнее задание, так сказать выполняет?! На самом деле это был первый мистический момент, или знак, раньше Андрей ни разу эту девушку в парке, на пробежке, не видел. Но Андрей, как и любой другой в силу принадлежности к мужескому полу, насчёт девушки сообразил лишь одно: «А ничего себе так...», а насчёт того: откуда она взялась, сами понимаете, даже не задумался и уже почти забыл о ней.

Минуты не прошло, как Андрея догнала другая девушка, эта была посимпатичнее. Среднего по женским стандартам роста, не сказать что красавица, ну в смысле не смазливая. Ведь на самом деле красота и смазливость, это очень разные вещи, и что интересно, а иногда и печально, многие мужчины путают красоту и смазливость, а потом, не все конечно, сами же и маются. Девушка была скорее привлекательной, чем по-смазливому красивой, да в профиль особо-то и не разглядишь. Тем не менее, и Андрей это заметил, было в ней что-то такое, что как магнитом притягивает мужские взгляды, ведьмовство наверное какое-то. Её серые глаза, как иногда бывает, не были холодными, стальными, а как бы искрились и потому были тёплыми, а светло-русые волосы как нельзя лучше подчёркивали их красоту.

А вот телосложение девушки Андрей рассмотрел сразу и очень хорошо рассмотрел, сами знаете, это происходит автоматически в силу мужской, кобелинской, природы, не иначе. Ведь оно как: кому-то из мужчин нравятся женщины худенькие, стройненькие. Свою любовь, ну или предпочтение, к женщинам такого телосложения эти мужчины оправдывают якобы их горячим темпераментом. Ну и ладно, пусть оправдывают, им виднее. Некоторым мужчинам, как бы в противовес, нравятся женщин пышных форм. И у них, в смысле у мужчин, тоже есть объяснение своим предпочтениям: некоторые из них принимаются сравнивать стиральную доску и морские волны. Странное конечно сравнение, ну да ладно, им тоже виднее.

Догнавшая же Андрея девушка своим телосложением не подходила ни под одно из только что описанных определений. Среднего роста, не худая и не полная, а, как бы это сказать, золотая серединка. Золотая серединка, в смысле, всё при ней, извините, ну говорят так: и спереди и сзади есть за что «зацепиться» и не только глазами. Хорошенькая такая, ладная девушка. А вот это был второй мистический момент, ну или знак, потому что девушку это Андрей тоже в парке никогда не видел, и не только в парке.

***

Поравнявшись с Андреем девушка не стала его обгонять, а уровняв свою скорость бега с его скоростью побежала рядом. А вот это наверное третий мистический момент — совершенно обыденно, как-будто тыщу лет уже знакомы, повернув лицо к Андрею она сказала:

- Не понимаю людей, которые во время бега, да ещё по утрам, музыку слушают, да ещё в наушниках.

Андрей пожал плечами, сам он над этим никогда не задумывался, ну слушают и пусть себе слушают ему-то какое дело?

- Неужели они не понимают, что шум утреннего ветра, шелест листвы, рокот просыпающегося неподалёку города и есть самая лучшая в мире музыка? - продолжала девушка время от времени поглядывая на Андрея как-бы ища у него подтверждения верности своих суждений. - Хорошо хоть виртуальные очки не одевают. - и засмеялась.

Смех девушки показался Андрею той самой музыкой о которой она только что рассказывала как бы вобравший в себя и шум ветра, и шелест листы, и вообще весь мир. Так и познакомились.

Оказалось девушку зовут Алёна, вообще-то Лена, но имя Алёна ей больше нравится. Выяснилось и то, почему Андрей до этого дня её ни разу не видел в парке. Оказалось Алёна буквально несколько дней назад сняла в этом районе квартиру, нашёлся вариант подешевле, а по качеству жилья такой же, вот и переехала. Андрей тоже вкратце рассказал о себе, мол, живёт здесь неподалёку, давненько уже живёт, квартира у него здесь. Ни кто такой, кем работает ну и так далее Алёна не спрашивала, а сам Андрей не рассказывал, чувствовал, ни к чему это, во всяком случае сейчас. Ну и конечно же сам не расспрашивал Алёну. Так и бегали. Да, теперь он каждое утро дожидался Алёну у одного из входов в парк, а потом они начинали пробежку, иногда переходили на шаг, отдыхали, и разговаривали. О чём разговаривали? Да так, о всякой ерунде! Что, неужели двум молодым людям не о чем поговорить?

***

С неделю наверное прошло как Андрей познакомился с Алёной и как они стали вместе бегать по утрам. А тут и дурак догадается: если девушка тебе нравится, а Алёна Андрею очень понравилась, надо дальше развивать отношения, не ограничиваться одними утренними пробежками по парку. А то посмотрит-посмотрит на него Алёна, и дальше побежит, не факт конечно, но вполне может случиться.

- Алёна, как ты посмотришь на то, если я тебя приглашу в театр? - спросил её Андрей во время одной из пробежек.

- В театр?! - удивилась Алёна, причём удивилась так как-будто Андрей пригласил её в соседский сад, яблоки воровать.

Вот и размышляй после этого о женской проницательности! Почитай неделя прошла, переговорено было, ну почти обо всём, а она, Алёна, не рассмотрела в Андрее предпочтение театра какой-нибудь кафешке.

- Ты не любишь театр? - «Блин, неужели она любит ходить по ночным клубам? Жаль!».

- Ну почему же?! - Алёна даже остановилась, видать вопрос для неё оказался достаточно важным, чтобы отвечать на бегу. - Я очень люблю театр. Просто странно как-то, в театр…

- А что тут странного? - неподдельно удивился Андрей.

- Странно здесь то, что сейчас девушку обычно приглашают в какой-нибудь ночной клуб, в ресторан, в кафешку в конце концов, но никак не в театр или же в музей.

- А ты ходишь в музеи? - тут же спросил Андрей.

- Конечно хожу, а ты?! - к тому времени они уже перешли на «ты».

- Тоже хожу.

Стоит ли говорить о том, что предложение было принято. Теперь Андрею предстояло выбрать хороший спектакль, ну и театр разумеется. Договорились на ближайшую субботу, и Андрей погрузился в Интернет, принялся изучать репертуар театров города. Свой выбор он остановил на классике, на пьесе Шекспира - «Комедия ошибок». Почему? Андрей и сам не знал, почему. Может быть потому что пьесу-то он читал, спасибо Константину Александрович, а не сцене не видел, не довелось. А может быть была и другая причина, ну например, утроить Алёне этакую лёгкую проверку на предмет её отношения к классике, которую современная молодёжь в своём большинстве не очень-то жалует.

К удивлению, приятному удивлению Андрея, выбор пьесы, не говоря уж о театре Алёне понравился. По её словам, она не понимает и не принимает современные «творения» театральных режиссёров в духе а-ля «Женитьба» Гоголя из «Двенадцати стульев». Ей нравятся театральные постановки в классическом исполнении. Не модно?! Что не модно, красота и гармония не в моде?! А откровенная пошлость временами переходящая все дозволенные границы — модно? Ну и модничайте, если вам так нравится!

***

В субботу, в условленное время, Андрей подъехал к дому Алёны. Вопреки бытующим представлениям и рассказам о якобы рассеяности и неорганизованности женщин, мол, постоянно опаздывают, Алёна стояла у подъезда. Нет, Андрей не въехал со всего маху в столб, хотя не мешало бы, Алёна выглядела просто потрясающе! По всей видимости она принадлежала к той сравнительно небольшой, если хотите, породе людей обладающих идеальным вкусом. С виду вроде бы простенькое платьице, ничего особенного, минимум, самый минимум косметики и украшений, простая, не вычурная причёска. Единственное, что обращало на себя внимание так это туфли, сразу видно, хорошие, в смысле, качественные и дорогие. А вот всё вместе, разумеется вместе с самой Алёной, выглядело до того сногсшибательно, до того всё было к месту и как-бы дополняло, и подчеркивало как одежду, так и макияж, что просто слов нет.

- Привет. - улыбнулась Алёна то ли Андрею, то ли букету подаренных им цветов. - А я только-только вышла.

- Привет. - улыбнулся в ответ Андрей. - я тоже только подъехал.

Они рассмеялись удачной шутке Андрея и направились к автомобилю. Усадив Алёну на переднее сиденье Андрей обошёл автомобиль, уселся на водительское сиденье и тронул свою красавицу Камри с места.

- У тебя хороший автомобиль. - глядя на Андрея сказала Алёна.

- Да, мне тоже нравится. - не сказав спасибо, тем самым не отреагировав на комплимент ответил Андрей.

Всё, на этом обсуждение Камрюхи включая её цену, её ходовые и технические плюсы и минусы закончились, вернее, они даже не начинались.

- А я совсем не умею водить машину. - вдруг сказала Алёна.

- Да ты что?! - удивился Андрей, потому что был уверен: каждый взрослый человек умеет водить автомобиль.

- Правда-правда!

- Хочешь я тебя научу? Это не сложно.

- Хочу, но боюсь.

- А ты не бойся, так проще. - и они опять рассмеялись уже второй удачной шутке Андрея.

Поскольку время было летнее надобность в верхней одежде в виде шуб, полушубков, курток и прочих тяжёлых, и неудобных вещах отсутствовала, как следствие, пришедшие в театр оставляли гардероб без внимания. Андрей с Алёной последовали массовому примеру и как водится прогулялись по фойе разглядывая многочисленные фотографии актёров служивших и служащих в театре.

- Знаешь, для меня театр, это в первую очередь какая-то непостижимая для обычного, простого смертного, тайна. - Алёна держала Андрея под руку, если посмотреть со стороны — прекрасная пара. - Это почти как в церкви, там тоже тайна. Но там тайна другая, церковная тайна она как бы замешана на загробной жизни, а значит на смерти. А театральная тайна замешана на жизни, потому и такая лёгкая, слегка грустная, но и весёлая. Да и дышится здесь как-то легче, свободнее, не так как в церкви.

- Ты ходишь в церковь? - нет, Андрей не удивился возможной религиозности Алёны, просто спросил, полюбопытствовал.

