На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время узнать правду!

7 489 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Подождите, это только начало, скоро начнется настоящая жаришка!✌️🇷🇺Битва за Часов Яр...
  • Владимир Ахтырченко
    Здравия Вам и долгих лет в тяжелых испытаниях...Железный кулак Св...
  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!В Чугуеве ликвиди...

"Атакуют на мотоциклах": Взято село, которое не сдавалось два года. Наёмникам тоже досталось

Коллаж Царьграда

Фронт в очередной раз дрогнул и поплыл, русская армия вновь идёт вперёд, при этом удивляя противника неожиданным тактическим креативом. Вражеские тылы тем временем размягчают ракеты оперативно-тактических комплексов "Искандер". Но враг перешёл к новой тактике применения ударных беспилотников, против которой применили мотоциклы. Подробности читайте в материале Царьграда.

Успехи  вновь сделали Бахмутское направление самой горячей точкой на линии фронта, притянув к этой локации внимание журналистов и резервы врага. На этом фоне русская армия смогла добиться новой серии побед под Донецком.

В ходе одной из атак нашим наступающим частям удалось зайти на восточную окраину Красногоровки. В посёлке с бронетехники был высажен десант, который смог закрепиться в нескольких домах.

Под полный контроль наших перешло село Первомайское, попытки освободить которое предпринимались ещё два года назад.

Вчера бойцами легендарной 9-й бригады был полностью зачищен посёлок Первомайское. Противник вынужден был его оставить и отойти на Нетайлово,

– сообщил в разговоре с обозревателем Царьграда офицер спецназа ДНР в запасе Александр Матюшин.

Он также отметил, что 9-я бригада – одно из старейших подразделений ДНР: её основа была создана ещё в 2014 году. В настоящее время она действует под командованием героя Донецкой Народной Республики с позывным "Бойкот".

Сейчас нашим войскам предстоит тяжёлый штурм Нетайлова, которое укреплено не хуже Первомайского. Но, надеюсь, в течение ближайшего месяца оно падёт. Это приблизит нас к Уманскому, а следующей будет Карловка, которая является транспортным хабом противника,

– отметил Матюшин.

Карловка важна и потому, что из неё вражеская артиллерия ведёт артобстрелы Кировского, Куйбышевского и частично Киевского районов Донецка.

Правда о дронах и РЭБ

Матюшин уточнил, что очень большой проблемой являются вражеские FPV-дроны и квадрокоптеры со сбросами.

Наши бойцы самостоятельно создают из подручных материалов, которые частично заказываются на маркетплейсах, частично привозятся волонтёрами-гуманитарщиками, самодельные станции РЭБ, чтобы уменьшить количество наших потерь. 

Ситуация с РЭБ у танкистов ничуть не лучше, что и заставляет их "колхозить" такие вот комплексы. Скриншот с ТГ-канала "Ясиноватая, Донбасс на линии огня"

Наш собеседник отметил, что противник перешёл к новой тактике применения ударных беспилотников. Вражеские операторы сажают своих птичек в развалинах или на сгоревшую технику, где их трудно заметить, а при приближении нашей техники дроны "подскакивают" – и атакуют нашу бронетехнику и машины.

Я недавно вернулся с Авдеевского участка фронта и могу рассказать о второй тактике, которая мешает нам активно применять артиллерию и авиацию,

– отметил Матюшин.

По его словам, теперь вражеская пехота стремится войти в клинч с нашими подразделениями, чтобы не дать артиллеристам и лётчикам наносить удары из-за опасений зацепить своих. При успешной реализации такой тактики наши подразделения теряют возможность даже применять миномёты, так как осколки от их мин угрожают жизням своих же бойцов. Наш собеседник отметил, что городская застройка Нетайлова ещё сильнее затруднит применение авиационных бомб и артиллерии.

Атака на мотоциклах

Впрочем, тактическими находками может похвастаться не только армия врага. Бойцы луганского батальона "Заря" атаковали опорник противника на мотоциклах. Столь необычный способ наступления был выбран не от избытка лихости, а в результате трезвого расчёта.

Одной из задач атакующих подразделений является предельное сокращение времени между нанесением огневого удара по позициям противника и моментом, когда атакующие бойцы начнут спрыгивать в траншеи врага. Чем больше времени проходит между окончанием артподготовки и началом атаки, тем больше у противника времени на то, чтобы прийти в себя, занять позиции и открыть огонь.

Массово применяемые на фронте FPV-дроны и квадрокоптеры со сбросами ещё сильнее обострили потребность в проведении молниеносных атак. Судя по опубликованным кадрам, мотоциклы оказались подходящим средством.

Два байка пронеслись через "серую зону" мимо потерянной БМП. Скриншот с ТГ-канала "Военный Осведомитель"

На ролике, снятом беспилотником, видно, что штурмовой группе из пяти бойцов на двух мотоциклах удалось заскочить в опорник противника, прежде чем вражеские солдаты успели сообразить, что их штурмуют. Участь защитников "щеневмерлой" была печальна.

В тылу стало припекать

Также за последние дни наши ракетчики успели нанести несколько эффективных ударов  планирующими бомбами и 

В Запорожье ударом баллистической ракеты был уничтожен цех сборки тяжёлых дронов-камикадзе. Мощнейший удар был нанесён по промзоне Часова Яра. И пришёлся по скоплению иностранных наёмников.

После удара потянулись колонны скорой помощи. В сопровождении много военных автомобилей. Едут транзитом на Краматорск и Барвенково, где расположены госпитали и пункты с необходимым оборудованием. Судя по всему, количество уничтоженных военных будет трёхзначным,

 – передаёт Telegram-канал Военная хроника.

Поражённая позиция находилась в глубине обороны, где обычно размещают резервные подразделения. Скриншот с ТГ-канал а"Военная Хроника"

Судя по данным радиоперехватов, в результате атаки были разрушены два цеха, в которых находились два подразделения пехотных бригад и до 50 единиц техники.

Чуть позже столь же удачно отработали и ВСК России: две полутонные ФАБ прилетели на машиностроительный завод в Славянске, что привело к массовой ликвидации неприятеля.

В сухом остатке

Приходит время непростых решений. Скоро "небратьям" придётся признавать, что и Часов Яр, и Курахово "не имеют стратегического значения". За ними настанет очередь Угледара, а ближе к концу года – глядишь, откроются глаза и на Харьков – совершенно ненужный "незалежной" русский город.

Влад Шлепченко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх