На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Минаков
    "США ставят Украине задачу всегда вести боевые действия в городах, где можно использовать здания как оборонные фортиф...Бригада бежала из...
  • tsan tsan
    Ну вы и стратег !Аэродром для F-16...
  • Сергей Сидоров
    Вывод из строя аэродрома конвенцальними средствами поражения крайне затратная задача. Придётся израсходовать сотни кр...Аэродром для F-16...

Самые пугающие легенды о пятнице 13-го

Откуда взялся страх перед этим магическим сочетанием даты и дня недели

На вопрос: «Какой самый страшный день в году?» большинство даже не задумываюсь называют пятницу 13-го. Страх перед магическим сочетанием даты и дня недели настолько велик, что многие люди стараются не назначать на этот день никаких важных дел, а любую неприятность воспринимают как знак судьбы. Но почему же пятница и непременно 13-го, а например не понедельник 10-го? Оказывается, именно с этой датой связано множество пугающих легенд и таинственных историй.

Адам и Ева

Одна из легенд гласит — именно в пятницу 13-го Ева уговорила Адама откусить от злополучного яблока Древа Познания. До этого момента наши прародители, согласно преданию, жили в прекрасном саду, а после оказались изгнаны из рая на грешную землю. Подтвердить эту версию сейчас, конечно, невозможно. Как впрочем и другую подобную историю с библейскими корнями — якобы в пятницу 13-го Каин убил Авеля и после этого день оказался навеки проклят.

Распятие Христа

Эта легенда, пожалуй, является на данный момент самой популярной, особенно среди христиан. И неудивительно, ведь многие догадки вполне подтверждает Библия. Во-первых, именно Иуда, предавший Христа был его 13-ым апостолом. Продав Иисуса за 30 серебряников, Иуда, конечно, потом раскаялся. Но бесполезно — Христа уже приговорили к казни. И распяли, да, да, именно в пятницу. После чего, на третий день, Иисус воскрес. Этот день, теперь, напротив считается светлым и называется вполне логично — воскресеньем.

Тамплиеры

Следующая легенда относится к средним векам и связана с мистическим и таинственным орденом Тамплиеров. Версия гласит: в пятницу, 13 октября 1307 года по приказу французского короля арестовали большинство рыцарей ордена Тамплиеров. Решение было принято Папой Римским, который заявил, якобы во сне к нему явился Иисус и сказал, что всех тамплиеров необходимо истребить. После этого орден стали преследовать, а всех его членов объявили в самых страшных грехах, заговарах, ереси и даже связях с сатаной и преданы страшным пыткам. Впрочем, некоторые историки уверяют — на самом деле Тамплиеры не принимали участие в заговорах, а король всего лишь решил прибрать в казну сокровища ордена.

Шабаши

Эта версия, пожалуй, самая невероятная, но такой она кажется только сейчас. А вот во времена инквизиции об этом говорили на полном серьезе. Дело в том, что по мнению средневековых жителей, ведьмы предпочитали собираться на шабаши именно по пятницам и, видимо, эта привычка до сих пор осталась в сердцах некоторых офисных работников (шутка, конечно!) На своих сборах ведьмы издевались над людьми, насылали проклятья и уничтожали урожай. Но самое, участвовать в шабаше дозволялось исключительно 12-ти ведьмам. Тринадцатым был приглашенный гость. Догадались кто? Правильно, сам дьявол!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх