На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Фоменков
    Смерть укро-американским фашистам!«Пал смертью храб...
  • Владимир Иванов
    укры строят укрепрайоны и зеля приезжал посмотреть,надо на этих укреплениях испытать фаб-3000 что от них останется.CNN: Российская п...
  • Зоя Копань
    Класс, мост то  в Балтиморе обрушил капитан-украинец! Благодарствуем, Микола,это  за Крымский мост!«Пал смертью храб...

Хирург

История из жизни про то, как у нас все очень плохо в медицине, про несправедливость и мужество

История имеет предысторию.


ПРЕДЫСТОРИЯ


В нашем городе несколько лет назад умер мэр. Поехал на охоту, заболел пневмонией, несколько дней лечился на дому, а когда совсем худо стало, вызвал врачей, его госпитализировали, но было уже поздно и через несколько часов мэр скончался. Есть тело-есть дело, мигом возбудилась прокуратура (человек – то не обычный, а небожитель) короче без долгих разбирательств сняли и главврача. За то, что допустил смерть (ну а то что тот сам не обращался никто не посмотрел). В итоге нет ни мэра, ни главврача.


Скоро ли сказка сказывается, да быстро ли дело делается… Губернатор назначает своего мэра, новый мэр назначает нового главного врача, своего кореша, из дальней российской провинции. Ну а тот, в свою очередь, начал перетаскивать своих врачей из глубинки смещая действующих врачей из нашего города. Ничего личного против этих людей не имея, скажу лишь что их квалификация сииильно ниже врачей, работающих в нашем городе. Что в последствии привело к тому что пол больницы разбежалось по частным клиникам и соседним городам, и привело снижению качества лечения больных, и соответственно – более высокой смертности.


Итак, сама ИСТОРИЯ.


Состоит из 2 частей


Часть 1


Мой отец работает детским хирургом. Проработал он в больнице более 40 лет.


Отцу доставляют девочку 7 лет после дтп. Водитель наехал на ребенка, и ребенок получил несильные ушибы. Мамаша девочки оказалась блатной и удумала посадить за решетку водителя. Для этого в диагнозе должны стоять тяжкие телесные повреждения (сотрясение головного мозга к примеру). У девочки ничего такого не наблюдалось. Ну вот, подходит эта мадам в коридоре больницы к отцу и простит отца написать наличие сотрясения в диагнозе. Отец говорит – нет, я понимаю, зачем вы этого хотите (посадить за решетку водителя) и поэтому ничего писать не буду, было б сотрясение – написал бы, а так нет. Мадам сильно огорчилась, обматерила отца и удалилась. После чего нашла другого доктора, который написал, что сотрясение было. И пишет жалобу на отца что он неправильно поставил диагноз.


В итоге судмедэксперт на комиссии видит расхождение диагнозов. Да в таком-то деле! Ну, в итоге водителя сажают, тут без вопросов. А отца за «неправильный» диагноз увольняют с позором. Причем в больнице все все понимают, и никто не вступается в его защиту. (к слову сказать тем, кто понимает - сотрясение можно установить обследованием окулиста – сосуды на поверхности глазного дна расширены. Было обследование, окулист такого не обнаружил и написал в истории болезни. Мудмедэксперт это во внимание не принял). Мамаша ликует, ее дочка отмщена, водитель за решеткой, а неугодный ей врач уволен.


Отец в ступоре, но не пропадет нигде – пошел работать в частные клиники, где с его опытом ждали с распростертыми руками. И даже был очень рад, так как работать после такого в том коллективе неприятно было, да и нагрузка меньше стала, а денег –больше.


Часть 2


Прошло какое –то время, и у отца случается юбилей. Мы едем семьей отмечать его на дачу. Баня, коньяк и все дела. Отец сильно пьян, ходит, шатается уже. И тут ему раздается звонок на мобильный из больницы – Спасай!!!


Ситуация такова. В больнице опять маленький ребенок с аппендицитом. Его готовят к операции, хирург (молодой) готов операцию провести, но затягивают анестезиологи (привлеченные в больницу новым главным врачом). В силу своей низкой квалификации они знают дозировки наркотиков только для взрослых, а для детей нет. Всеми правдами и неправдами они оттягивают операции, т.к. не зная дозировок можно усыпить человека навечно. Ну и спихивают по соседним и московским больницам больных, лишь бы самим ответственность не брать. В итоге время идет, ребенку хуже. Звонят в МОНИКИв Москве-возьмите плииииз. На что посланы на три буквы, поскольку саами обязаны делать такие операции. Время идет, и хирург находящийся на посту, видя состояние ребенка, понимает, что его уже со своим уровнем навыков спасти его не сможет. И тут они вспоминают про палочку-выручалочку-моего отца.


Звонят. Приезжай сам (обычно в таких случаях, которые происходят постоянно-отца выдергивают в любой час дня и ночи, присылают за ним скорую, т.к. ни у него, ни у меня машины нет). Отец звонит мужу моей сестры-тот на колесах, срывается к нам на дачу (такси брать не вариант, редкий таксист знает где наша дача расположена) и везет его в больницу.


В больнице спокойно делает операцию (напомню, он уже был пьян), ребенок спасен, врачи ему даже спасибо не сказали за это (обычно е ж дело, он всегда на помощь приходит), и возвращается на дачу коньяку и шашлыку и к нам.


И вот после этого я сижу и представляю, а что бы было если бы ребенок умер. Это ж какая сенсация для журналистов! Пьяный мужик с улицы, которого с позором до этого выгнали с больницы, зарезал в хирургии ребенка насмерть!!! ФИЗДЕЦ, товарищи!


Спросил его, почему ты так поступил, ты бы мог -


1) послать больницу нахер, пусть сами спасают ребенка как хотят (Выгнали человека, а теперь кусают локти, без него не могут)


2) убить ребенка в пьяном виде и сесть за это в тюрьму (он это осознавал)


На что он ответил: мне жизнь ребенка дороже своей, и дороже собственной гордости. Поэтому я ехал спасать жизнь ребенку прежде всего, а не выручать тех докторов, с которыми я срать на одном поле не сяду. К тому же, я знаю, что смогу и в таком виде все сделать как надо, я в себе уверен. А в них нет. И к тому же я попытался, а они –нет. А если б ребенок не дай бог умер, то ответственность понес бы в первую очередь лечащий врач что допустил лечить какого-то пьяного с улицы.


Я горжусь своим отцом. Историй таких у нас в семье – миллион, написал я лишь наиболее показательную на мой взгляд. Вот так наши врачи работают сейчас, ведут свою тихую войну за жизни людей, на которой к сожалению, иногда тоже проигрывают, но никогда не сдаются. Спасибо за внимание.


источник  http://pikabu.ru/tag

Картина дня

наверх