- Нет, что ты, я не религиозна. По моему бог, он в душе и для того, чтобы поговорить с ним, ну или, если уж так захотелось, помолиться необязательно посещать какое-то специальное место. Так что можешь считать, ты познакомился с еретичкой. - а вот и первая «ласточка» кокетства.

- Я тоже как-то не очень хожу в церковь даже вообще не хожу, не вижу смысла. - вместо того, чтобы поддержать кокетливые нотки в интонациях Алёны Андрей принялся пересказывать свои взгляды на религию, дундук, а что тут ещё скажешь? - А к театру, если честно, я пристрастился совсем недавно. Ну как пристрастился? Если раньше я театр игнорировал, ну не проглядывался он на моём жизненном пространстве, то сейчас, правда не часто, хожу и всегда с удовольствием.

- Один? - а вот, Андрей Викторович, и вторая «ласточка» кокетства «в сени к вам летит», лови.

- Сейчас один, а раньше... - Андрей вдруг замолчал, потому что задумался: рассказывать Алёне о Константине Александровиче или не рассказывать?

- Что раньше? - Алёна посмотрела на Андрея хитро и подозрительно, но вопрос до полного не расширила.

- Понимаешь, на прежнем месте работы был у меня наставник, вообще-то он и сейчас есть, Константин Александрович. Уж не знаю, чем я ему так приглянулся только начал он меня просвещать как в плане профессии, - а вот здесь Андрей слукавил, хоть и совсем чуть-чуть, но слукавил. Да и не будешь же всю правду-матку рассказывать, да ещё девушке! - так и в плане общего развития. Это он меня сначала стыдил, даже чуть-чуть заставлял, приучал посещать театры, музеи, читать книги по искусству.

- Хороший у тебя наставник. - как-то чуть грустно отреагировала Алёна. - К сожалению не всем так в жизни везёт, а жаль.

«Да уж, - подумал Андрей. - повезти мне конечно повезло, но не дай бог тебе когда-нибудь узнать с чего это везение началось»:

- Пошли в зал. - предложил Андрей тем самым как бы ставя точку в рассказе о Константине Александровиче. - Не люблю продираться между спинками и коленками сидящих зрителей.

- Я тоже. Пошли.

***

Зрительный зал приятно удивил и даже слегка ошарашил обоих. Андрей с Алёной переглянулись как бы спрашивая друг у друга: ты хоть раз видел такое? И тут же ответили: ни разу. По зрительному залу ходили актёры занятые предстоящем спектакле. Догадаться было не трудно, все они были в костюмах и в гриме. Один из них, благодаря кинематографу, довольно-таки известный актёр, тот так вообще по-простецки сидел на ступеньке, чуть-ли не посередине зрительного зала, играл на гитаре и что-то насвистывал. Другой актёр рассказывал группке зрителей о том, что Шекспиру, когда тот написал свою первую пьесу, было всего шестнадцать лет. Присутствовал в зрительном зале и главный режиссёр, Андрей узнал его сразу, фотографии видел. Режиссёр не играл на гитаре и не рассказывал зрителям о юности Шекспира, подобно распорядителю бала, ну на худой конец метрдотелю какого-то элитного ресторана он просто ходил по залу и разглядывал зрителей.

- Здорово! - воскликнула Алёна и в знак восторга крепко прижала руку Андрея к себе. - Никогда такого не видела!

- Я тоже. - Андрей, а наверное потому что мужчина, отреагировал более сдержанно, хотя ему тоже очень понравился замысел режиссёра.

Стоит ли говорить, что спектакль и Алёне, и Андрею очень понравился, а судя по неоднократно прерывавшим театральное действо аплодисментам он понравился подавляющему большинству зрителей. Да и как он мог не понравится, если ещё до спектакля своим появлением в зрительном зале актёры обеспечили зрителям приподнятое театральное настроение, права Алёна, настроение в ожидании чуда. И чудо случилось, оно развивалось на сцене, незримо проникало в зрительный зал и также незримо проникало в души зрителей с тем, чтобы остаться в них как можно на более долгий срок. Актёры играли просто великолепно, мало того что талантливо, так ещё и как-то весело, от души. Было видно, разыгрываемое ими на сцене действо в первую очередь им доставляет ни с чем несравнимое удовольствие, а потом уже зрителям.

- Спасибо тебе. - полушёпотом сказала Алёна когда они вышли из театра. - Фантастический, волшебный спектакль, никогда такого не видела! - и сразу посерьёзнев посмотрела Андрею в глаза и спросила. - Ты знал о том, что спектакль будет именно таким? - мол, признавайся: специально всё это подстроил?

- Конечно не знал. - проморгав ещё одну «ласточку» кокетства ответил Андрей. - Да и откуда я мог знать? Я через Интернет билеты покупал, а там, на сайте продажи билетов, сама знаешь, спектакли не особо анонсируют.

- Значит вдвойне замечательно! - воскликнула Алёна. Видимо, да что там видимо, ей на самом деле очень понравилась спонтанность выбора Андрея и такое меткое попадание «в десятку».

Картина дня

наверх