На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

Сирийские боевики выпустили по базе Хмеймим 36 снарядов, но потерпели сокрушительное фиаско

Минобороны РФ подтвердило

 

Сирийские боевики сегодня проявили беспрецедентную активность. Дважды они пытались обстрелять российскую авиабазу Хмеймим. Информацию подтвердили в Минобороны РФ, отметив, что всего против войск РФ было выпущено 36 снарядов. Однако агрессоры потерпели сокрушительное фиаско: атаки были успешно отражены. При этом ответным огнем российских средств обороны были подавлены огневые точки противника.

Согласно уточненной информации, сирийские боевики обстреляли авиабазу Хмеймим дважды – утром и вечером 5 мая. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон Виктора Купчишина, обстрел велся из систем залпового огня.

Собеседник издания уточнил, что 36 реактивных снарядов были выпущены с восточного направления – населенного пункта Завия, что в зоне Идлиба. Эту территорию контролируют представители группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" (под таким названием выступает теперь запрещенная в РФ "Джебхат ан-Нусра", впрочем, оставаясь запрещенной и после смены имени).

"Все точки запуска боевиками ракет выявлены и подавлены авиацией ВКС России и огнем артиллерии сирийских правительственных войск", — сообщил Купчишин. По его словам, благодаря российским системам ПВО авиабаза не потерпела в результате атак никаких последствий. Нет ни жертв, ни каких-либо разрушений.

При этом представитель МО выразил обеспокоенность тем, что в идлибской зоне деэскалации ситуация становится напряженнее. Боевики постоянно идут на конфликт, нарушая режим прекращения огня.

Также, как выяснилось, в атаках снова пытаются использовать боевые дроны. На сей раз беспилотники корректировали огонь по российской авиабазе. При этом средствам ПВО уже трижды за прошлую неделю приходилось прикрывать Хмеймим от массобстрела. При этом также использовались дроны, которые успешно были сбиты и не сумели причинить вреда позициям российских войск.

Ранее же в конце апреля РФ уже приходилось отвечать огнем на атаку своей авиабазы в Сирии. После попытки нападения на Хмеймим (экстремисты сперва ударили ракетами "Град" в направлении городов Латакия и Слунфе, а затем послали боевые дроны на авиабазу) сирийская армия атаковала позиции боевиков в окрестностях Латакии.

По словам Купчишина, процитированным в "Газете.ру", тогда удалось уничтожить установку реактивной системы залпового огня во время попытки боевиков обстрелять автовокзал в Латакии. До этого российские ВКС нанесли массированный авиаудар по позициям боевиков группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" в сирийской провинции Алеппо.

 

©tsgr

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх