На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    ... а почему еще это чмо- сырское еще не воняет в посадке???????Битва за Очеретин...
  • radiofree RF
    Надо добивать хохлов пока у них снарядный голод,можно упустить момент."Не могут стрелят...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам и их пособникам!Битва за Очеретин...

Кровавые шахматы "святой" инквизиции

Кровавые шахматы

В XV-XVI веках испанская инквизиция особенно яростно боролась с еретиками. Создавались кодексы, определяющие степень вины вероотступников, изобретались новые орудия пыток. Так, инквизитор Педро де Арбуэс с целью разнообразить процесс наказания еретиков придумал особые шахматы. На игровом поле стояли люди, а понятие «срубить фигуру» приобретало прямое значение. Головы несчастным рубили по-настоящему.

Сарагоса
Сарагоса / Мартинез дель Мазо, 1647 год

Педро де Арбуэс считался одним из самых авторитетных инквизиторов при испанской королеве Изабелле в конце XV века. И когда в столицу поступил донос о том, что в городе Сарагоса якобы резко увеличилось число еретиков, то наводить порядок был отправлен именно Педро де Арбуэс. Вместе с ним поехал еще один палач — Гаспар Хуглар.

Педро де Арбуэс осуждает на смерть семейство еретика
Педро де Арбуэс осуждает на смерть семейство еретика

Когда инквизиторы прибыли на место, то оказалось, что в ереси подозревались местные евреи. Доносчики (обедневшие дворяне) попросту завидовали удачливым дельцам и решили извести их при помощи инквизиции. Этот факт совершенно не смутил Педро Арбуэса и он с большим усердием принялся за дело.

Инквизиция

Массовые расправы, дознания, пытки – все это вызывало ненависть местных жителей. Семьи казненных организовали заговор, итогом которого стало отравление Гаспара Хуглара. Узнав о смерти инквизитора в Мадриде, королева Изабелла посоветовала Педро де Арбуэсу принять меры по обеспечению своей безопасности. Инквизитор увеличил охрану, надел под рясу кольчугу и продолжил свирепствовать.

Трибунал инквизиции
Трибунал инквизиции / Франсиско Гойя

Спустя некоторое время традиционные методы пыток уже не устраивали инквизитора, поэтому он изобрел новый метод уничтожения еретиков, а заодно и развлечение для себя. Речь идет о «живых» шахматах. Согласно правилам инквизитора, на огромную шахматную доску выстраивали заключенных в белых и черных одеждах.

Живые шахматы

Играли в шахматы два слепых монаха. Когда побежденная «фигура» должна была уйти с поля, палач просто отрубал ей голову. В конце игры шахматная доска превращалась в кровавое месиво. В этой жестокой игре не было победителей и побежденных. Те, кто оставался на поле последними, все равно отправлялись на костер. Такая процедура называлась «очищение огнем».

Инквизиция

Вскоре от чрезмерно активных действий Педро де Арбуэса в Сарагосе была уничтожена пятая часть населения. В конце концов, жители начали сбор денег для того, чтобы нанять убийц для устранения инквизитора. Была собрана сумма в 10 000 реалов. Нападение наемников потерпело неудачу, охрана сумела отбиться. Тогда горожане подстерегли Педро де Арбуэса в церкви и закололи его.

Смерть Педро де Арбуэса
Смерть Педро де Арбуэса / Бартоломе Эстебан Мурильо, ок. 1664 год

Весть о смерти инквизитора сотрясла Мадрид. Королева Изабелла обещала огромное по тем временам денежное вознаграждение за информацию об убийцах Арбуэса. Пока искали виновных в смерти инквизитора, все подозреваемые томились в пыточных камерах. Ежедневно сжигали несколько человек.

Чтобы воздать дань Педро де Арбуэсу за «благие дела», католическая церковь в 1664 году причислила его к лику блаженных, а в 1867 году – канонизировала.

Источник: hronika.info



Источник: http://mirtayn.ru/krovavye-shaxmaty/

Картина дня

наверх