На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Это как - антиматериальная винтовка? Одним названием убивает? И при таких успехах-достижениях сколько судов ЧФ за сто..."Рой дронов раски...
  • Boris Voronin
    Иранцы -МОЛОДЦЫ!!! Так держать, всех англосаксов и их прихвостней на Ближнем Востоке мочить в сортирах!!! Россия ОБЯЗ...Иран ждёт ответа,...
  • Elena Guseva
    А ещё год назад заявляли, что это тактика НАТО, мы не такие, мы бережём...Российские войска...

ПОДАРОК ВНУЧКЕ

  

 
 
 

До моего дня рождения оставалось чуть больше недели, когда умер мой дедушка. Для всей нашей семьи это известие стало страшным потрясением и неожиданностью. Скончался на 89-м году жизни от инфаркта. Он жил один в своей квартире (бабушка умерла два года назад), справляясь в одиночку со всеми житейскими трудностями. Естественно, ни о каком празднике и речи быть не могло: похороны, поминки, все так закрутилось... Помню, очень много плакала, все винила себя в том, что последнее время мы редко общались. В детстве дедушка был для меня всем: на даче он читал мне, играл со мной, рисовал. Потом я выросла, и мы отдалились друг от друга - общение ограничивалось одним-двумя звонками в неделю. 

Но время лечит, прошло около полугода и горе потихоньку стало меркнуть на фоне моей сумасшедшей жизни. Дедушкина трехкомнатная квартира по наследству перешла моей маме, однако жить мы там не собирались, каждый до боли резал глаз. Тогда и возникла мысль продать ее. Пару раз мы с мамой заговаривали на эту тему, однако для воплощения идеи ничего пока не предпринимали. И тут случилось вот что.

Снится мне сон. Я стою в коридоре, вокруг темно. Передо мной стоит мой дедушка, смотрит на меня и жестом приглашает войти в дверку позади него. Я иду за ним. Входим, и я вижу, что мы в дедушкиной квартире, в его кабинете. Все вещи знакомы - большая коллекция камней (дедуля был геологом), картины, портреты родственников, книги. Тут дедушка мне говорит.

- В левом ящике стола (указывает на него) лежит одна вещица. Возьми ее, - говорил он сухо и отрывисто, но в его глазах я увидела глубокую печаль и сожаление. Тут он продолжил:

- Надеюсь, тебе понравится мой подарок. 

Внезапно он перевел тему и таким спокойным, размеренным голосом произнес:

- Продавайте квартиру в ближайшее время, иначе потом ничего не выйдет. 

Он улыбнулся и прямо испарился в воздухе. Тут я проснулась.

Наутро я рассказала сон маме. Она у меня человек набожный и верующий, сказала, что нужно вернуться в квартиру и посмотреть о чем говорил дедушка. Мы взяли ключи и поехали туда. Все как во сне: та же обстановка, даже те же ощущения. Открыв ящик, среди многочисленных канцелярских изделий я нашла небольшой цветастый пакетик. Там была открытка. Подписана: "Любе на день рождения", и подпись моего деда. Я так на месте и расплакалась. В пакетике лежала небольшая бархатная коробочка, внутри был золотой медальон на цепочке. С виду очень старинный и дорогой. В него была вставлена детская фотография, где я на даче на ручках у дедушки. Тут я разревелась в голос, прибежала мама. Я могла ожидать от нее любой реакции, но только не такой:

- Он долго его хранил, все ждал, пока ты вырастешь...

В ближайшее время мы с мамой удачно продали квартиру, а медальон я ношу не снимая. Жизнь течет своим чередом, и дедушка мне больше не снился...

Автор: Алекс

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх