На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Boris Voronin
    Американцам нужно КРЕПКО задуматься над вопросами: "Почему ФБР и МИ6 организовывают террористические акты на территор...Катастрофа с мост...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Это мы ещё не накладывали на них встречные санкции .Катастрофа с мост...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Боженька наказал и то ли ещё будет . То что они говорили про нашу страну ,как про колосса на глиняных ногах полностью...Катастрофа с мост...

УЛЫБАЙТЕСЬ.., Вашему Джимику нравится ваша улыбка..., ОН СЧАСТЛИВ...!!!

Финские зоологи выяснили, что собаки не только умеют распознавать эмоции на лице человека и но и реагируют на них почти так же, как и люди, вырабатывая гормон счастья в ответ на улыбку и доброту, говорится в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Psychology...

Ученые узнали, почему собаки любят улыбающихся людей ...

"Похоже, что окситоцин, гормон счастья, влияет на то, как воспринимает окружающий мир собака, а также то, как на нее влияют те вещи и события, которые она видит в текущий момент времени", — объясняет Санни Сомпи (Sanni Somppi) из Хельсинского университета (Финляндия).

Собаки долгое время считались своеобразными "машинами Павлова" — по сути, биороботами, главная цель которых заключается в поиске пищи и размножении. Владелец в таком случае выступает для них своеобразной кормушкой, а не другим живым существом. Относительно недавно эти представления начали подвергаться критике, и многие психологи и биологи считают, что общение с человеком само по себе играет важную роль в жизни собак.

К примеру, недавно нейрофизиологи выяснили, что собаки умеют понимать интонации и смысл слов, которые им говорят хозяева, что они общаются с людьми не ради еды, а ради получения внимания и позитивных эмоций, и что они умеют распознавать эмоции на лице знакомых и незнакомых им людей.

Вдобавок, собаки оказались способны запоминать "ненужную" информацию и использовать ее впоследствии при общении с хозяином.

Сомпи и его коллеги раскрыли еще одну необычную особенность собак, которая роднит их с людьми, наблюдая за тем, как спрей для носа, содержавший в себе молекулы окситоцина, влиял на поведение домашних питомцев в различных социальных ситуациях.

Несколько лет назад, как рассказывают зоологи, их японские коллеги заметили, что в организме собак и их хозяев, смотрящих друг другу в глаза, повышается уровень "гормона счастья". Это указало на то, что "лучшие друзья человека" умеют распознавать эмоции и сопереживать хозяину, а также раскрыло возможный механизм того, как они могли "приручить" людей и сделать их своими кормильцами.

С другой стороны, опыты с окситоцином, которые проводились на добровольцах в недавнем прошлом, показывают, что прием этого гормона делает человека более доверчивым и дружелюбным. Руководствуясь этими двумя идеями, финские ученые проверили, произойдет ли нечто похожее с собаками, наблюдая за тем, куда смотрели собаки и как менялся размер их зрачков при просмотре фотокарточек "злых" и "добрых" людей.

Как показали эти опыты,

собаки умеют распознавать положительные и отрицательные эмоции, что выражалось в том, что они смотрели на разные части лица "добрых" и "злых" людей — на улыбку первых и на глаза последних. Эта же способность проявляла себя в том, что зрачки животных расширялись от страха в тот момент, когда они смотрели на людей с грозным выражением лица, и не менялись, когда они смотрели на счастливых, улыбчивых незнакомцев.

Прием окситоцина усилил и несколько изменил эти реакции. Собаки расслабились и перестали сильно реагировать на негативные эмоции, а также начали чаще смотреть на глаза добрых и рот злых людей.

С другой стороны, "гормон счастья" в целом заставлял их больше интересоваться и обращать внимание на добрые лица и проявлять больше эмоций, чем при наблюдениях за "злыми" портретами.

Столь необычная реакция собак на окситоцин, как считают ученые, объясняет то, почему им нравятся приветливые и добрые лица людей, и является еще одним аргументом в пользу того, что данный гормон был главной движущей силой процесса одомашнивания "лучших друзей человека", позволивший им занять в сердце человека фактически то же место, что и его собственные дети.

Подобные же исследования уже публиковались в 2014 году в Японии...

Японские ученые из Университета Азабу смогли выяснить, что дружба между человеком и собакой биологически очень похожа на взаимоотношения матери и ребенка.

То есть, тесный контакт как между матерью и ребенком, так и между собакой и человеком обеспечивается «гормоном любви» — окситоцином.

Исследование Михо Нагасава и его коллег показало, что окситоцин в несколько раз повышается в крови при контакте владельцев собак со своими питомцами. Также исследователи доказали, что уровень окситоцина в крови зависит и от длительности «общения» людей и собак.

Кроме того, окситоцин способствует взаимной привязанности этих двух видов друг к другу.

Однако в исследовании подчеркивается, что у волков подобных реакций не наблюдается, даже у тех, которые выросли и всю жизнь провели в неволе.

Таким образом, данный механизм взаимодействия является именно результатом коэволюции собак и людей за тысячелетия совместной жизни.

"...Дай, Джим, на счастье лапу мне,

Такую лапу не видал я сроду.

Давай с тобой полаем при луне

На тихую, бесшумную погоду..."

С.Есенин. "Собаке Качалова"...

"...Пожалуйста, голубчик, не лижись.

Пойми со мной хоть самое простое.

Ведь ты не знаешь, что такое жизнь,

Не знаешь ты, что жить на свете стоит.

Хозяин твой и мил и знаменит,

И у него гостей бывает в доме много,

И каждый, улыбаясь, норовит

Тебя по шерсти бархатной потрогать.

Ты по-собачьи дьявольски красив,

С такою милою доверчивой приятцей.

И, никого ни капли не спросив,

Как пьяный друг, ты лезешь целоваться.

Мой милый Джим, среди твоих гостей

Так много всяких и невсяких было.

Но та, что всех безмолвней и грустней,

Сюда случайно вдруг не заходила?

Она придет, даю тебе поруку.

И без меня, в ее уставясь взгляд,

Ты за меня лизни ей нежно руку

За все, в чем был и не был виноват."

[1925]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх